Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь

Автор Лукас, августа 4, 2009, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Alone Coder от июня 28, 2017, 18:04А, например, вот эту: Оллиер
Во-первых, ссылка битая. Во-вторых, ссылки на клёсовский сайт с пересылкой на переформат это как-то комильфо. В-третьих, сама Грот пишет, что в X веке часть Рудена находилась-таки над водой. Ну и в-четвёртых, лично я вовсе не поддерживаю гипотезу этимологии *rusь ни от Рудена, ни от Ruotsi.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Лом d10

Цитата: Bhudh от июня 28, 2017, 19:56
Ну и в-четвёртых, лично я вовсе не поддерживаю гипотезу этимологии *rusь ни от Рудена, ни от Ruotsi.
а какие ещё есть варианты этимологии, rauÞs и русый?

Nevik Xukxo

Цитата: Bhudh от июня 28, 2017, 19:56
Ну и в-четвёртых, лично я вовсе не поддерживаю гипотезу этимологии *rusь ни от Рудена, ни от Ruotsi.
Все антинорманисты фрики же. :(

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Alone Coder

Цитата: Лом d10 от июня 28, 2017, 20:12
а какие ещё есть варианты этимологии, rauÞs и русый?
rauÞs это какого века форма?
Вообще я предлагал ещё одну славянскую этимологию в другой теме.

Alone Coder

Цитата: Лукас от июня 28, 2017, 20:23
По крайней мере они профаны в лингвистике.
Куда им до С.Л.Николаева - нострата, алтайщика, сино-кавказца, человека и парохода.

Hellerick

Датчане примерно по тому же принципу правили приличным куском Англии. И лингвистических следов этого правления в языке осталось предостаточно.

Лом d10

Цитата: Alone Coder от июня 28, 2017, 20:25
Цитата: Лом d10 от июня 28, 2017, 20:12
а какие ещё есть варианты этимологии, rauÞs и русый?
rauÞs это какого века форма?
Вообще я предлагал ещё одну славянскую этимологию в другой теме.
да бог его знает, но это ещё готское, может дожило как-нибудь... фричить так уж фричить.

Mass

Цитата: Hellerick от июня 28, 2017, 20:43
Датчане примерно по тому же принципу правили приличным куском Англии. И лингвистических следов этого правления в языке осталось предостаточно.

Гхм. Они когда править начали, их было нифига не 200 человек.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Awwal12

Цитата: Mass от июня 28, 2017, 20:48
Цитата: Hellerick от июня 28, 2017, 20:43
Датчане примерно по тому же принципу правили приличным куском Англии. И лингвистических следов этого правления в языке осталось предостаточно.

Гхм. Они когда править начали, их было нифига не 200 человек.
Дело даже не в элите. Даны сами по себе достаточно массово селились на островах. Там до сих пор датских топонимов - вагон.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

bvs

Цитата: Hellerick от июня 28, 2017, 20:43
Датчане примерно по тому же принципу правили приличным куском Англии. И лингвистических следов этого правления в языке осталось предостаточно.
Данов там было побольше, и фактически было даже двуязычие. Русскую ситуацию скорее нужно сравнивать с Нормандией. Не знаю, много ли во франко-нормандском скандинавских заимствований.

Лом d10

Цитата: bvs от июня 28, 2017, 21:04
Данов там было побольше, и фактически было даже двуязычие. Русскую ситуацию скорее нужно сравнивать с Нормандией. Не знаю, много ли во франко-нормандском скандинавских заимствований.
а что ж не с Сицилией? они там тоже очень были представлены.

bvs

Цитата: Лом d10 от июня 28, 2017, 21:07
Цитата: bvs от июня 28, 2017, 21:04
Цитата: Hellerick от июня 28, 2017, 20:43
Датчане примерно по тому же принципу правили приличным куском Англии. И лингвистических следов этого правления в языке осталось предостаточно.
Данов там было побольше, и фактически было даже двуязычие. Русскую ситуацию скорее нужно сравнивать с Нормандией. Не знаю, много ли во франко-нормандском скандинавских заимствований.
а что ж не с Сицилией? они там тоже очень были представлены.
В Сицилии были уже франко-нормандцы.

Лом d10


Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Awwal12

Цитата: bvs от июня 28, 2017, 21:04
Данов там было побольше, и фактически было даже двуязычие.
Более того, некоторые ученые рассматривают пресловутый обвал словоизменения в среднеанглийском во многом именно как последствие такого скандинавско-англосаксонского двуязычия.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mass

Хм. То есть вполне может быть, что ушли сферично в вакуум...  ::)

Alone Coder, сколько языков знала Княгиня Ольга?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.




Mass

Цитата: Alone Coder от июня 28, 2017, 21:40
Отвечает Александр Друзь.

Охренеть. То есть лингвистическую сторону вопроса вы в аргументации используете - но по ключевым историческим персонам проработки не было?

А потом обижаетесь.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр