Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь

Автор Лукас, августа 4, 2009, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Выбрал 5, потому что я хоть и за норманнскую теорию, но действительно государственными делами занимались бояре, которые самые натуральные славяне, а князья занимались откровенным бандитизмом - грабежом, рэкетом, убийствами, в том числе убийствами родных братьев, и державными идеями совсем не заморачивались.

Alone Coder

Фомин раскопал историю вопроса с руотси и Руслагеном. Прочитал. Это эпично. Ещё в XIX веке сами норманисты признали, что это липа, но до сих пор отдельные пейсатели пихают этот бред в учебники.

Solowhoff

Что липа? Руотси? Нет, это не липа, а до сих пор официальное и разговорное название Швеции по-фински

Poirot

Цитата: Solowhoff от июня 27, 2017, 20:11
Что липа? Руотси? Нет, это не липа, а до сих пор официальное и разговорное название Швеции по-фински
Руотсиляйнен
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Цитата: Alone Coder от июня 27, 2017, 19:50Фомин раскопал историю вопроса с руотси и Руслагеном. Прочитал. Это эпично.
Это про задорновское заявление, что «Руслагена в IX веке не было, он всплыл позже» или про что?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Судя по сохранившимся в хрониках именам и названиям, некие скандоидные неславяне в определенный этап становления Руси занимали в ней важнейшее место.
Но при этом в культуре и языке от них не осталось как будто бы никаких следов. А почему так?

Poirot

Цитата: Hellerick от июня 27, 2017, 20:51
Судя по сохранившимся в хрониках именам и названиям, некие скандоидные неславяне в определенный этап становления Руси занимали в ней важнейшее место.
Но при этом в культуре и языке от них не осталось как будто бы никаких следов. А почему так?
В шведском кое-что осталось: gata, pirog, torg
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от июня 27, 2017, 20:31
Цитата: Solowhoff от июня 27, 2017, 20:11
Что липа? Руотси? Нет, это не липа, а до сих пор официальное и разговорное название Швеции по-фински
Руотсиляйнен
Offtop
Ruotsalainen.

Poirot

Цитата: Bhudh от июня 27, 2017, 21:25
Цитата: Poirot от июня 27, 2017, 21:01В шведском кое-что осталось: gata, pirog, torg
Эм-м... Так это что, в Швеции славянские князья были?
Шведы об этом умалчивают. Но вот этими словечками подтверждают норманскую теорию.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Artiemij

Цитата: Hellerick от июня 27, 2017, 20:51Но при этом в культуре и языке от них не осталось как будто бы никаких следов. А почему так?
Их же там человек двести от силы было вроде. Как небольшая кучка необразованных разбойников могла на кого-то повлиять?
Я тартар!

SIVERION

Значительное скандинавское присутствие на северо-западе Руси подтверждается археологией, но на Поднепровье никаких скандинавов не найдено на начальном этапе Руси, нет никаких находок ко времени включения Киева в Русь
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Alone Coder

Цитата: Bhudh от июня 27, 2017, 20:45
Это про задорновское заявление, что «Руслагена в IX веке не было, он всплыл позже»
Задорновское??? Вы карту поднятий видели вообще? Кстати, там речь не только про это. Откройте, почитайте. Там вплоть до подделки палеографии и языковых фактов.

Alone Coder

Цитата: SIVERION от июня 28, 2017, 02:07
Значительное скандинавское присутствие на северо-западе Руси подтверждается археологией,
Не очень. Просто некоторые артефакты названы "скандинавскими", даже если в Скандинавии их меньше, чем на материке.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest




Mass

Маловато для опровержения присутствия на всём Северо-Западе Руси..))

З.ы. можете не бросаться, Кодер, скандинавы - не моя тема. Но несоразмерность ваших опровержений и заявленного Сиверионом очевидна.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Bhudh

Цитата: Alone Coder от июня 28, 2017, 07:47Задорновское??? Вы карту поднятий видели вообще?
Вот эту?


Не трудитесь, один задорновец на (wiki/en) Talk:Roslagen уже пытался свои правки доказать, но их быстренько откатили как псевду.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Нет, не эту. Кто это и к чему нарисовал - непонятно.
А, например, вот эту: Оллиер
Вы видите много расхождений данных Оллиера с данными Н.И.Николаева?

bvs

Цитата: Hellerick от июня 27, 2017, 20:51
Но при этом в культуре и языке от них не осталось как будто бы никаких следов. А почему так?
Навскидку вспоминается якорь и тиун. Но вообще варяги очень быстро славянизировались, судя по тому, что уже внук Рюрика (кем бы он ни был) носил славянское имя. Поэтому и слов много не могло остаться.

Nevik Xukxo

Да и сколько было варягов? При общем населении восточных славян и прочих мерян, которое тоже вряд ли шибко огромное? :???

Лукас

Если булгары растворились в славянах. То кучке варягов среди славян проще простого.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от июня 28, 2017, 18:40
Да и сколько было варягов? При общем населении восточных славян и прочих мерян, которое тоже вряд ли шибко огромное? :???
В любом случае эти славяне и финны были коренным населением, которое на этих землях растило хлеб и пасло скот. А варяги занимались торговлей, сбором дани, набегами - в общем, эксплуатацией этого населения тем или иным образом. Естественно, их было намного меньше.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр