Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь

Автор Лукас, августа 4, 2009, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Алексей Гринь

А это нормально, что скандинавскому -fors соответствует славянское -прах? Это что ж получается, -fors перенялось как *-porsV ещё до RUKI? :o
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Алексей Гринь

википедия vs. сам источник

Аифор : Аифар
Леанди : Леа́нти (древнегреческое мышление, сорри)
Струкун : Стру́вун


нормально
肏! Τίς πέπορδε;

ИЕ

И чего это вики так стыдливо вынесла настоящие названия в ссылки? Ага подгоняем под результат! Ну потому-что -nti не скандинавское! но конечно в вики умолчали что там бредовые дательные падежи стаят везде. Как сказано в http://infolingvistica.narod.ru/Reduced_in_slavic.htm, и версия разработана если почитать там еще и ссылки, тем более она общепринята, вместо вновь насильно возрожденной норманисткой, у которой вообще в ноль доказательств. Как пишут эти названия порогов, не более чем пиджин, 

И очень интересно про этникон сербов - рассийцы. То есть были руси у Рюгена у ободритов - варнов - варенгов, в Сербии Рашки-Расийцы, и на Днепре. Западные, Южные и Восточные славяне, как и хорваты. Там же куча Киевов.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

telemax

Название "Рос" "Рус" пошло от названия реки Рось - притока Днепра около Киева В интернете нашел еще такой взгляд: От корня -рус-, какой присутствует в словах русло, русалка и т.д. Словацкий лингвист Павел Шафарек (1795 - 1860 гг.) в "Славянских древностях" утверждает, что в праславянском языке река называлась "руса" ("rusa"). Обьединение восточных словян и связи между ними все больше с помощью рек происходило. Речные люди подчинили своей верховной власти всех остальных, за счет своей мобильности и контроля над торговлей. Так название правящей верхушки и перешло на всех. Д. Иловайский в "Разысканиях о начале Руси" (1882 г.) сообщает: "Народное имя Рось или Русь... находится в непосредственной связи с названиями рек. Восточная Европа изобилует реками, которые носят или когда-то носили именно это название. Так Неман в старину назывался Рось; один из его рукавов сохранил название Русь; а залив, в который он впадает, имел название Русна. Далее следуют: Рось или Руса, река в Новгородской губернии, Русь, приток Нарева; Рось, знаменитый приток Днепра на Украине; Руса, приток Семи; Рось-Эмбах; Рось-Оскол; Порусье, приток Полиста и прочие. Но главное, имя Рось или Рас принадлежало нашей Волге". Именно отсюда писатель В.А.Чивилихин (в романе-эссе "Память") выводил этноним РУСЬ. С этой точки зрения "руссы" - "обитатели рек". Плюс к этому варяги по рекам приходили и потому их "руотси" с славянским "РУСлом" - русалкой - росью - слились.

Alone Coder


kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Майну

Цитата: kanishka от апреля 23, 2012, 15:07
рус ведь варягизм.
]
Русь русизм и славенизм.
А насчет русалок - так ведь не объяснено почему она водная дева. Единственное объяснение - потому-что ее имя происходит от русла. А поздняя фиксация - так мало ли  поздно зафиксированных слов.

ostapenkovr

Я бы выбрал "3. ИРАНО-СЛАВЯНСКАЯ ТЕОРИЯ". С маленькой оговоркой, которая ни к чему не обязывает: по-гречески "русос" - рыжий, русый. То ли они заимствовали, то ли мы заимствовали... В любом случае, Рюрик с Трувором и Синеусом - это круто. Когда мой сын был маленький, в его учебнике истории для третьего класса уже объяснялось, чт это не три брата...

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Alone Coder

Цитата: ostapenkovr от апреля 23, 2012, 15:23
В любом случае, Рюрик с Трувором и Синеусом - это круто. Когда мой сын был маленький, в его учебнике истории для третьего класса уже объяснялось, чт это не три брата...
В учебниках истории много сказок понаписано. "Перевод" этих имён точен не больше, чем "перевод" имени Игорь. Особенно если учесть, что дружина упоминается в летописях рядом, прямым текстом.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


Лукас

Цитата: DarkMax2 от февраля  7, 2014, 13:14
(wiki/ru) Государство_Рюрика
Офигел, увидев эту статью.
Это условное название, в ходу у исследователей этого периода. Вполне такое же условное и даденое учёными, как Киевская Русь, Новгородская Русь, Московское государство и т.д.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

alant

ЦитироватьИрдынское болото образовалось на месте древнего рукава Днепра, существовавшего как минимум до VIII века н. э. Рукав отделялся от Ирдынского болота, продолжался по руслу современного Тясмина и сливался с основным руслом вблизи Чигирина (современное устье Тясмина).
Таким образом между рукавом и основным руслом существовал остров, который ряд историков отождествляет с островом Русь(Рось), описываемым арабскими историками VII века н. э.
(wiki/ru) Ирдынское_болото
Сам об этом думал, а тут и статья нашлась.
Я уж про себя молчу


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

emons


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр