Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бархатный сезон: вначале 20 века -май, затем - сентябрь-октябрь

Автор Zverozub, августа 4, 2009, 14:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zverozub

....бархатный сезон! Это золотые дни Ялты, да, пожалуй, и для всего крымского побережья. Он продолжается не более месяца и обычно совпадает с последней неделей Великого поста, с Пасхой и Фоминой неделей.
Одни приезжают для того, чтобы избавиться от печальной необходимости делать визиты, другие - в качестве молодоженов, совершающий свадебную поездку, а третьи - их большинство - потому что это модно, что в это время в Ялте собирается все знатное и богатое, что можно блеснуть туалетами и красотой, завязать выгодные знакомства. Природы, конечно, никто не замечает. А надо сказать, что именно в это весеннее время Крым весь в бело-розовой дымке цветущих яблонь, миндаля, груш, персиков и абрикосов... освеженный волшебным морским воздухом, поистине прекрасен."
Александр Куприн
начало XX века.

Как и почему уже в предреволюционные годы бархатным сезоном стали именовать сентябрь и октябрь - ласковую и теплую ялтинскую осень, история умалчивает. Вначале о поездках этого времени говорили – "на виноград", а затем осень стала излюбленным временем художников, литераторов, всякого рода авангардистов и лиц свободных профессий, предпочитающих одеваться в тяжелый и свободный бархат. Так свойства этой мягкой, теплой и роскошной материи напрочь слились с прелестями ялтинской осени.
Пикантной особенностью сезона "на виноград" было то, что в это время Ялта наполнялась огромным числом скучающих жен столичных профессоров, купцов, высших государственных чиновников. Мужья должны были после летнего отдыха вернуться к своим обязанностям, а жены выдумывали себе всякие поводы к виноградолечению, модному тогда лечению кефиром, и прочим естественным методам оздоровления, в разработке которых Российская империя была признанным мировым лидером.
Впрочем, отличное самочувствие сдобным московским купчихам и чопорным питерским аристократкам обеспечивали не столько кефир и виноград, сколько статные усатые красавцы татары (точнее ялы бойлу) - горные проводники в шитых золотом арнуатских курточках.
Прогулки верхом в горы парами (одна туристка и один проводник) были самым популярным развлечением сезона "на виноград".
"Пешая ресторанная гвардия" многочисленных в это время в Ялте художников, поэтов, музыкантов - молодых, бедных и голодных до всего, составляла мощную альтернативу лихим наездникам. Как раз эта публика и носила бархат.
Именно эта публика лиц свободных художественных профессий плавно преодолела бурные революционные волны и в начале 20-х годов, когда Пасхальная неделя канула в небытие, казалось бы навсегда, флиртовала на Ялтинской набережной в спокойные ласковые осенние деньки уже с ищущими приключений и бурных ощущений женами нэпманов и совдеповских вождей.
В общем, такова наиболее вероятная версия превращения майского бархатного сезона в осенний.

вся статья - http://kraevedenie.net/2009/08/04/velvet-season
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Хворост

Несколько раз внимательно перечитал, но так и не понял: при чём тут сарматы?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Zverozub

Цитата: I. G. от августа  4, 2009, 17:11
Hworost'у: это реклама Крыма.  ;D
причем, статья написана конкретно по просьбе моей дочери, которая на сайте своей фирмы выставила цены бархатного сезона.

тем не менее, я решил проверить, насколько верно мое утверждение о том, что выражение "бархатный сезон" впервые появляется у Куприна.

так что достаточно просто (в данной ветке) написать прав я, или может быть где-то в литературе есть и более раннее, чем у Куприна упоминание о бархатном сезоне, которое не имеет отношение к Крыму.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитата: Hworost от августа  4, 2009, 16:38
Несколько раз внимательно перечитал, но так и не понял: при чём тут сарматы?
Куприн был типичным сарматом:)

кстати, всем рекомендую российский сериал "Юнкера" по мотивам произведений Куприна.
Там тоже много типичных сарматских штучек:)
и при этом полностью отсутствует реклама Крыма.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nekto

О! Зверозуб объявился!
Только лохов разводить не получится... :no:
бархатный сезон в Крыму - дерьмо, не то, что в Средиземноморье.
Холодно зачастую уже в начале сентября.
Да и вообще, отдых в Крыму - для ненормальных или для таких, как я в прошлом году, что вовремя загранпаспорт не сделали... :down:



Лукас

Цитата: Nekto от августа  5, 2009, 15:56
бархатный сезон в Крыму - дерьмо, не то, что в Средиземноморье.
Видимо не были на южном побережье Крыма. Там как раз благодаря защите гор климат как в Средиземноморье. Кто не бывал, тот не поймет.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Nekto

Цитата: Лукас от августа  5, 2009, 19:42
Цитата: Nekto от августа  5, 2009, 15:56
бархатный сезон в Крыму - дерьмо, не то, что в Средиземноморье.
Видимо не были на южном побережье Крыма. Там как раз благодаря защите гор климат как в Средиземноморье. Кто не бывал, тот не поймет.

Драсте-пожалуста! Не были... Вы хоть сами бывали в сентябре на ЮБК?
Я был последний раз в прошлом году.
Погода непредсказуемая: может быть и тепло, а может и холод собачий ударить, как это и было в прошом году  с 13 или 14 сентября.
В любом случае 15.09 - закрытие пляжного сезона на Черном море, знаю и по Болгарии, а вот в Черногории пляжный сезон закрывается 1 октября, потому что лето на месяц длиннее... ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр