Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Упростим английский? ;)

Автор Triton, августа 2, 2009, 03:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер


Artemon

Цитата: cumano от октября 22, 2009, 04:56Есть хоть один язык с абсолютным фонематическим письмом?
Сделаем, ёма... ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

cumano

Цитата: Artemon от октября 23, 2009, 03:57
Цитата: cumano от октября 22, 2009, 04:56Есть хоть один язык с абсолютным фонематическим письмом?
Сделаем, ёма... ;)
Из русского? Очинь интиресна будит пасматреть (даипачитать) наэтат йизычок. Ниплоха штобы вэтам йизыке вастраржыствавал ищо ипринцып "адно слова - адно ударениэ"
Цитата: Тайльнемер от октября 23, 2009, 02:01
А финский не подойдёт?
Нет,  там есть-таки один диграф!
Цитата: Bhudh от октября 22, 2009, 16:32
Это (wiki/ru) Абугида , а не (wiki/ru) Консонантно-вокалическое_письмо , если Вы об этом.
Однако на письме отражаются ассимилятивно-диссимилятивные речевые процессы.
Данке
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Vertaler

Цитата: cumano от октября 23, 2009, 07:44
Нет,  там есть-таки один диграф!
А ää чем не диграф?

Про финский все забыли, что там есть гортанная смычка на конце слова, для которой никакого обозначения не существует.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Artemon

Цитата: cumano от октября 23, 2009, 07:44Ниплоха штобы вэтам йизыке вастраржыствавал ищо ипринцып "адно слова - адно ударениэ"
Я сам о таком думал. Но всегда найдутся такие слова как "далеко идущий" / "далекоидущий", где переход резким быть не может по определению.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Maqomed

Цитата: Тайльнемер от октября 19, 2009, 19:07
Цитата: Bhudh от октября 19, 2009, 19:02
Можно письменный английский окаменить, а разговорный развивать.
Тогда он станет типа китайского
Вот-вот. Такое сложно изучать. Почти 2 языка
Я пробовал. Если разумно упростить разговорный английский, то таких двух языков легче изучать, чем один язык со сложной орфографией.

Aleqs_qartveli

Цитата: cumano от октября 22, 2009, 04:56
Есть хоть один язык с абсолютным фонематическим письмом?
Грузинский  ::)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

maratonisto

Цитата: cumano от октября 22, 2009, 04:56
Есть хоть один язык с абсолютным фонематическим письмом?
Вы ломитесь в открытую дверь - Эсперанто.

Alone Coder

В эсперанто c!=ts, gx!=djx, хотя на слух их отличить невозможно.


Тайльнемер


Тайльнемер


Yitzik

Я четко слышу разницу между czy и trzy, и могу сам воспроизвести. Так что нефиг!
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Тайльнемер

Наверное, в trzy происходит соскок от дентального смычного к ретрофлексному фрикативу в отличие от полностью ретрофлексного czy. Так?
А как с полностью дентальными [ts]~[t͡s]?

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Maqomed

Мне тоже много приходилось пробовать на слух трудно отличимых звуков. Поэтому для представителей разных народов был бы полезным этот школьный международный разговорный английский с разумно упрощенной письменностью латиницей без дополнительных знаков.                                                            Алфавит : p-п, b-б, f-ф, v-в, w-у губное, k-к, g-г, t-т, d-д, s-с, z-з, sh-ш, zh-ж, ch-ч, j-дж, l-л, r-р, m-м, n-н, y-й,  h ,  i-и, e-э, u-у, o-о, a-а. Ударение и долгота обозначаются двойными гласными.                                                                                Примеры: e-a, ze-the, ov-of, and-and, tuu-tu, in-in, it-it, iz-is, yuu-you, zat-that, ai-I, foo-for, hav-have, bii-be, wiz-with, aa-are, wii-we, wot-what, eevri-every, meeni-many.

Yitzik

Мне очень понравился сейшельский креольский (Seselwa).
Вообще, креольские языки - благодатная почва для размышлений о том, как должен выглядеть идеальный межвспомяз.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

iopq

Цитата: Тайльнемер от октября 22, 2014, 17:11
Наверное, в trzy происходит соскок от дентального смычного к ретрофлексному фрикативу в отличие от полностью ретрофлексного czy. Так?
А как с полностью дентальными [ts]~[t͡s]?
там должна быть полная ассимиляция в обоих случаях, «ретрофлексная» т и там и сям

что, так трудно поверить что аффрикат и отдельные согласные можно на слух различить?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

troyshadow

я бы оставил th и dh,и восемь гласных:a,ä,e,i,o,ö,u,ü и шву,остальное  к ним привести,орфографию,естественно,если не совсем фонетической,то близко к тому сделать,главное-грамматику почистить основательно.

Hellerick


iopq

Цитата: troyshadow от октября 23, 2014, 14:05
главное-грамматику почистить основательно.
Согласен с Хеллериком, там ничего сложного
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

troyshadow

Цитата: iopq от октября 23, 2014, 14:20
Цитата: troyshadow от октября 23, 2014, 14:05
главное-грамматику почистить основательно.
Согласен с Хеллериком, там ничего сложного
исключения,неправильные глаголы,окончание третьего лица и прочие 'неровности' ...

Aleqs_qartveli

რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

iopq

Цитата: troyshadow от октября 23, 2014, 14:24
Цитата: iopq от октября 23, 2014, 14:20
Цитата: troyshadow от октября 23, 2014, 14:05
главное-грамматику почистить основательно.
Согласен с Хеллериком, там ничего сложного
исключения,неправильные глаголы,окончание третьего лица и прочие 'неровности' ...
это лексика, не грамматика


Цитата: Aleqs_qartveli от октября 23, 2014, 14:25
Цитата: Hellerick от октября 23, 2014, 14:14
Цитата: troyshadow от октября 23, 2014, 14:05
главное-грамматику почистить основательно.

Там же и так всё замечательно.
Времен много.
в русском больше, но их обзывают видами
избегать, избежать, избегнуть, избегивать, и т.д.

в английском 4x4

прошедшее, настоящее, будущее, будущее в прошедшем
умножить на
simple, continuous, perfect, perfect continuous

вот, 16
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Hellerick

Цитата: troyshadow от октября 23, 2014, 14:24
исключения,неправильные глаголы,окончание третьего лица и прочие 'неровности' ...

*Хеллерик пытается вспомнить в английском языке исключения.*

Если ставить своей целью 'заглаженный' язык, то в английском, конечно, есть что сошлифовывать, но на фоне прочих эти 'неровности' столь незначительны, что целесообразность их чистки сомнительна.

Главное не то, есть ли в языке непоследовательности, а то, представляют ли они сложность/проблему. А в английском таких крайне мало. Ну, можно, например, сделать жесткую упорядоченную схему местоимений, но по факту, разве чья жизнь становится сложнее от того, что I/my/me относятся друг к другу нерегулярно?

Неправильные глаголы теоретически являются самой сложной чертой грамматики, однако я их почему-то знаю, никогда не учив, так что я и их затрудняюсь назвать обязательной целью для упрощенчества.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр