Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реформированная казахская кириллица

Автор Ванько, июля 27, 2009, 01:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Konay

Было бы здорово ввести единую кириллицу для казахского, кыргызского, татарского, башкирского, и далее по списку. Хотя даже в нынешних вариантах они не многим отличаются.

DarkMax2

Ну, единую не нужно, языки же разные, но однообразную можно. Считаю, что кириллицы должны разрабатываться на основе климентовицы (исходника), а не основе производного от неё русского алфавита, и без двойных стандартов. Я почти закончил казахскую климентовицу, еще работал над якутской. Алфавит должен учитывать историю письменности и фонетику языка (именно из-за фонетики считаю, что не нужен один общий алфавит).

А с таким таки нужно бороться: Қ, Ҟ, Ҡ, Ӄ.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Konay

У нас еще пытаются объяснить переход идеологическим аспектом. То есть кириллица несет в себе отрицательный оттенок колонизаторства, и т.д. Во-первых, даже со сменой алфавита, колониальное прошлое Казахстана никто не отменит. Во-вторых, достаточно взглянуть на Таджикистан, чтобы убедиться, что все эти идеологические штучки - полная брехня. Там и 100 процентное владение таджикским, и позиции ислама не слабы, плюс еще и патриотизм и любовь к языку...

Konay

А что-то мелкое, типа казахской "i" и татарской "e". Звуки ведь идентичные.

Konay


DarkMax2

А латиница у нас не колониальная??? Когда ацтекское Мешико читают тупые европейцы как Мексика - это хорошо??? Дураки политики.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Konay от июля 13, 2011, 02:06
Offtop
Что-то у меня поток сознания. 5 утра, все-таки.
Нормально, у меня 2 часа ночи.
Цитата: Konay от июля 13, 2011, 02:05
А что-то мелкое, типа казахской "i" и татарской "e". Звуки ведь идентичные.
Ну, а И/І в украинском и русском? Уравниловка не выход. Нужно отдельно с каждым языком и буквой разбираться. Так, у меня вроде этот звук обозначается как И, как в украинском.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Konay

Цитата: DarkMax2 от июля 13, 2011, 02:07
А латиница у нас не колониальная??? Когда ацтекское Мешико читают тупые европейцы как Мексика - это хорошо??? Дураки политики.

Многие политики не умеют мыслить глобально и смотреть далеко в будущее. Имхо, лет через 100 - уже никому дела не будет до алфавита. А вообще стыдно становится за многих чиновников, которые несут полную чушь по вопросам языка и геополитики. А народу такая чушь ой как нравится. Слышал, один из наших говорил, что все-равно мы смс на латинице набираем, то есть народу не надо будет привыкать к новому алфавиту. Янимагу.

DarkMax2

Ни одной смс латиницей не набрал за всю жизнь :) Но я украинец.
Цитата: Konay от июля 13, 2011, 02:05
А что-то мелкое, типа казахской "i" и татарской "e". Звуки ведь идентичные.
Точно одинаковые? Зашел в вики и не увидел "одинаковости".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Nuris717

Цитата: Konay от июля 13, 2011, 01:33
Цитата: DarkMax2 от июля 13, 2011, 01:26
h, кстати, нормальная буква, можно выводить её историю от хеты. :)

Hh используется в 10-ти словах, а звучит также, как и "х". По-моему, ее вводили по этимологическим соображениям, в Яналифе ее не было. Короче, казахские лингвисты такие казахские.

Несовсем, когда то я тоже задавался вопросом, чем отличаются казахское Х и Һ , может Һ помягче чтоли, но потом понял, стало ясно, ведь воду не гляди, чтоб понять, Х стыкуется только с твердыми гласными, нонсенс будет увидеть, такие сочетания как ХӘ, ХҮ,  ХӨ  :) , а вот Һ , может сочетатся с некоторыми мягкими гласными, например в слове ҺӘм, мәшһҮр и некоторых других словах Һ и мягкие гласные прекрасно сочетаются, что нельзя сказать о Х. Отцы основатели казахского алфавита, наверно знали что делали, введя х и һ отдельно друг от друга, хотя если алфавит требует реформирования и оптимизации, в соответствии духу и веяниям времени, можно и изьять букву Һ , объединив его с Х .

cumano

Цитата: Karakurt от июля 12, 2011, 22:31
Надо просто разрешить параллельное хождение. Народ сам решит что лучше. Подозреваю что кириллица останется.
Подозреваю, останется ли язык
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Sagit

Цитата: DarkMax2 от июля 13, 2011, 00:48
Цитата: Sagit от июля 12, 2011, 22:26
Реформирование кириллицы - полумера. Если учесть современные тенденции, то пора уж отказаться от нее совсем и перейти на латиницу.
Что за глупости? Где аргументы? Кириллица и даже греческий алфавит куда более совершенны, чем латиница.

Уже один факт использования казахами разных регионов трех различных алфавитов говорит за то чтобы они писали и читали на каком то одном из них. Дальше подумайте сами если немного мозги есть.

Konay

Цитата: Sagit от июля 13, 2011, 12:01
Цитата: DarkMax2 от июля 13, 2011, 00:48
Цитата: Sagit от июля 12, 2011, 22:26
Реформирование кириллицы - полумера. Если учесть современные тенденции, то пора уж отказаться от нее совсем и перейти на латиницу.
Что за глупости? Где аргументы? Кириллица и даже греческий алфавит куда более совершенны, чем латиница.
Уже один факт использования казахами разных регионов трех различных алфавитов говорит за то чтобы они писали и читали на каком то одном из них. Дальше подумайте сами если немного мозги есть.

Для них и ввели латиницу Казнета. А переводить весь Казахстан на латиницу, это, мягко говоря, слишком. Тем более большинство казахов зарубежом знают кириллицу (около миллиона в России и столько же в Узбекистане). В Китае пишут арабской вязью, и только незначительная часть во всех других странах использует латиницу.

Lugat

Цитата: Sagit от июля 12, 2011, 22:26
Реформирование кириллицы - полумера. Если учесть современные тенденции, то пора уж отказаться от нее совсем и перейти на латиницу.
Удивительно, но здесь я согласен с Сагитом на все сто.

Konay


А как же гауhар, жиhаз, каhарман?...

Lugat

Цитата: DarkMax2 от июля 13, 2011, 01:52
Да, не понимаю это преклонение перед латиницей, но действительно существует сильное стремление к глобализации в молодых или слабых странах.
... Это низкая самооценка родной культуры и восхищение Западом.
Выходит, переход Руси Киевской на греческое письмо, введенное папскими миссионерами Кириллом и Мефодием, есть — низкая самооценка родной культуры и восхищение Западом?  :o
И что Вы можете сказать плохого за глобализацию? Да сам Интернет — ее детище. Или, шоб не было восхищения Западом, Вы хочете, шоб было свое чучхэ, и чем страна будет зачучханней, тем лучше?  :what:

Konay

Цитата: Sagit от июля 13, 2011, 15:11
Реформирование кириллицы - полумера. Если учесть современные тенденции, то пора уж отказаться от нее совсем и перейти на латиницу.

Современные тенденции лет через сто всем будут до лампочки. Вообще, разумный консерватизм письменности (можно так сказать, надеюсь) - это хорошо.

Lugat

Цитата: DarkMax2 от июля 13, 2011, 01:35
Казахстан явно имеет больше культурных связей с Москвой, чем Римом.
А почему не с Пекином?  :???

Lugat

Цитата: Konay от июля 13, 2011, 15:34
Цитата: Lugat от июля 13, 2011, 15:11
Реформирование кириллицы - полумера. Если учесть современные тенденции, то пора уж отказаться от нее совсем и перейти на латиницу.
...
Это — не мои слова. Это сказал Сагит. Здесь я с ним согласен.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Lugat

Цитата: Konay от июля 13, 2011, 01:57
Было бы здорово ввести единую кириллицу для казахского, кыргызского, татарского, башкирского, и далее по списку. Хотя даже в нынешних вариантах они не многим отличаются.
O mein Gott!  :scl:
Представил себе такую аналогию:
ЦитироватьБыло бы здорово ввести единую кириллицу для русского, украинского, белорусского, польского, и далее по списку...
Бр-р-р... :uzhos:

Lugat

Цитата: do50 от июля 13, 2011, 15:38
так исторически сложилось
Как сложилось, так и разложится.  :P Историццки...  :green:

Konay

Цитата: Lugat от июля 13, 2011, 15:43
Цитата: Konay от июля 13, 2011, 01:57
Было бы здорово ввести единую кириллицу для казахского, кыргызского, татарского, башкирского, и далее по списку. Хотя даже в нынешних вариантах они не многим отличаются.
O mein Gott!  :scl:
Представил себе такую аналогию:
ЦитироватьБыло бы здорово ввести единую кириллицу для русского, украинского, белорусского, польского, и далее по списку...
Бр-р-р... :uzhos:

Ну вроде как лет сто назад вышеперечисленные языки считались диалектами одного.

Python

Лет сто назад отношение к украинскому языку как к диалекту чего-то там еще стремительно теряло популярность. Благо, царское правительство наконец начало понимать, что с таким отношением вся Украина рискует уйти к Австрии.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр