Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реформированная казахская кириллица

Автор Ванько, июля 27, 2009, 01:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Erasmus

Цитата: Евгений от мая 26, 2010, 00:09
Цитата: Хворост от мая 25, 2010, 19:06
Это не «ы». И не «и».
А что это?
В казахском языке обозначает звук, подобный старославянскому «ь» до падения редуцированных.
Буквы І и Ы обозначают звуки, подобные старославянским (до падения редуцированных) Ь и Ъ.

Евгений

Цитата: Erasmus от мая 26, 2010, 00:17
В казахском языке обозначает звук, подобный старославянскому «ь» до падения редуцированных.
Буквы І и Ы обозначают звуки, подобные старославянским (до падения редуцированных) Ь и Ъ.
А мы разве знаем точно, какие были «ъ» и «ь» до падения редуцированных? :)
Я бы, собственно, удовлетворился артикуляционной характеристикой/обозначением по МФА.
PAXVOBISCVM

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Esvan

Цитата: dagege от мая 29, 2010, 19:38
Это типы корейское ы?
Но тогда как дела с казахским ы?
Нет, в корейском другой звук.
Казахский Ы примерно соответствует русскому редуцированному Ъ.
Русское О акающих в слове "мясо" = казахскому Ы.

Nuris717

Случайно наткнулся в инете на этот форум, хорошую и нужную тему затронул форумчанин, ныне существующий казахский алфавит на кирилице, не удобный и грамоздкий, вследствие того что он перенасыщен и изобилирует лишними и ненужными буквами и звуками, не свойственных природе казахского языка, его сингармонизму. Есть два пути решения этой проблемы, это либо оптимизация ныне существующего алфавита на основе кирилицы, с исключением ряда лишних букв(таких как ъ, ь, ц, ё и т.д) либо переход на латинский алфавит, но если это будет, то он должен быть не быстрым, спонтанным, а взвешенным, с учетом всех плюсов и минусов, нужно подобрать наиболее оптимизированный и удобный вариант латиницы. Хотя я больше склоняюсь к оптимизированной кирилице, изза практических соображении.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

cumano

Ай, какая тема. Вспомнились старые добрые времена.... Где АМ? Где Лукас?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Hellerick


Sagit

Реформирование кириллицы - полумера. Если учесть современные тенденции, то пора уж отказаться от нее совсем и перейти на латиницу.

Karakurt

Надо просто разрешить параллельное хождение. Народ сам решит что лучше. Подозреваю что кириллица останется.

DarkMax2

Цитата: Hellerick от июля 12, 2011, 20:28
А у меня есть своя казахская латиница.

Цитата: DarkMax2 от июля 12, 2011, 19:56
А вот тут мой вариант: (wiki/ru) Участник:UeArtemis#Мой_казахский

Иногда ругаются на такое использование страниц Википедии.

Хотя сам грешен.
Моя камора - что хочу то и храню там =) Так как алфавит? Адекватен?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Sagit от июля 12, 2011, 22:26
Реформирование кириллицы - полумера. Если учесть современные тенденции, то пора уж отказаться от нее совсем и перейти на латиницу.
Что за глупости? Где аргументы? Кириллица и даже греческий алфавит куда более совершенны, чем латиница.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Konay

Латиница лучше только в эстетическом плане. Ну и отношение к языку с мега нелогичным алфавитом портится сразу при изучении. У меня такое было в 1-ом классе, когда выяснил, что около четверти букв казахского алфавита используют только в заимствованных через русский словах. Сразу понял, что алфавит у нас какой-то второсортный...

DarkMax2

Да, двойные стандарты это зло. Не зря Пётр Великий выбрасывал из русского буквы для греческого.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Konay

У кыргызов алфавит вполне сносный. Там, как мне кажется, не "постеснялись" изображать дифтонги двумя буквами, не стали добавлять всякие пафосные буквы типа "h", к и г оставили без петлей (и плевать, что русские слова в этом случае будут читаться не так). В который раз меня приятно удивляют кыргызы :)

DarkMax2

Я тоже ненавижу "крючки", так как они естественно развились у плоскодонных букв Д, Ц, Щ, а на К, П и т.п. они смотрятся дико.
h, кстати, нормальная буква, можно выводить её историю от хеты. :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Konay

А вообще латиницу видеть в Туркменистане или Узбекистане - очень странно. Арабский - не странно, кириллицу - можно понять. А вот латиница...Тоже самое у меня с вьетнамским и африканскими языками на латинице.

Konay

Цитата: DarkMax2 от июля 13, 2011, 01:26
h, кстати, нормальная буква, можно выводить её историю от хеты. :)

Hh используется в 10-ти словах, а звучит также, как и "х". По-моему, ее вводили по этимологическим соображениям, в Яналифе ее не было. Короче, казахские лингвисты такие казахские.

DarkMax2

Считаю, что латиница имеет право быть только в бывших Западных колониях и католических/протестантских странах – там, где это культурно и исторически обосновано. Аналогично с кириллицей. Казахстан явно имеет больше культурных связей с Москвой, чем Римом.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Konay от июля 13, 2011, 01:33
Hh используется в 10-ти словах, а звучит также, как и "х". По-моему, ее вводили по этимологическим соображениям, в Яналифе ее не было. Короче, казахские лингвисты такие казахские.
В моем алфавите её нету =)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Konay

Цитата: DarkMax2 от июля 13, 2011, 01:35
Считаю, что латиница имеет право быть только в бывших Западных колониях и католических/протестантских странах – там, где это культурно и исторически обосновано. Аналогично с кириллицей. Казахстан явно имеет больше культурных связей с Москвой, чем Римом.

+100

Вообще я бы даже предпочел тюркские руны латинскому алфавиту.

Konay

Цитата: DarkMax2 от июля 13, 2011, 01:35
Цитата: Konay от июля 13, 2011, 01:33
Hh используется в 10-ти словах, а звучит также, как и "х". По-моему, ее вводили по этимологическим соображениям, в Яналифе ее не было. Короче, казахские лингвисты такие казахские.
В моем алфавите её нету =)

Из нынешнего ее пора тоже выкинуть :) А вообще, как мне кажется, наверху давно забили на кириллицу. За 20 лет ее можно было уже раз 5 реформировать. Им подавай латиницу. То есть понятно, что этим любителям глобализации выгодно не развивать нынешний алфавит.

DarkMax2

Ну, руны это хорошо, но сейчас ни венгры, не болгары, не немцы ими не пишут. Я за самобытные письменности (греческий, армянский, анбур), но руны не приспособлены для печати или рукописи. А если их модернизировать, то будут ли это те самые руны или это уже новая письменность? Думаю, новая письменность вообще никому не нужна.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Konay от июля 13, 2011, 01:45
Из нынешнего ее пора тоже выкинуть :) А вообще, как мне кажется, наверху давно забили на кириллицу. За 20 лет ее можно было уже раз 5 реформировать. Им подавай латиницу. То есть понятно, что этим любителям глобализации выгодно не развивать нынешний алфавит.
Да, не понимаю это преклонение перед латиницей, но действительно существует сильное стремление к глобализации в молодых или слабых странах. Не в обиду сказано. Почему-то считается, что глобализация+компьютеризация=латиница (а ведь есть Юникод). Похожие тенденции были после Революции, когда весь СССР пытались на латиницу перевести. Это низкая самооценка родной культуры и восхищение Западом.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр