Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык ÓLSAG

Автор cumano, июля 26, 2009, 22:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cumano

Естественно, искусственный язык. В основе венгерская, русская и тюркская фонетики.
Строй: агглютинативный, синтетический, номинативный.
Порядок слов: SOV, хотя возможна перестановка слов в предложении без потери смысла.
Что еще. Ударение всегда на первом слове. Сингармонизм - по ряду (всегда) и огубленности (почти всегда).
Три варианта алфавита (основной, кириллица и упрощенная латиница). Письменность на основе латиницы - основной вариант. Вот алфавит:
A Á B C D E É F G H I Í J K L M N O Ó Ö Ő P R S T U Ú Ü Ű V Y Z
Отмечу, что:
S - ш
Y - мягкий знак.
Умлаут над гласной соответствует немецкому умлауту. Черта на гласной - долгота, двойная черта - долгота и умлаут.
Q W X употребляются только в иностранных именах
Диграфы:
SZ - с
CS - ч (твердая)
NY - нь
LY - ль








Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе...

Kéreny ness, bólás Átokra! ig léssz a Sia nevész;
Ig ken a Sia Ródalomosz; ig ké ból a Sia fecősz Nyedre es átokra...
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

И еще:
В лексике пуризм! Заимствования переводятся (чаще всего калька):
Республика - ellükcsokhál
Демократия - táfhabrok
Автократия - özzehabrok
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

mQ


cumano

Цитата: mQ от июля 26, 2009, 23:32
вау, сколько звUÚÜŰкOÓÖŐв!
На самом деле, гласных фонем даже меньше, чем в немецком. Просто в моем языке долгота звука ВСЕГДА обозначается. К такому легко привыкнуть.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

I_one

И в чем фишка? Венгерский и сам по себе язык неплохой. И основан на пуризме. В чем новизна Оольшага? В квазимадьяризме?
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

cumano

Цитата: I_one от июля 27, 2009, 01:42
И в чем фишка? Венгерский и сам по себе язык неплохой. И основан на пуризме. В чем новизна Оольшага? В квазимадьяризме?
Фишка? Мммм, фишка... фишка... Не знаю. Мне он просто нравится)
Венгерский   без базара замечательный, родители привили любовь к венгерскому, т.к. бабка была венгерской национальности.
Новизна в том, что вроде сингармоничных плановых языков я не видел еще.
Да, и кстати, еще и в квазимадьяризме. Хотя, если честно, когда он начинал рождаться в моей голове, он заимствовал из венгерского только алфавит и фонетику, больше я ничего про тот язык не знал. А ударение я взял у чешского (как самое, на мой взгляд того времени, логичное). Перфект навеян романскими, имперфект - итальянским, правда от оргиналов ничего почти не осталось. Личные окончания прошли долгий путь от тюркских. Будущее время - аналитическое, образовано от глагола идти (который, в свою очередь, навеян тюркским - я заметил, что несколько глаголов движения имеют инициаль на к: кет, кел, кир). Множественное число и падежи - с потолка, тут уж честно (хотя один падеж взят из казахского)
Цитата: Hworost от июля 27, 2009, 08:08
Цитата: mQ от июля 26, 2009, 23:32
вау, сколько звUÚÜŰкOÓÖŐв!
Венгерский учите.
Это, каэшна, отдельная тема, но я звонил в посольство Венгрии - сказали перезвонить осенью. А где в Астане можно найти курсы венгерского? Или хоть носителя?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

П.С. Венгерская фонетика - тот еще тип, там можно и заблудиться. А Ольшагская легче.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Цитата: I_one от июля 27, 2009, 01:42
И в чем фишка? Венгерский и сам по себе язык неплохой. И основан на пуризме. В чем новизна Оольшага? В квазимадьяризме?

Про эсперанто тож можно нечто подобное сказать (про квазилатинизм).
Заменгофу нравилась латынь - он от нее произвел эсперанто. А я венгерский обожаю, почему бы не создать конланг на его основе? Тем более, что мадьярньелв мелодичен, логичен, красив, лаконичен, это не язык великой державы...
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Существительное в И.п. ед.ч. имеет нулевое окончание.

Множественное число - обрзуется окончанием -k (у слов, оканчивающихся на гласную, при этом краткие гласные меня.тся на долгие аналоги)
Если слово оканчивается на согласную прибавляется соединительная гласная (она зависит от гласной последнего слога):
a - после a á
e  - i í e é
o  - o ó u ú
ö  - ö ő ü ű

Артикль: определенный - a (перед согласными), az (перед гласными)
Неопределенный - il

Падежи - их всего 22, половина из них обозначают положение в пространстве.
Основные падежи:
1. Винительный - окончание -t, правила по гласным такие же, как у множественного числа.
2. Дательный - -nak -nek
3. Сказательный - ól ől (после согласных), ról ről (после гласных)
4. Инструментальный - -man -men 
5. Соединительный  -manc -menc
6. Лишительный - -tan -ten (может использоваться также слово utan "без")
7. Местный - ra re
8. Сравнительный - zék (всегда мягкое окончание)
9. Качественный - am em im (последнее окончание ставится после гласных вне зависимости от мягкости-твердости)
Родительного падежа нет, можно или ставиь зависимое слово перед главным, либо использовать предлог (единственный в языке предлог)  ő

Прилагательное:
Сравнительная степень -p -ap -ep
Превосходная степень -ság -ség

Глагол:
1. Настоящее время (презенс): основа+личное окончание
Действие происходит в настоящем времени
2. Перфект: основа+tt/att/ett/ott/ött+личное окончание
Действие закончилось в прошедшем
3. Имперфект: основа+v/av/ev/ov/öv+личное окончание
Действие длилось в прошедшем
4. Будущее время (футурум): слово ké и глагол с личным окончанием (причем для уточнения характера действия могут использоваться, наряду с формами настоящего, формы перфекта и имперфекта)
Действие только произойдет
5. Ближайшее будущее: слово ga (в остальном - похоже на футурум)
Действие произойдет непосредственно после момента речи

Причастия:
1. Презенсное - ás és ís (последнее - после гласных)
2. Презенс-актуальное - zza zze (после гласных) azza ezze (после согласных)
3. Имперфектное v av ev ov öv
4. Перфектное tt att ett ott ött
5. Презенс-перфектное z az ez oz öz
Презенс-актуальное прчастие обозначает действие, происходящее непосредственно в момент речи.
Презенс-перфектное - действие завершилось, и есть его результат.

Личные окончания:
я            m am em om öm
ты        sz asz esz osz ösz
он, она, оно - нулевое
мы        ny any eny ony öny
вы         ty aty ety oty öty
они       k ak ek ok ök

Вроде все основное написал
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

I_one

Цитата: cumano от июля 27, 2009, 10:45
Цитата: I_one от июля 27, 2009, 01:42
И в чем фишка? Венгерский и сам по себе язык неплохой. И основан на пуризме. В чем новизна Оольшага? В квазимадьяризме?

Про эсперанто тож можно нечто подобное сказать (про квазилатинизм).
Заменгофу нравилась латынь - он от нее произвел эсперанто. А я венгерский обожаю, почему бы не создать конланг на его основе? Тем более, что мадьярньелв мелодичен, логичен, красив, лаконичен, это не язык великой державы...

Вообще-то Венгрия раньше была великой державой... Мне самому очень нравится венгерский (своим антиевропеизмом, поразительной живучестью и относительным благозвучием)... Но речь не о том, что Земенгофу нравилась латынь. Может ему идишь больше нравился или русский?
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

То, что Венгрия БЫЛА великой державой, знаю.
Паст версус презенс
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

I_one

Цитата: cumano от июля 27, 2009, 23:39
Спор-то о чем, если вкратце?
Да это не спор. просто мне почему-то кажется, что лучше учить настоящий венгерский. чем ненастоящий... Угроведов и так мало. Вот если проект пополнить ханты-мансийским багасьтвом или даж прасамодийским... маглоб интересно получицца.  :smoke:
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

cumano

Я не очередной будинос для всех угрофиннов создал. Этот язык слишком долго формировался в моей голове, это во-первых. А во-вторых, от венгерской грамматики в Ольшаге только аккузатив и множ.число (и то, случайно). Тока письменность и похожа.
Этот язык далек от венгерского )
Люди мира, учите Ольшаг!
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

А, местоимения:
Я         ém
Ты       sé
Мы      ne
Вы       te
Местоимений третьего лица нет (как во многих древних языках, типа латыни славянского и тюркского), в их роли чаще всего выступают указтельные местоимения:
Он, она, оно  - ód
Они                - ódok (краткая форма - ók)

Если есть необходимость отметить в местоимении род, то используется "женский" суффикс (sa или se), причем он может присоединяться к любому местоимению (я - émse, ты - sése)
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Антиромантик

Цитата: cumanoa - после a á
e  - i í e é
o  - o ó u ú
ö  - ö ő ü ű

Артикль: определенный - a (перед согласными), az (перед гласными)
Неопределенный - il

Мои предложения.
1.Неопределенный артикль уж точно не такой (очередной романизм!).
2.После u ú - a (а вот после ü ű - ö), разве что в качестве факультативного варианта возможно употребление o, когда u ú после о, например, hosszuak/hosszuok.
3.Упорядочить использование притяжательных форм на -j- и без него.
4.Грамматикализовать имеющуюся в качестве факультативной категорию личности, например, при перечислении одушевленных или олицетворенных подлежащих в единственном числе сказуемое во множественном.

cumano

Цитата: Антиромантик от июля 29, 2009, 11:59
Цитата: cumanoa - после a á
e  - i í e é
o  - o ó u ú
ö  - ö ő ü ű

Артикль: определенный - a (перед согласными), az (перед гласными)
Неопределенный - il

Мои предложения.
1.Неопределенный артикль уж точно не такой (очередной романизм!).
2.После u ú - a (а вот после ü ű - ö), разве что в качестве факультативного варианта возможно употребление o, когда u ú после о, например, hosszuak/hosszuok.
3.Упорядочить использование притяжательных форм на -j- и без него.
4.Грамматикализовать имеющуюся в качестве факультативной категорию личности, например, при перечислении одушевленных или олицетворенных подлежащих в единственном числе сказуемое во множественном.
1. Это не романизм. Этимологически il восходит к él "один".
2. Во-первых, не hosszuok или  hosszuak, а  hosszúk в любом случае (нсли множественное число), т.к. - почитайте про образование множественного числа - там краткая гласная в финали становится долгой.
   Во-вторых, Ваши предложения пахнут мадьяризмом, а меня за это чуть не растерзали тута.  :stop:
   В-третьих, ХА, прикол, у меня и такой вариант есть, Вы как мысль прочитали! Только этот акающий диалект называется Вашолос. Если вкратце объяснить, то у Ольшага есть три основных диалекта: Вашолос, Кофаим и Ахальд. Я описываю усредненный вариант, близкий больше к Кофаим. В Вашолосе нет губной гармонии - он более архаичен, если вобщем.
   В-четвертых, если сделать, как Вы предлагаете, "идеальность" сингармонизма будет нарушена, а это лишние сложности в изучении.
3. Что это формы на йот? Поясните. Лучше ссылку
4. А это откуда?

Но, тем не менее, огромное спасибо за предложения и внимание. Буду рад новым предложениям, понимаю, что язык может содержать какие-то ..минусы
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Вот примеры основных диалектов и литературного языка:
Добрый день. Я приехал из другой страны.
Литературный: Jó kep. Ém attar hálbaz kenettem
Вашолос: Jova kep. Ém attar hálbaz kenettem
Кофаим: Jó kep. Ém attar hálbaz kettem
Ахальд: Jó kep. Ém attar hálboz kettem, хотя можно и (как в литературном) Jó kep. Ém attar hálbaz kenettem
В Ахальде своя фонетика (специально для тех, кто не может тянуть долгие гласные). Эта фраза читается как "Йоу кып. Йэм аттар хаулбоз кыччым".
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

regn

Что-то уж слишком на венгерский похоже. А так милый язык :)

Антиромантик

Цитата: cumano от июля 29, 2009, 15:57
Во-вторых, Ваши предложения пахнут мадьяризмом, а меня за это чуть не растерзали тута.  :stop:
В-третьих, ХА, прикол, у меня и такой вариант есть, Вы как мысль прочитали! Только этот акающий диалект называется Вашолос. Если вкратце объяснить, то у Ольшага есть три основных диалекта: Вашолос, Кофаим и Ахальд. Я описываю усредненный вариант, близкий больше к Кофаим. В Вашолосе нет губной гармонии - он более архаичен, если вобщем.
3. Что это формы на йот? Поясните. Лучше ссылку
4. А это откуда?
Дело в том, что изменение e > ö после ü встречается куда чаще, чем a > o после u, пример: те же казахский, киргизский.

Формы на -j-: встречаются в венгерском языке в третьем лице в основах на гласные всегда и в основах на согласные иногда (ház-a, но nap-j-a; utcá-j-a).

Насчет личности, например: toll és könyv itt van (ручка и книга здесь находится), но az apám és anyám itt vannak (мои мама и папа здесь находятся).

Xico

Цитата: cumano от июля 28, 2009, 00:05
Я не очередной будинос для всех угрофиннов создал. Этот язык слишком долго формировался в моей голове, это во-первых.
Где можно ознакомиться с проектом в целом?
Veni, legi, exii.

cumano

Цитата: regn от июля 29, 2009, 16:34
Что-то уж слишком на венгерский похоже. А так милый язык :)
Пасиба!
Ну так ведь и казахский на монгольский для китайца похож.
Цитата: Антиромантик от июля 29, 2009, 17:15
Цитата: cumano от июля 29, 2009, 15:57
Во-вторых, Ваши предложения пахнут мадьяризмом, а меня за это чуть не растерзали тута.  :stop:
В-третьих, ХА, прикол, у меня и такой вариант есть, Вы как мысль прочитали! Только этот акающий диалект называется Вашолос. Если вкратце объяснить, то у Ольшага есть три основных диалекта: Вашолос, Кофаим и Ахальд. Я описываю усредненный вариант, близкий больше к Кофаим. В Вашолосе нет губной гармонии - он более архаичен, если вобщем.
3. Что это формы на йот? Поясните. Лучше ссылку
4. А это откуда?
Дело в том, что изменение e > ö после ü встречается куда чаще, чем a > o после u, пример: те же казахский, киргизский.

Формы на -j-: встречаются в венгерском языке в третьем лице в основах на гласные всегда и в основах на согласные иногда (ház-a, но nap-j-a; utcá-j-a).

Насчет личности, например: toll és könyv itt van (ручка и книга здесь находится), но az apám és anyám itt vannak (мои мама и папа здесь находятся).
Я НЕ ПРО ВЕНГЕРСКИЙ ТУТ ПИШУ! Я же говорю, когда я сочинял этот язык (4 года назад), о венгерском я знал лишь про их интересные буквы. Остальное - мое творчество.
Дело в том, что полная губно-рядная гармония выглядит логичнее, и среднестатистический человек не будет ломать себе голову, почему гармония такая странная.
Личные окончания в Ольшаге тоже есть, но свои:
нога - pé
моя нога - pém
твоя нога - pész
его, ее, их нога - péje или pé
наша нога - pény
ваша нога - péty
Так что про йоту Ваши слова мне непонятны все ж.
А, про глаголы! Тут я не понимаю, почему вроде в одном и том же положении разные формы глагола употребляются. У меня в обоих случаях - множественное число.
Цитата: Xico от июля 29, 2009, 17:22
Цитата: cumano от июля 28, 2009, 00:05
Я не очередной будинос для всех угрофиннов создал. Этот язык слишком долго формировался в моей голове, это во-первых.
Где можно ознакомиться с проектом в целом?
Вот здесь и можно!
Полная грамматика будет выложена на мой блог сегодня ночью. Постараюсь выложить и разницу между Кофаим, Вашолос и Ахальд
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр