Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Узбецька логіка

Автор andrewsiak, июля 25, 2009, 17:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrewsiak

У Самарканді наш ґід Лола привела нас у ресторанчик. Меню було російською та англійською, але непідготовленому росіянину чи англійцю таке меню годі було б розшифрувати. Наприклад одне блюдо називалося «ТАБАКА». Виявилося, що це банальний «ципльонок табака». Плов не брали, бо занадто жирний. Взяли салатики, холодні супчики на айрані (кислім молоці) і манти. Наперлися добренько. Рахунок на трьох – 20000 сомів = 100 грв. Люда просила в офіціанта каву – вона любить, щоб без цукру (а вони скрізь кидають цукор by default), то вона пояснила офіціанту: ,,только кофе и вода, сахар не кладите". Таке прохання призвело до ступора офіціанта: ,,точна гаваріш, да, вода, да? А может кіпяток, да?" Ми ледве втрималися, щоб не впасти зі стільця і не покотитися покотом по підлозі :)
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

RawonaM

Напомнило мне как я в 2005-ом приехал в Украину, пошел с моим старым другом в Кривом Роге пить пиво. Заказали по пиву, потом он говорит, что надо бы взять орешков к пиву. Я говорю, мол, конечно надо. Зовем официантку, он ей говорит:
- Орешков принесите, пожалуйста.
- Хорошо.
Я встряю:
- А какие орешки?
- ???
Я опять:
- Что за орешки у вас?
- Ну просто орешки. Вы что, не знаете, что такое орешки?
Я сдался.

Приносят арахис. Я говорю товарищу: "ну так значит арахис". Он мне отвечает: "А-а-а, ну да, арахис. Я и сам не понял, что это такое ты пытался спросить".

П.С. Семантический сдвиг налицо :)
Кстати в Кривом Роге говорят "арахИс". На "арАхис" я испортился в Израиле.

andrewsiak

ну тіпа так. Грецькі до пива не подаються, а кеш'ю - дорого буде... Так що горішки до пива = арахіс (я їх не люблю. точніше терпіти не можу)
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Beermonger

Цитата: andrewsiak от июля 25, 2009, 22:23
ну тіпа так. Грецькі до пива не подаються, а кеш'ю - дорого буде... Так що горішки до пива = арахіс (я їх не люблю. точніше терпіти не можу)

Фісташки! Під пиво - відмінно  :dayatakoy:.

Conservator

Цитата: RawonaM от июля 25, 2009, 22:19
в Кривом Роге говорят "арахИс". На "арАхис" я испортился в Израиле

Ни разу не слышал... Честно-честно... Правда, я не ем арахис, но от других точно не слышал...
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

RawonaM

Цитата: Conservator от июля 25, 2009, 22:41
Цитата:  от в Кривом Роге говорят "арахИс". На "арАхис" я испортился в Израиле
Ни разу не слышал... Честно-честно... Правда, я не ем арахис, но от других точно не слышал...
Видимо за эти годы изменилось, новое поколение :) Влияние литязыка, возможно. В моем окружении говорили только "арахИс".

RawonaM

Цитата: Conservator от июля 25, 2009, 22:43
Цитата:  от Фісташки! Під пиво - відмінно  :dayatakoy:
Ага, вот разве что их и можно... :)
Имеено их и нужно :) А арахис... У меня от него голова болит :(
Особенно после того как я работал на арахисовом заводе (это в тему инсайтов о разнообразности еды).

Чайник777

Цитата: andrewsiak от июля 25, 2009, 22:23
арахіс (я їх не люблю. точніше терпіти не можу)
арахіс - это вообще не орешки, это ....  :down:  :down:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от июля 25, 2009, 22:19
Кстати в Кривом Роге говорят "арахИс". На "арАхис" я испортился в Израиле.
На Волге арАхис :) Забавная у вас Кривом Роге версия языка.
肏! Τίς πέπορδε;

andrewsiak

французькою "арашИд" :)
Хоча, звісно, французи при всьому бажанні не можуть сказати арАшид :)
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от июля 25, 2009, 22:56
Забавная у вас Кривом Роге версия языка.
Она везде забавная и это хорошо :) Самое неинтересное — литяз :)

andrewsiak

А всегда говорю "в Кривом Рогу"  :-[ Неправильно?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Conservator

Цитата: RawonaM от июля 25, 2009, 22:44
Видимо за эти годы изменилось, новое поколение :)

Наверное :)

Цитата: RawonaM от июля 25, 2009, 22:45
У меня от него голова болит :(

А меня жутко тошнит... Даже от запаха :( А кто-то ж его еще и в шоколаде умудряется есть...  :uzhos:
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: andrewsiak от июля 25, 2009, 23:03
А всегда говорю "в Кривом Рогу"  :-[ Неправильно?

Бррр... В КР так почти все говорят... Жутко слух режет :( Кстати, а откуда такая форма взялась?

Вы еще признайтесь, что Кривой Рог с Таганрогом перепутали ;)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

andrewsiak

Цитата: Conservator от июля 25, 2009, 23:09
Цитата: andrewsiak от июля 25, 2009, 23:03
А всегда говорю "в Кривом Рогу"  :-[ Неправильно?

Бррр... В КР так почти все говорят... Жутко слух режет :( Кстати, а откуда такая форма взялась?

Вы еще признайтесь, что Кривой Рог с Таганрогом перепутали ;)
кгм... ну вони ж недалеко одне від одного ;)
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Conservator

Цитата: andrewsiak от июля 25, 2009, 23:14
кгм... ну вони ж недалеко одне від одного ;)

Від Києва до Варшави, здається, ближче буде ;)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

andrewsiak

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Nekto

Арахис дешевле, но фисташки вкуснее однозначно, семантический сдвиг в КР произошел наверное потому что народ там бедный... :(

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Nekto


злой

Странное дело. Под "орешками" по умолчанию всегда понимал именно арахис. Но его под пиво у нас в заведениях не подают, только фисташки.

Помню, давным давно, когда по телевизору показывали какую-то Цекаку ПСС, у нас арахис величался "земляным орехом" и продавался в скорлупе.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Conservator

Цитата: Nekto от июля 26, 2009, 15:12
семантический сдвиг в КР произошел наверное потому что народ там бедный...

Ну, не то, чтоб очень - больше 2 тыс. грн. средняя з/п. Те, кто на пром. предприятиях работают, больше получают.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Nekto

Для меня в детстве орех по дефолту - это грецкий орех, с арахисом познакомился уже в подрастковом возрасте.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр