Author Topic: Помогите перевести на латынь  (Read 267813 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Добрый вечер! Прошу помочь с переводом на латынь
1.Ангел всегда со мной
2.Оберегаемая ангелом
Спасибо! :)

1. Angelus semper mēcum est.
2. Ab angelō custōdīta.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

привет. помогите пожалуйста перевести  на латынь фразу: нет ничего невозможного.

Nihil est īnfectum.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Eugenia

Eugenīa, только.

здравствуйте!!! так как должна быть татуировка, хотелось бы перевод как можно корректней...поэтому обращаюсь к вам))
вот фразы, которые очень надо перевести на латынь:
1) «Мы с надеждой смотрим в завтра и пусть ведут нас вера, искренность и правда»
2) «Дух. Правда. Битва.»
буду крайне благодарна за вашу помощь!!)

1. Spērāntēs crās prōspectāmus. Fidēs, sincēritās vērumque nōs dūcant.
2. Animus. Vēritās. Pugna.

Offline trulala

• Newbie
переведите, пожалуйста, фразу на латынь "Только мой Бог может судить меня". заранее спасибо.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
переведите, пожалуйста, фразу на латынь "Только мой Бог может судить меня". заранее спасибо.

Deus sōlus jūdicāre mē potest.

Offline Margarita_S

Помогите пожалуйста, перевести на латынь:" Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что ты со мною." (Псалом 22, стих 4)
Заранее благодарна за ответ.

Offline jvarg

Помогите пожалуйста, перевести на латынь:" Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что ты со мною." (Псалом 22, стих 4)
Заранее благодарна за ответ.

Вам вообще не стыдно?

Вы берете настолько известную вещь как Библию, и сами не можете найти из нее отрывок? Не верю.

У меня на это ушло минуты три, хотя я латыни на знаю:
"...sed et si ambulavero in valle mortis non timebo malum quoniam tu mecum es virga tua et baculus tuus ipsa consolabuntur me..."

Вам бы лучше подошло, раз вам лень воспользоваться Яндексом или Вики:

...vade ad formicam o piger et considera vias eius et disce sapientiam quae cum non habeat ducem nec praeceptorem nec principem parat aestate cibum sibi et congregat in messe quod comedat usquequo piger dormis quando consurges ex somno tuo paululum dormies paululum dormitabis paululum conseres manus ut dormias et veniet tibi quasi viator egestas et pauperies quasi vir armatus...

Все бояться быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Юрчик

• Guest
Подскажите пожалуйста,как будет на латыни Бог всегда с нами

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Offtop
по-моему, "всегда" лишнее
просто Бог с нами лучше..

Да господь с вами…

Подскажите пожалуйста,как будет на латыни Бог всегда с нами

Deus semper nōbīscum est.

Offline Lugat

Eugenīa, только.
Если уж ставить макроны, тогда и знаки тонов бы желательно. Не силовое ж ударение было, но мелодическое. Как в Ассимиле древнегреческий читают, слышали?  :???

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Eugenīa, только.
Если уж ставить макроны, тогда и знаки тонов бы желательно. Не силовое ж ударение было, но мелодическое. Как в Ассимиле древнегреческий читают, слышали?  :???

Здесь дело не в макронах, а в том, что ударение там на nī, а не на ge.

Offline Dana

Здесь дело не в макронах, а в том, что ударение там на nī, а не на ge.
А точно известно, что в классическом латинском оно произносилось именно так, по-гречески? Бо во всех романских ударение сместилось на второй слог...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline Darkstar

"...sed et si ambulavero in valle mortis non timebo malum quoniam tu mecum es virga tua et baculus tuus ipsa consolabuntur me..."
Et si ambulavero in valle mortis, non timebo malum quoniam tu mecum es.

Запятые в латинском наверно не нужны, но все-таки.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Вам вообще не стыдно?
Вы берете настолько известную вещь как Библию, и сами не можете найти из нее отрывок?

Это готы наверно. Дикие люди.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Offline Dana

Запятые в латинском наверно не нужны, но все-таки.
Они на самом деле не нужны. Это канонический текст Вульгаты, там запятых нет.

Я вот не дикая ;)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline Lugat

Sauromatae cingunt, fera gens, Bessique Getaeque... (Ex Ovidio)  :green:

Я вот не дикая ;)
А чего это готы читают Вульгату, а не Вульфилин перевод на готский?  :???

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Я думаю, Вулгату она для общего развития…
А настольный кодекс, понятно дело, Серебряный…
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Lugat

Я думаю, Вулгату она для общего развития…
А настольный кодекс, понятно дело, Серебряный…
Ун вос из дос «настольный кодекс»?   :what:

Offline lehoslav

Ун вос из дос «настольный кодекс»
Я, например, на свете лучшей книгой
считаю кодекс уголовный наш
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline Квас

• Международный ЛФ
Не силовое ж ударение было, но мелодическое.
Далеко не факт.

Если уж ставить макроны, тогда и знаки тонов бы желательно.
Есть традиция выделения в латинском острого и облегчённого ударений, но они в конечном счёте определяются долготой гласных, то есть такого произвола как в греческом нет. Следовательно, знаки тонов излишни. Есть мнение, что такое ударение могло использоваться при чтении стихов в подражание грекам.
Пишите письма! :)

Offline Darkstar

Они на самом деле не нужны. Это канонический текст Вульгаты, там запятых нет.
Там наверно и пробелов нет...

Offline Lugat

Там наверно и пробелов нет...
Надеюсь, хоть бустрофедоном не писали? Прикольно было бы посоветовать татумахерам...

Offline Margarita_S

На мой взгляд, тут можно и поспорить кто из нас дикий! Если я прошу помощи, то значит я не смогла найти, то что меня интересует. мне нужна была только фраза из псалма, а не целый стих. И в латыни я тоже не сильна, раз прошу о помощи! Стебаться может каждый, а вот помочь......

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: