Помогите пожалуйста перевести татуировку

Автор NewKostik, апреля 3, 2022, 17:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NewKostik

Многоуважаемые ботаны, почитал немного Ваш форум и мягко говоря ах*ел, от пропасти в моих познаниях и тем, насколько некоторые личности углублены в изучение древних языков. Я лично не совсем за это догоняю, ибо на них никто уже не общается, какой от них толк? Никакой практической выгоды :)
Ладно, объективно, не моё это дело, а в целом - спасибо вам, что вы вообще существуете в природе.
По сути - у меня сейчас не решаемая (на моём интеллектуальном уровне) проблема. Состоит она в том, что мой моСК, будучи поражён красотой татуировок у некого "Булдура", вроде как сына Бога Тора и какой-то ещё тёти в мифологии, что я решил разукрасить себя в точности такими же татуировками (за небольшим исключением), в тех же местах (ну которые видно на картинках из интЫрнэта) и в том же количестве, что и многоуважаемого господина "Булдура".
Начав процесс, а если я чего-то искренне возжелал, то мне необходимо получить это сию секунду. То, что сначала нужно было изучить вопрос - головой понимал что это нужно, но как то подзабил на это дело. Думаю: "Сын богов же, наверняка не набьёт себе церковь во всю спину или бабочку на пояснице, наверняка выбрал что-то круто, божественное" :)))
На сегодняшний день я успел нарисовать на себе на всю жизнь "Вигвизир" - это рунный компас. С ним вроде как вопрос я убил, он положительный талисман или оберег, в общем по нему я вроде бы спокоен. А ещё зафигачил себе прямо под молочной железой не хилые такие руны, которые выглядят следующим образом:
ᛖᚲ ᛖᚱ ᛞᚨᚢᛞ
в последствии, пытаясь разобраться в вопросе, что же это всё таки значит, я наткнулся на видео на ютюбе, где один американский гражданин, вещал что означают символы на теле г-на Булдура, дак вот с его слов, данная надпись переводится, как "I am dead", что меня не устраивает от слова совсем. Я уже нашёл выход из ситуации, слава яйцам, тату было нанесено так, что его можно сейчас видоизменить. Но вопрос - нужно ли? Кроме одного видео на ютюбе, на просторах интернета, напрочь отсутствует инфа об этой надписи.
Если есть тут те, кто может с этим вопросом помочь, буду вам признателен до конца дней, как и моя железа, пострадавшая невинно, от моего эксцентро-дэбилизма.

Заранее спасибо!

P.S. Не знаю, как выкладывать изображения здесь, но попробую, чтобы наглядней было видно, о каком забитиЕ моего тела, до селе не видавшего татуировок, идёт речь. Ссылка на изображение: https://i.pinimg.com/originals/72/5a/08/725a0851208298865080dc79c4d10243.jpg

Кассивелан

Инфа отсутствует потому, что сама надпись составлена неверно.
Используемым рунам должен соответствовать язык надписи.

Два важных момента, которые нужно учитывать:
1) Если используем руны старшего футарка - фразу составляем на *прагерманском (только нужно учитывать, что он *реконструированный) или готском языке. Первый некоторые ещё называют "руническим";
ᛖᚲ ᛬ ᛁᛗᛗᛁ ᛬ ᛞᚨᚢᛞᚨᛉ
2) Если фраза на древнескандинавском языке - используем руны младшего футарка.
ᛁᚴ ᛬ ᛁᛘ ᛬ ᛏᚢᚦᛦ или ᛁᚴ ᛬ ᛁᛙ ᛬ ᛐᛆᚢᚦᛧ или ᛁᚴ ᛬ ᛁᛘ ᛬ ᛐᛆᚢᚦᚱ

А там винегрет получился.

Выход какой...
Если уж пошла заморочка со старшим футарком - можно попробовать переделать в "Я бессмертный"  :green:
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Lodur

Цитата: NewKostik от апреля  3, 2022, 17:04некого "Булдура", вроде как сына Бога Тора и какой-то ещё тёти в мифологии
Хорошо быть невежественным в некоторых отношениях. Не заглянул бы в эту тему — не узнал бы, что Бальдр, оказывается, сын Тора, а не Одина и Фригг. (Ну, а уж написание имени, и особенно то, как его изобразили, очень хотелось бы развидеть... навсегда. Но нет, фигушки, это навсегда теперь останется в моей голове).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Кассивелан от апреля  9, 2022, 02:14можно попробовать переделать в "Я бессмертный"  :green:
Дык из песТни слов не выкинешь — Бальдр же реально первый умерший, подобно Яме в индуизме. Бог он, или не бог - без разницы, всё равно "мёртвый".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Цитата: Lodur от апреля  9, 2022, 10:31
Цитата: NewKostik от апреля  3, 2022, 17:04некого "Булдура", вроде как сына Бога Тора и какой-то ещё тёти в мифологии
Хорошо быть невежественным в некоторых отношениях. Не заглянул бы в эту тему — не узнал бы, что Бальдр, оказывается, сын Тора, а не Одина и Фригг. (Ну, а уж написание имени, и особенно то, как его изобразили, очень хотелось бы развидеть... навсегда. Но нет, фигушки, это навсегда теперь останется в моей голове).
Вы против скандинавских рун? Как таковых?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Lodur

Цитата: Alexandra A от апреля  9, 2022, 10:41Вы против скандинавских рун? Как таковых?
С чего вы взяли? Был бы против - возможно, даже не дочитал бы тему до места, что я процитировал. Проблемы, как обычно, отнюдь не в рунах. (Хотя народ в сети пишет, что надпись всё равно некорректно составлена, должно бы быть "ᛖᚲ ᛖᛗ ᛞᚨᚢᚦᚱ"... хотя неясно ещё, на каком же именно языке).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Цитата: Lodur от апреля  9, 2022, 10:50
Цитата: Alexandra A от апреля  9, 2022, 10:41Вы против скандинавских рун? Как таковых?
С чего вы взяли? Был бы против - возможно, даже не дочитал бы тему до места, что я процитировал. Проблемы, как обычно, отнюдь не в рунах. (Хотя народ в сети пишет, что надпись всё равно некорректно составлена, должно бы быть "ᛖᚲ ᛖᛗ ᛞᚨᚢᚦᚱ"... хотя неясно ещё, на каком же именно языке).
А что тогда плохого в данном конкретном написании рунами определённого имени?

Я лично почти не знаю руны. Я с удовольствием изучаю огам.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Lodur

Цитата: Alexandra A от апреля  9, 2022, 11:05А что тогда плохого в данном конкретном написании рунами определённого имени?
Вы считаете, что "Булдур" - это руны? (Я, возможно, чего-то в теме не уловил... Но больше похоже, что имя Бальдр кто-то неанглоязычный, или очень плохо знающий и чувствующий свой язык, попытался передать по-английски, как "Buldur", а потом на русский этот тупо транслитерировали, как "Булдур"... Что бы им не вспомнить, хотя бы, слово "bold", и не лепить в первый слог "u"?)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Кассивелан

Цитата: Lodur от апреля  9, 2022, 10:50Дык из песТни слов не выкинешь — Бальдр же реально первый умерший, подобно Яме в индуизме. Бог он, или не бог - без разницы, всё равно "мёртвый".
- Сдаётся мне, что человеку, начавшему данную тему, вообще по барабану до Бальдра и того, как он умер.
Речь здесь совсем о другом. Ему, видимо, просто татуха приглянулась - так что "выкидывать слова из песни" в данном случае вполне уместно.
Особенно учитывая то, что он теперь на себе носит.   :smoke:


Цитата: Lodur от апреля  9, 2022, 10:50
С чего вы взяли? Был бы против - возможно, даже не дочитал бы тему до места, что я процитировал. Проблемы, как обычно, отнюдь не в рунах. (Хотя народ в сети пишет, что надпись всё равно некорректно составлена, должно бы быть "ᛖᚲ ᛖᛗ ᛞᚨᚢᚦᚱ"... хотя неясно ещё, на каком же именно языке).
- Так на древнескандинавском же: "Ek em dauðr".
Только руны здесь должны быть не старшие, а младшие, я же указал выше.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Кассивелан

Цитировать"ᛖᚲ ᛖᛗ ᛞᚨᚢᚦᚱ"
Цитировать"Ek em dauðr"
В общем, фишка вот в чём:
Эта фраза ("Ek em dauðr") могла бы относиться, условно, к эпохе викингов.
А к тому времени старший футарк Скандинавии потерял 8 рун, да ещё 6 свою форму поменяли:
ᚢᚦᚱ
(Это про западный диалект др.-сканд. языка, около 1000 г.).
Вот почему  использование старшего футарка здесь неуместно.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Lodur

Цитата: Кассивелан от апреля  9, 2022, 15:40
- Так на древнескандинавском же: "Ek em dauðr".
Только руны здесь должны быть не старшие, а младшие, я же указал выше.
Так потому, что указали, я и написал про "неясно". Кто-то, видать, составил правильную надпись на древнескандинавском, но записал старшим футарком, раз уж надпись на этом... гм... персонаже, скажем так, на нём.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр