Author Topic: Самофобный языковой синдром  (Read 23184 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline AminBay

Ой, ну если вас так мучают, то приезжайте сюда в Центральную Россию
Вы уж лучше соплеменников сагитировали бы. :=
-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

Offline Iskandar

А нижегородских татар в незалежный Татарстан вы будете агитировать?
пожиттєво

Offline AminBay

А нижегородских татар в незалежный Татарстан вы будете агитировать?
Ибраһим-кала ("Бряхимов") - территория мари. Как аборигены решат, так и будет :E:
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

Offline Iskandar

Тогда территорию древнего Булгара - чувашам. Или не смешите людей своей свидомой клоунадой...
пожиттєво

Offline Baruch

Если вы сугубо о России, то там такого явления как "говорить при славянах на родном языке" не наблюдается.
Ой, ну если вас так мучают, то приезжайте сюда в Центральную Россию никто вас тут мучить не будет. Я ж говорю, сроду никто в общ. местах нерусскому или иностранцу слова не сказал. У нас тут всё культурно. Правда если будете говорить по-татарски, то наверно вас сочтут за гастарбайтера. :)
А вам совет: может лучше не строить из себя мучеников? Будьте проще и люди к вам потянутся.
Я родился и вырос в Москве. Много раз доводилось слышать злобные замечания людей, слышавших, как рядом говорят на чужом (татарском или идиш) языке: Это они нарочно, чтобы мы не поняли. Согласиться с тем, что человеку естественно говорить на родном языке, им было трудно, как будто это делается назло им.

Offline Iskandar

Для этого нужно сознание, несколько более развитое, чем обывательское. Для человека воспринимать чужую речь (и вообще всё "чужое") так, к сожалению, естественно.
пожиттєво

Offline Ванько

...Москве...
"Плохой, негодный" город :green:
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Offline Iskandar

Низабудунипрощу
пожиттєво

Offline AminBay

Тогда территорию древнего Булгара - чувашам.
А кто против? Idel-Ural rulezz! :UU:
- Чо?!.

Если вы сугубо о России, то там такого явления как "говорить при славянах на родном языке" не наблюдается.
Ой, ну если вас так мучают, то приезжайте сюда в Центральную Россию никто вас тут мучить не будет. Я ж говорю, сроду никто в общ. местах нерусскому или иностранцу слова не сказал. У нас тут всё культурно. Правда если будете говорить по-татарски, то наверно вас сочтут за гастарбайтера. :)
А вам совет: может лучше не строить из себя мучеников? Будьте проще и люди к вам потянутся.
Я родился и вырос в Москве. Много раз доводилось слышать злобные замечания людей, слышавших, как рядом говорят на чужом (татарском или идиш) языке: Это они нарочно, чтобы мы не поняли. Согласиться с тем, что человеку естественно говорить на родном языке, им было трудно, как будто это делается назло им.
Это факт!
- Чо?!.

Offline Artemon

Тогда территорию древнего Булгара - чувашам. Или не смешите людей своей свидомой клоунадой...
Ай, Искандар, хорошо сидеть в Москве и радоваться поступлениям новых налогов. В провинции за тысячи километров радости от "великой и неделимой" куда меньше.
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

Offline Алексей Гринь

Ибраһим-кала ("Бряхимов") - территория мари. Как аборигены решат, так и будет :E:
Аборигены ничо не нарешат. Никто тут отделяться не собирался и не собирается. Забавно будет находиться в анклаве, без федеральных дотаций.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Artemon

Москва эти дотации из кармана достаёт?  :no:
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?

Offline Iskandar

Ай, Искандар, хорошо сидеть в Москве и радоваться поступлениям новых налогов. В провинции за тысячи километров радости от "великой и неделимой" куда меньше.

Вы меня лично обвиняете в ограблении регионов?
Уменьшайте и делите, если вам так не нравится. Только я не понял, к существу разговора это какое отношение имеет?
пожиттєво

Offline AminBay

Москва эти дотации из кармана достаёт?  :no:
Из тех анклавов, которые будут сидеть без дотаций, которые сами отправляют туда, откуда им этого не дадут. Вот как! :tss:
- Чо?!.

Offline Conservator

• На китайсько-фінському кордоні все спокійно...
Аборигены ничо не нарешат. Никто тут отделяться не собирался и не собирается. Забавно будет находиться в анклаве, без федеральных дотаций.

Offtop
А вот меня давно интересовал вопрос - а за какие шиши живет Лесото?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Offline Iskandar

Offtop

надо просто смотреть как живёт Лесото и все вопросы отпадут
пожиттєво

Offline Алексей Гринь

За такие:

Порядка 29% населения являются носителями ВИЧ, это один из самых высоких показателей в мире.
Высокий уровень детской смертности — 84,23 на 1000 новорожденных. 36,9 % населения составляют дети до 14 лет. Жители, достигшие 65-летного возраста, — 5,5 %.
Ожидаемая продолжительность жизни — 36,68 лет (мужчины — 36,86, женщины — 36,49).
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Xico

• Cansado
The economy is still primarily based on subsistence agriculture, especially livestock, although drought has decreased agricultural activity. The extreme inequality in the distribution of income remains a major drawback.
https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/lt.html
Зато Лесото независимое государство. Это самое главное.
Veni, legi, exii.

Offline Artemon

Вы меня лично обвиняете в ограблении регионов?
Ну что вы. :)
Просто москвичи об этом часто забывают. ;)

Зато Лесото независимое государство. Это самое главное.
По-моему, с африканскими цивилизациями в итоге будет примерно то же самое, что с индейскими. За исключением, пожалуй, Северной Африки, где достаточно сильно арабское влияние.

Offline Чайник777

А где эти цивилизации? Африка же почти вся была колонизована. Сейчас у них нечто среднее, переходное к европейской. А в северо-западной Африке самый престижный язык - французский.

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline Vesle Anne

Я часто на улице говорю не по-русски, так уж сложилось  :yes: Вообще ни одного замечания ни разу не слышала. Да и туристов сейчас в Москве не меряно, и все на разных языках говорят.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline myst

Просто москвичи об этом часто забывают. ;)
Да-да-да! Нерезиновцы совсем зажрались! >(

Offline Karakurt

Это клевета на дружелюбных москвичей!!!
͡° ͜ʖ ͡°

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: