Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки без диалектов

Автор dagege, июля 18, 2009, 22:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo


Aleksey

Цитата: myst от января 13, 2010, 17:08
Тогда почему в Англии диалекты не в таком запущенном состоянии? Там нет телевидения, уровень урбанизации ниже? :eat:
Ну не все любят этот РП, ну не любят его. :D

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


cumano

Цитата: kloos от января 13, 2010, 10:36
Цитата: cumano от января 13, 2010, 08:44
Не одни казахи кочевали.

Прально, но из всех народов, говорящих на кыпчакской подгруппе тюркских языков пожалуй лишь одни казахи чуть ли не до середины XX в. придерживались данной формы хозяйствования.
Я имел ввиду глобальнее, взять не только "кыпчакскую подгруппу..."
К слову, лично на мой опинион, аргумент про кочевой образ жизни не выдерживает критики, и выдвигают его люди не шибко осведомленные об истинном положении вещей. Существовало три больших изолированных хозяйственно региона, плюс оседлые регионы - и не образовалось диалектов???
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kiryll

Думаю в большинстве мертвых и конлангах.

А как быть, допустим, с написанием, в том же тибетском письменная норма единая, а вот уже озвучание текста - кто в лес, кто по дрова.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

kloos

Цитата: cumano от января 14, 2010, 16:51
Я имел ввиду глобальнее, взять не только "кыпчакскую подгруппу..."
К слову, лично на мой опинион, аргумент про кочевой образ жизни не выдерживает критики, и выдвигают его люди не шибко осведомленные об истинном положении вещей. Существовало три больших изолированных хозяйственно региона, плюс оседлые регионы - и не образовалось диалектов???
На мой личный опинион в традиционном обществе интересы земледельца не простирались далее ближайшей сельской округи, что способствовало своеобразной изоляции отдаленных друг от друга общин, кочевые орды постояно перемешивались, передвигались на гигантские расстояния, что не могло не содействовать поддержанию относительной монолитности языка, на котором говорили кочевники. Чем ранее оседал кочевой народ (т.е. превращался в земледельцев, тем быстрее проявлялись "изоляционистские тенденции"). Казахи были кочевниками чуть ли не до 60-х гг. XX в. - поэтому не удивительно, что на фоне тех же татар, казахи фактически не имеют сколько-нибудь существенных диалектных различий. Что такое три хозяйственных региона - 3 жуза? вы уверены, что в земледельческих регионах проживали именно казахи, а не, скажем, узбеки или таджики?

Антиромантик

Цитата: cumano от января 14, 2010, 16:51
Цитата: kloos от января 13, 2010, 10:36
Цитата: cumano от января 13, 2010, 08:44
Не одни казахи кочевали.

Прально, но из всех народов, говорящих на кыпчакской подгруппе тюркских языков пожалуй лишь одни казахи чуть ли не до середины XX в. придерживались данной формы хозяйствования.
Я имел ввиду глобальнее, взять не только "кыпчакскую подгруппу..."
К слову, лично на мой опинион, аргумент про кочевой образ жизни не выдерживает критики, и выдвигают его люди не шибко осведомленные об истинном положении вещей. Существовало три больших изолированных хозяйственно региона, плюс оседлые регионы - и не образовалось диалектов???
Может, это просто клише - "нет диалектов", вне связи с действительностью?

cumano

Цитата: kloos от января 14, 2010, 19:54
Цитата: cumano от января 14, 2010, 16:51
Я имел ввиду глобальнее, взять не только "кыпчакскую подгруппу..."
К слову, лично на мой опинион, аргумент про кочевой образ жизни не выдерживает критики, и выдвигают его люди не шибко осведомленные об истинном положении вещей. Существовало три больших изолированных хозяйственно региона, плюс оседлые регионы - и не образовалось диалектов???
На мой личный опинион в традиционном обществе интересы земледельца не простирались далее ближайшей сельской округи, что способствовало своеобразной изоляции отдаленных друг от друга общин, кочевые орды постояно перемешивались, передвигались на гигантские расстояния, что не могло не содействовать поддержанию относительной монолитности языка, на котором говорили кочевники. Чем ранее оседал кочевой народ (т.е. превращался в земледельцев, тем быстрее проявлялись "изоляционистские тенденции"). Казахи были кочевниками чуть ли не до 60-х гг. XX в. - поэтому не удивительно, что на фоне тех же татар, казахи фактически не имеют сколько-нибудь существенных диалектных различий. Что такое три хозяйственных региона - 3 жуза? вы уверены, что в земледельческих регионах проживали именно казахи, а не, скажем, узбеки или таджики?
3 изолированных жуза, внутри которы были  также регионы, в которых хозяйственная жизнь замыкалась. Кзахи были кочевниками, но это не значило, что каждый казаха успевал за один год успевал прокочевать через все регионы страны. Вполне могли образоваться диалекты на западе, скажем, за Яиком.
Второе: почему-то я уверен, что не таджики жили на берегах Иртыша. А вот  Вы уверены, что в Новгороде жили русские, а не, скажем, испанцы или майя?
А если серьезно, то казахские города были заселены казахами же. И всё.
Еще серьезнее: последние  4 века перед революцией казахи в основном не были политически едины, так же, как и хозяйтсвенно.Удивтельнен тот факт, что у казахов сейчас нет диалектов.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Цитата: Антиромантик от января 15, 2010, 08:27
Цитата: cumano от января 14, 2010, 16:51
Цитата: kloos от января 13, 2010, 10:36
Цитата: cumano от января 13, 2010, 08:44
Не одни казахи кочевали.

Прально, но из всех народов, говорящих на кыпчакской подгруппе тюркских языков пожалуй лишь одни казахи чуть ли не до середины XX в. придерживались данной формы хозяйствования.
Я имел ввиду глобальнее, взять не только "кыпчакскую подгруппу..."
К слову, лично на мой опинион, аргумент про кочевой образ жизни не выдерживает критики, и выдвигают его люди не шибко осведомленные об истинном положении вещей. Существовало три больших изолированных хозяйственно региона, плюс оседлые регионы - и не образовалось диалектов???
Может, это просто клише - "нет диалектов", вне связи с действительностью?
Диалектов действительно нету. Есть различия в сокращении сложных слов, плюс целых два слова в разных регионах обознчают немного разных родственников,  а также несколько заимствований из узбекского на юге, причем эти слова уже давно пришли на север через столицу.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

kloos

Цитата: cumano от января 15, 2010, 08:31
3 изолированных жуза, внутри которы были  также регионы, в которых хозяйственная жизнь замыкалась. Кзахи были кочевниками, но это не значило, что каждый казаха успевал за один год успевал прокочевать через все регионы страны. Вполне могли образоваться диалекты на западе, скажем, за Яиком.
Второе: почему-то я уверен, что не таджики жили на берегах Иртыша. А вот  Вы уверены, что в Новгороде жили русские, а не, скажем, испанцы или майя?
А если серьезно, то казахские города были заселены казахами же. И всё.
Еще серьезнее: последние  4 века перед революцией казахи в основном не были политически едины, так же, как и хозяйтсвенно.Удивтельнен тот факт, что у казахов сейчас нет диалектов.

Я бы не драматизировал изолированность жузов
У вас есть какие-то данные о том, что майя и испанцы проживали рядом с русскими?
Насчет казахских городов до XX в. - спасибо, долго смеялся

Leo

Цитата: kloos от января 15, 2010, 12:19
У вас есть какие-то данные о том, что майя и испанцы проживали рядом с русскими?

Известное дело: Форт-Росс в Калифорнии  ;)

Цитата: kloos от января 15, 2010, 12:19
Насчет казахских городов до XX в. - спасибо, долго смеялся

А чьи ж города штурмовал Чингизхан в 13 веке на границах Хорезма ?


kloos

Цитата: Leo от января 16, 2010, 15:43
Известное дело: Форт-Росс в Калифорнии  ;
Калифорния - это такая Новгородская пятина? Вы уверены, что майя проживали в районе современного Форта-Росс?

Цитата: Leo от января 16, 2010, 15:43
А чьи ж города штурмовал Чингизхан в 13 веке на границах Хорезма ?
оседлых ираноязычных народов Средней Азии

Leo

Цитата: kloos от января 16, 2010, 15:47
Цитата: Leo от января 16, 2010, 15:43
Известное дело: Форт-Росс в Калифорнии  ;
Калифорния - это такая Новгородская пятина? Вы уверены, что майя проживали в районе современного Форта-Росс?

Вроде бы как г-н Баранов был родом из Новгорода - тогда, значит - пятина  :yes:
В Калифорнии кого только не было, конечно, юкатанские майя там были вряд ли, в вот кто-то из группы майя-киче точно был

Цитата: kloos от января 16, 2010, 15:47
Цитата: Leo от января 16, 2010, 15:43
А чьи ж города штурмовал Чингизхан в 13 веке на границах Хорезма ?
оседлых ираноязычных народов Средней Азии

Т. е. вы полагаете, что Иналчик Гайирхан (Кадырхан) с братией были иранцами ?

kloos

Цитата: Leo от января 16, 2010, 16:02
Т. е. вы полагаете, что Иналчик Гайирхан (Кадырхан) с братией были иранцами ?

Вроде как Рюриковичи были норманами и что? Это означает, что основным городским населением древней Руси тоже были норманы?

Leo

Цитата: kloos от января 16, 2010, 16:09
Цитата: Leo от января 16, 2010, 16:02
Т. е. вы полагаете, что Иналчик Гайирхан (Кадырхан) с братией были иранцами ?

Вроде как Рюриковичи были норманами и что? Это означает, что основным городским населением древней Руси тоже были норманы?

Смотря что считать городом. Бывает едешь по Европе, видишь - деревня деревней, а написано: "Город такой-то. Статус города присвоен *к примеру) в 1000 г." Спрашиваешь "какое тут население", отвечают "2000 человек". Тогда говоришь "какой же это город - это просто большая деревня" Поясняют? "в 1000 г. с начелением в 2000 человек - по тем меркам это был просто мегаполис"
Это я к тому, что Рюриковичи легко могли с собой притащить пару тысяч всякой родни, челяди и прочих прихвостней, равно как и кипчакские ханы.


Leo


kloos

Цитата: Leo от января 16, 2010, 16:25
Смотря что считать городом. Бывает едешь по Европе, видишь - деревня деревней, а написано: "Город такой-то. Статус города присвоен *к примеру) в 1000 г." Спрашиваешь "какое тут население", отвечают "2000 человек". Тогда говоришь "какой же это город - это просто большая деревня" Поясняют? "в 1000 г. с начелением в 2000 человек - по тем меркам это был просто мегаполис"
Это я к тому, что Рюриковичи легко могли с собой притащить пару тысяч всякой родни, челяди и прочих прихвостней, равно как и кипчакские ханы.

ну, я думаю Бухара, Самарканд, Ургенч, Ходжент, Тараз и прочие древние иранские города Средней Азии не тянули на "деревни" в 2000 человек

Leo

Цитата: kloos от января 16, 2010, 16:32
Цитата: Leo от января 16, 2010, 16:25
Смотря что считать городом. Бывает едешь по Европе, видишь - деревня деревней, а написано: "Город такой-то. Статус города присвоен *к примеру) в 1000 г." Спрашиваешь "какое тут население", отвечают "2000 человек". Тогда говоришь "какой же это город - это просто большая деревня" Поясняют? "в 1000 г. с начелением в 2000 человек - по тем меркам это был просто мегаполис"
Это я к тому, что Рюриковичи легко могли с собой притащить пару тысяч всякой родни, челяди и прочих прихвостней, равно как и кипчакские ханы.

ну, я думаю Бухара, Самарканд, Ургенч, Ходжент, Тараз и прочие древние иранские города Средней Азии не тянули на "деревни" в 2000 человек

Ну а сколько вы предполагаете учитывая тогдашний уровень производства средств питания, снабжения ими, степень развития канализации и медицинского обслуживания ?

cumano

<ххх>

Объясните реплику:
Цитата: kloos от января 15, 2010, 12:19
Насчет казахских городов до XX в. - спасибо, долго смеялся
Я правильно понял, что, по Вашему, сугубо научному, мнению, казахских городов до 20в. не было?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

murator


cumano

Цитата: murator от января 17, 2010, 11:47
Пусть откроет для себя, например, Сыгнак.
Мына Клоос деген қазақтармен обидеть етілген Қазақстаннан қашқан болуы мүмкін деп ойлап жатырмын, ал қазір қ???қ жейді.
Тогда можно понять
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Drundia

Цитата: SIVERION от января 13, 2010, 09:55
Вот в русском не знаю,а вот гуцульский диалект украинского языка ярко выражен,не всегда понятен их говор
Это всё лингвоцид!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр