Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно писать слово "ретрит"?

Автор Ho Shim, июля 17, 2009, 08:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ho Shim

Здравствуйте!

Английское слово "retreat" используется сейчас без перевода, для обозначения определенного рода медитативных мероприятий. Но пишут его в разных местах как "рЕтрит" и "рИтрит". Как правильно его писать, с точки зрения транскрипции?
Порывшись в интернете, пришел к выводу, что, вроде как, "рЕтрит". Хотелось бы услышать комментарии знающих людей :)

Заранее спасибо)

Vertaler

/rɪ'li:z/

Правила, находящиеся от тут, недвусмысленно рекомендуют передавать безударное /ɪ/, обозначаемое буквой e, через «е».  Причины понятны — отличать его от /ɪ/, пишущегося через і.

Так что «ретрит», видимо. Хотя интересно было бы составить полный список бытующих в русском языке англицизмов с re-. Положим, релиз несомненно пишется через е, а вот repeat... тут я уже затрудняюсь с тем, как бы я написал: «поставить на рипит» или же «на репит».

p. s. Гугль даёт 40% рэпиту, 40% репиту и 20% рипиту, так что я со своими сомнениями всё же медленно капитулирую.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

myst

Цитата: http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&gorb=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=
РЕ-1 префикс
Словообразовательная единица, образующая: 1) имена существительные со значением возобновляемости, повторяемости действия или явления, которое названо мотивирующим именем существительным (реакцептация, ревакцинация, ремилитаризация, ретрансляция и т.п.); 2) имена существительные со значением обратности по отношению к тому, что названо мотивирующим именем существительным (реэвакуация, реэкспорт, реэмигрант, реэмиграция и т.п.).


РЕ-2 префикс
Словообразовательная единица, образующая двувидовые глаголы со значением: повторно, заново или по-иному совершить или совершать действие, названное мотивирующим словом (ремилитаризовать, реорганизовать, реэвакуировать и т.п.).
Ы? Какие тут могут быть сомнения?

Vertaler

Myst, слово это — из разряда «ресепшн», «дизайн» и «буклет». Если бы оно подчинялось приведённым вами правилам, оно бы выглядело как «ретракция» или что-то типа того.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

myst

Цитата: Vertaler от июля 17, 2009, 19:35
Myst, слово это — из разряда «ресепшн», «дизайн» и «буклет». Если бы оно подчинялось приведённым вами правилам, оно бы выглядело как «ретракция» или что-то типа того.
:what: Я бы всё равно через «ре» написал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр