Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто на форуме - технарь или гуманитарий?

Автор Лукас, июля 15, 2009, 13:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: fujhi от июля 21, 2012, 15:07Но ведь он пишет в этих кодах что-то. Он же не пишет абстрактную программу в вакууме.
Да я с этим и не собирался спорить. :) Программист - переводчик, переводящий с человеческого языка на машинный. Самые лучшие программисты всегда выходили из переводчиков, а не инженеров или других технарей. Всем, кто интересовался историей вопроса, это известно. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Dana

Цитата: Lodur от июля 21, 2012, 15:45
Программист - переводчик, переводящий с человеческого языка на машинный. Самые лучшие программисты всегда выходили из переводчиков, а не инженеров или других технарей. Всем, кто интересовался историей вопроса, это известно. :)
Ну млин...
Переводчику не нужно знать ни математику, ни логику.
Это настолько разные сферы деятельности, что они рядом не лежали.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Lodur

Цитата: Dana от июля 21, 2012, 16:22Ну млин...
Переводчику не нужно знать ни математику, ни логику.
Это настолько разные сферы деятельности, что они рядом не лежали.
А всё же почитайте книги корифеев программирования. Я ведь не с потолка это утверждение взял. Сам удивился, когда впервые встретил такое мнение. Но потом подумал, что всё правильно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

fujhi

Цитата: Dana от июля 21, 2012, 16:22
Переводчику не нужно знать ни математику
Среднестатистическому программисту тоже не нужно знать математику дальше умножения и деления.

Да, если он работает 3D-графикой, то нужно уметь умножать матрицы, но это уже частный случай.




Вообще говоря, никто толком не знает, как именно различать технарей и гуманитариев. Просто одни области традиционно считаются техническими, другие гуманитарными, хотя почему — часто неясно.

Исходя из названия, технари интересуются техникой, а гуманитарии һуманами. Но это бред, т.к. а) одно другому ни капли не противопоставлено, б) многие области одинаково приближены и к тому, и к другому.

Если брать другие определения, то...
Цитата: ou77 от июля 20, 2009, 14:21
Вернемся к моему определению и всё встанет на свои места:
Технарь - быстро понимающий и находящий логику процессов.
Гуманитарий - легко запоминающий большие массивы информации.
Грубо говоря, при таком подходе технарям свойственно понимание, а гуманитариям запоминание. Т.е. при таком подходе выпускник технического ПТУ — гуманитарий, выпускник филфака — технарь. Т.е. такое определение — ещё больший бред.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Валер

Цитата: fujhi от июля 21, 2012, 16:45
Вообще говоря, никто толком не знает, как именно различать технарей и гуманитариев. Просто одни области традиционно считаются техническими, другие гуманитарными, хотя почему — часто неясно.
Гуманитарная область - область знания относящаяся к человеческой культуре. Всё остальное относится к окружающей природе и есть негуманитарное
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Dana

Цитата: fujhi от июля 21, 2012, 16:45
Просто одни области традиционно считаются техническими, другие гуманитарными
Дык о чём я и говорю...

Цитата: fujhi от июля 21, 2012, 16:45
Исходя из названия, технари интересуются техникой, а гуманитарии һуманами. Но это бред, т.к. а) одно другому ни капли не противопоставлено
Ну как сказать.

Цитата: fujhi от июля 21, 2012, 16:45
б) многие области одинаково приближены и к тому, и к другому.
Например?

Но это всё досужие размышления.
А вот вы возьмите типичного филолога, историка, искусствоведа там (желательно «интеллигента»), а потом — типичного инженера. Разница видна невооружённым глазом.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

fujhi

Цитата: Валер от июля 21, 2012, 16:54
Гуманитарная область - область знания относящаяся к человеческой культуре. Всё остальное относится к окружающей природе и есть негуманитарное
При таком объяснении программирование — гуманитарщина полнейшая.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Lodur

Цитата: Lodur от июля 21, 2012, 16:31А всё же почитайте книги корифеев программирования.
Вспомнил, где я впервые встретил эту мысль: в монографии Дональда Кнута «Искусство программирования» («The Art of Computer Programming»). Ну, и говорил он там не о только и не столько о переводчиках, а о лингвистах. Нельзя сказать, что лингвистам совсем не нужны логика и знание математики. Переводчик - это частный случай, и, разумеется, ему придётся изучить то, что не давалось в программе ВУЗа, чтобы стать действительно хорошим программистом.
Ну, а если говорить о практике, то, например, создатель языка Perl, Ларри Уолл - по образованию лингвист.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: fujhi от июля 21, 2012, 16:58
Цитата: Валер от июля 21, 2012, 16:54
Гуманитарная область - область знания относящаяся к человеческой культуре. Всё остальное относится к окружающей природе и есть негуманитарное
При таком объяснении программирование — гуманитарщина полнейшая.
Почему? Программирование это знаковая система, то есть относится к знакам, знаки не относятся к человеку а относятся к природе
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Dana

Цитата: lehoslav от июля 21, 2012, 17:02
Это такой толстый троллинг? :o
Почему троллинг?
Переводчиков логике не учат. В России, по крайней мере.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

fujhi

Цитата: Dana от июля 21, 2012, 16:57
Цитата: fujhi от июля 21, 2012, 16:45
б) многие области одинаково приближены и к тому, и к другому.
Например?
Перевод же. Программирование.

Цитата: Dana от июля 21, 2012, 16:57
А вот вы возьмите типичного филолога, историка, искусствоведа там (желательно «интеллигента»), а потом — типичного инженера. Разница видна невооружённым глазом.
Что значит «возьмите типичного»? Вы заранее предлагаете оперировать абстрактными категориями. А вы вспомните не типичных, а живых филологов, историков, искусствоведов и инженеров, и поймёте, что деление абсолютно себя не оправдывает.

У нас на работе есть программисты, техподдержка и маркетологи. Я лично за обедом не мог отличить одних от других никак — только спрашивая.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

ginkgo

Цитата: Валер от июля 21, 2012, 16:59
знаки не относятся к человеку а относятся к природе
Еще один толстый троллинг  :???
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Валер

Цитата: ginkgo от июля 21, 2012, 17:05
Цитата: Валер от июля 21, 2012, 16:59
знаки не относятся к человеку а относятся к природе
Еще один толстый троллинг  :???
Я не отношусь к любителям потроллить
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ginkgo

Цитата: Dana от июля 21, 2012, 17:03
Переводчиков логике не учат. В России, по крайней мере.
Тогда понятно, почему так много перевотчегов..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Валер от июля 21, 2012, 17:06
Я не отношусь к любителям потроллить
Аааа, так эта ваша фраза про знаки в природе на полном серьезе была!  :what:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Валер

Цитата: ginkgo от июля 21, 2012, 17:08
Цитата: Валер от июля 21, 2012, 17:06
Я не отношусь к любителям потроллить
Аааа, так эта ваша фраза про знаки в природе на полном серьезе была!  :what:
Логично :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

fujhi

Цитата: Валер от июля 21, 2012, 16:59
Почему? Программирование это знаковая система, то есть относится к знакам, знаки не относятся к человеку а относятся к природе
:fp:
Естественный язык — тоже знаковая система, как и язык программирования.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Валер

Цитата: fujhi от июля 21, 2012, 17:11
Цитата: Валер от июля 21, 2012, 16:59
Почему? Программирование это знаковая система, то есть относится к знакам, знаки не относятся к человеку а относятся к природе
:fp:
Естественный язык — тоже знаковая система, как и язык программирования.
Да, и Ваш фейспалм в этом смысле на месте. Но я Вам предлагаю рассмотреть естественный язык как отражение внутреннего мира человека
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

fujhi

Цитата: Валер от июля 21, 2012, 17:13
Но я Вам предлагаю рассмотреть естественный язык как отражение внутреннего мира человека
А когда программист пишет программу, она тоже отражает его внутренний мир (ну, или внутренний мир заказчика ;D). Недаром слоган Вордпресса гласит «Code is poetry».
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Валер

Цитата: fujhi от июля 21, 2012, 17:20
Цитата: Валер от июля 21, 2012, 17:13
Но я Вам предлагаю рассмотреть естественный язык как отражение внутреннего мира человека
А когда программист пишет программу, она тоже отражает его внутренний мир (ну, или внутренний мир заказчика ;D). Недаром слоган Вордпресса гласит «Code is poetry».
Я ни черта не понимаю в программировании, кроме разве что того что оно отражает не его внутренний мир а внутренний мир законов логики и математики :)
...в отличие от упомянутого слогана ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

fujhi

Цитата: Валер от июля 21, 2012, 17:22
Я ни черта не понимаю в программировании
Это верно.

Цитата: Валер от июля 21, 2012, 17:22
кроме разве что того что оно отражает не его внутренний мир а внутренний мир законов логики и математики :)
Это бред.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Dana

Цитата: fujhi от июля 21, 2012, 17:20
А когда программист пишет программу, она тоже отражает его внутренний мир (ну, или внутренний мир заказчика ;D).
Программист скован проавилами языка программирования и правилами формальной логики.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Валер

Цитата: Dana от июля 21, 2012, 17:27
Цитата: fujhi от июля 21, 2012, 17:20
А когда программист пишет программу, она тоже отражает его внутренний мир (ну, или внутренний мир заказчика ;D).
Программист скован проавилами языка программирования и правилами формальной логики.
И, как человек - также правилами грамматики :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

fujhi

Вот как начинается один известный учебник по программированию:
Цитата: Structure and Interpretation of Computer ProgramsEducators, generals, dieticians, psychologists, and parents program. Armies, students, and some societies are programmed.
Цитата: «Структура и интерпретация компьютерных программ»Программированием занимаются учителя, генералы, диетологи, психологи и родители. Программированию подвергаются армии, ученики и некоторые виды обществ.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр