Почему у английского такая фонетика и звучание

Автор POMAH, марта 9, 2005, 16:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

POMAH

Почему у англиского такая идиотская фонетика и  набор звуков а у других европейских языков нормальная даже у испанского находящегося на самом западе европы звукосистема и то ближе например к русскому. во всяком случае слова четкие и повторить их когда слышишь испанскую речь не сложно.

/Роман, в следующий раз я удаляю ваши сообщения, тон которых мне не понравится, без предупреждения. На третий раз нам придется с вами распрощаться. Это уже переходит все границы.
Равонам./

Vertaler

Виной этому т. н. «великое движение гласных», согласно которому все долгие перешли во что-то невразумительное ([ā] —> [ei], [ī] —> [аі] и т. п.), а среди кратких [ă] —> [æ] и [ŭ] —> [/\]. :mrgreen:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iskender

Цитата: POMAHПочему у англиского такая идиотская фонетика и  набор звуков а у других европейских языков нормальная...
Нельзя ли чуть-чуть покорректнее, а?:x Например вместо идиотская сказать МНЕ не нравится.

Vertaler

Она действительно идиотская: чтоб ещё вдруг носителя индоевропейского языка нельзя было на базе его языка научить ни одному из стандартных звуков, которые в МФА обозначаются как [а], [е], [о], [u­] — ситуация немыслимая.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iskender

Цитата: Vertaler van TekstenОна действительно идиотская: чтоб ещё вдруг носителя индоевропейского языка нельзя было на базе его языка научить ни одному из стандартных звуков, которые в МФА обозначаются как [а], [е], [о], [u­] — ситуация немыслимая.
Ну, если это не субъективный факт, а объективный, то тоже можно какое-нибудь приличное слово подобрать. Зачем сразу идиотская. Странная, непонятная... Оригинальная в конце концов.

Blighter

Цитата: POMAHПочему у англиского такая идиотская фонетика и набор звуков а у других европейских языков нормальная даже у испанского находящегося на самом западе европы звукосистема и то ближе например к русскому. во всяком случае слова четкие и повторить их когда слышишь испанскую речь не сложно.

Не знаю, лично для меня, не составляет особой проблемы точно скопировать английское или французское произношение, другое дело, что в процессе разговора частенько о произношении не задумываешся и говоришь с ужаснын акцентом. А вот с немецким произношение лично у меня, к сожалению, не всё в порядке, так как некоторые вещи я при всём желании и даже в спокойной обстановке выговорить не могу.  Моё мнение, что немецкие звуки гораздо дальше от русских, чем, например, английские.  Про испанский ничего не скажу, никогда не пробовал на нём говорить.

macabro

Blighter, например, что не можешь по-немецки выговорить? Попробую поупражнять свои языковые мышцЫ :)

Blighter

Цитата: macabroBlighter, например, что не можешь по-немецки выговорить? Попробую поупражнять свои языковые мышцЫ

По-поводу "некоторых вещей" я, пожалуй, погорячился. Не выговариваются правильно очень даже многие вещи. Вот сейчас включил радио, и попробовал точно повторить некоторые слова, к примеру: "Vereinte Nationen", "Sicherheit", "Bedingungen", "Bedrohung", "Herausforderung", usw.

Vertaler

Что насчёт норвежского словечка skjelmskt? :D

На самом деле большинство языков, и не только индоевропейских, останавливаются на более-менее сходном наборе гласных — те самые пять гласных, которые в испанском. Примеры:

И.-е.

романские — испанский, итальянский; в румынском ещё два, называемые самими румынами «глухое И» и «глухое А» (ы и ə).

германские — идиш.

славянские — в принципе все (исключения — Ы, Ъ, носовые в польском, слогообразующие согласные, дифтонги и безударные).

балтийские — оба (+ различие по долготе).

иранские — в обоих известных мне иранских языках такая же картина (в таджикском + долгие, в осетинском + Ы, Æ).

Алтайские.

Тюркские — узбекский.

Ну и, если он отсюда, японский.

(Это только на вскидку).


Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

---добавьте сюда языки банту все вместе. :)

Также много языков, которые пошли по противоположному пути — всё, что могло возникнуть, возникло... :_1_12
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Iskandar

Цитата: Vertaler van Tekstenиранские — в обоих известных мне иранских языках такая же картина (в таджикском + долгие, в осетинском + Ы, Æ).

В таджикском в отличие от персидского есть звук ў - примерно лабилизованный Ы, развившийся из долгого О классического персидского.
дўст при перс. dust (друг)
Но дуд при перс. dud (дым)

В северозападных иранских, а тем более восточно иранских часто бывают всевозможные звуки типа ы, ь, э, ä, æ (ср. курдский, гилянский, ваханский и т.д.) Да и самом фарси краткое а не равно долгому а, первое - переднего ряда, второе - заднего.

Так что испанская гармония тут не полная. :)

А кстати, с чем связан переход в дифтонги в аглицком?
И когда наконец англичане или американцы избавятся от своих немыслимых допотопных среднеанглийских написаний?

Vertaler

Цитата: Iskandar
Цитата: Vertaler van Tekstenиранские — в обоих известных мне иранских языках такая же картина (в таджикском + долгие, в осетинском + Ы, Æ).

В таджикском в отличие от персидского есть звук ў - примерно лабилизованный Ы, развившийся из долгого О классического персидского.
Ну да и в узбекском есть дистрибуция  [כ ] / [о]...

Всё ведь это очень условно...
Стрч прст в крк и вынь сухим.

piton

Если я буду произносить звуки в английских словах точно, как русские, а для буквосочетания th выдумывать что-то типа "д", "с", "ф", англичане меня не поймут вовсе, или просто воспримут как ужасный акцент?
W

RawonaM

Цитата: pitonЕсли я буду произносить звуки в английских словах точно, как русские, а для буквосочетания th выдумывать что-то типа "д", "с", "ф", англичане меня не поймут вовсе, или просто воспримут как ужасный акцент?
Если будете говорить что-то типа И лике то еат эноугх меет, то можете быть уверены, что вас не поймут.

piton

Цитата: RawonaMЕсли будете говорить что-то типа И лике то еат эноугх меет, то можете быть уверены, что вас не поймут.
Меня часто и русскоязычные не понимают :(
Имел в виду не прочтение букв, а транскрипцию. Кажется, в английском ни одного звука нет, совпадающего с русскими. А если уточню?
Ай лайк ту ит эна{ф} ми{и}т...
W

RawonaM

Цитата: piton
Цитата: RawonaMЕсли будете говорить что-то типа И лике то еат эноугх меет, то можете быть уверены, что вас не поймут.
Меня часто и русскоязычные не понимают :(
Имел в виду не прочтение букв, а транскрипцию. Кажется, в английском ни одного звука нет, совпадающего с русскими. А если уточню?
Ай лайк ту ит эна{ф} ми{и}т...
Честно признаться, все равно не понимаю.

Скажем, если будете заменять [ð] на [з] или [д], а [θ] на [с], [т] или [ф], с некоторым усилием поймут.

iskender

Цитата: Vertaler van TekstenНа самом деле большинство языков, и не только индоевропейских, останавливаются на более-менее сходном наборе гласных — те самые пять гласных, которые в испанском. Примеры:
.....

Тюркские — узбекский.
Надо учитывать, что у узбекского языка крайне нетипичная для тюрков фонетика. Например это единственный из западнотюркских языков, в котором нету такой фундаментальной вещи, как гармония гласных. Как я понимаю, произношение у них таджикское (оканье как у таджиков и т.п.) И лексики иранской там очень много (от сартов). В общем, узбекский - это пример тюркского языка с нетюркской фонетикой, так что он - не показатель.

Vesle Anne

Цитата: POMAHПочему у англиского такая идиотская фонетика
Фонетика как фонетика, по-моему...
У фарерского тоже очень "оригинальная" фонетика, например.

Цитироватьдаже у испанского находящегося на самом западе европы звукосистема и то ближе например к русскому
Близость русской и испанской фонетики - это заблуждение. Попробуйте выучить правильную кастильскую фонетику!
Если испанские звуки похожи на некоторые русские, это не значит, что они идентичны. Кстати, именно их близость делает их более сложными для правильного воспроизведения. Вы вообще кастильскую речь-то слышали?

Цитироватьво всяком случае слова четкие и повторить их когда слышишь испанскую речь не сложно.
Ню-ню
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Iskandar

Цитата: iskenderКак я понимаю, произношение у них таджикское (оканье как у таджиков и т.п.) И лексики иранской там очень много (от сартов). В общем, узбекский - это пример тюркского языка с нетюркской фонетикой, так что он - не показатель.

Ну так большинство узбеков, за исключением позднейших влившихся в них и не до конца ассимилированных групп - это перешедшие на тюркский язык таджики.

Станислав Секирин

Цитата: Gnomikk
Цитата: POMAHПочему у англиского такая идиотская фонетика
Фонетика как фонетика, по-моему...
У фарерского тоже очень "оригинальная" фонетика, например.
С точки зрения русского, фонетика почти у всех германских языков далеко не подарок.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Iskandar

По-моему, самый близкий к русскому по фонетике язык, если не трогать славянские, - это молдавский. Когда слушаешь молдавскую речь, кажется, что говорят по-русски только нерусскими словами. А так: есть Ы, есть оппозиции мягкий-твердый согласный в том числе и на конце слова, есть равноправные Ц и Ч, есть Ж и т.д. Не очень удобно только мягкое Ш. Все остальные различия - частое Э, неслоговое У, мягкое Дж и пр. довольно легки для русских...

Ну, то моя гадка, особиста...

Станислав Секирин

Цитата: IskandarПо-моему, самый близкий к русскому по фонетике язык, если не трогать славянские, - это молдавский.
Русскоязычному, изучающему молдавский, часто бывает трудно привыкнуть к "ы" в начале слова, а также научиться чётко различать "а" и "э". Но в целом я согласен.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vesle Anne

Цитата: Станислав Секирин
С точки зрения русского, фонетика почти у всех германских языков далеко не подарок.
И наоборот тоже, даже в большей степени. По крайней мере русскому выучить межзубные звуки проще чем англичанину научиться произносить "ы" :)
То же самое с различием твердых и мягких согласных в русском (мел и мель). Им трудно научиться произносить палатализованные согласные (например "рь"), и т.д.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

iskender

Цитата: Iskandar
Цитата: iskenderКак я понимаю, произношение у них таджикское (оканье как у таджиков и т.п.) И лексики иранской там очень много (от сартов). В общем, узбекский - это пример тюркского языка с нетюркской фонетикой, так что он - не показатель.
Ну так большинство узбеков, за исключением позднейших влившихся в них и не до конца ассимилированных групп - это перешедшие на тюркский язык таджики.
Ну да.:yes: Если быть совсем точным, то те, кого называли до 1930-х годов сартами (и на основе диалектов которых и создан современный литературный узбекский язык) - это тюркизированные иранцы, а те, кого тогда именовали узбеками - природные тюрки.

NB
Собственно, они и по расе отличаются: тогдашние сарты - европеоиды (как таджики, персы и проч.), а тогдашние узбеки принадлежат к европеоидно-монголоидной переходной расе (как казахи и кыргызы). Поэтому нынешние узбеки весьма неоднородны в расовом отношении.
(Надеюсь, что ничего неполиткорректного не сказал.)

Змей Горыныч

Человеки! По моему вы вообще тему туды повели. Возможно что я не очень кнкретно спросил (двусмысленно) Под словом почему я имел ввиду объективные причины! например вторжение тюрков влияние алтайских языков высадака инопланетного десанта который кастрировал половину англосаксонского населения и т.д. и приблизительные механизмы возникшие приэтом воздействии. к примеру у тюроков там отсутсвуют переднеязычные поэтому мол англы стали цокать. Вообщем это бред но просто что б понятней было.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр