Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему Россия не первого склонения?

Автор cumano, июля 12, 2009, 13:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cumano

Это удивляет меня со шклоьной скамьи.
Суть вопроса такова: почему слова на "ия" не относят ни к какому склонению, хотя они определенно первого склонения?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Алексей Гринь

Единственное, что отличает его/их от обычной парадигмы первого склонения, это дательный и предложенный падежи: в России, к России, по сравн. с "обычными" в машине, к Майе (от жен. имени Майя). Что вас смущает?
Тут или сохранена старая парадигма окончания -и у мягких основ (как типа др.-рус. на земли вместо на земле), или церковнославянская приблуда. Фонетика вряд ли тут причём (разве что поспособствовала чуток, может быть).
肏! Τίς πέπορδε;

cumano

Алексей, вот в том-то и дело, что фонетика там далеко кричит.
Ведь "в Россие" читается также и я ломаю голову над тем, как это получилось?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Драгана

Почему это произносится в РоссиЕ? Мы говорим - в Россиjи, это из-за йотации вам кажется, что там е, а не и. Ведь сочетание йи в рус.яз.нечасто (ручьи, воробьи, свиньи; о здании - возможно и ии, и иjи). Видно, у вас йотация есть.

Драгана

Кстати, в некоторых говорах говорят - на земли или на земле с е закрытым, близко к и. Т.к.писалось через ять.

cumano

Цитата: Драгана от июля 12, 2009, 14:06
Почему это произносится в РоссиЕ? Мы говорим - в Россиjи, это из-за йотации вам кажется, что там е, а не и. Ведь сочетание йи в рус.яз.нечасто (ручьи, воробьи, свиньи; о здании - возможно и ии, и иjи). Видно, у вас йотация есть.
Вы не поняли - я не произношу там "Э", просто спрашиваю, как появилось такое написание.
Вы должны, наерна, знать, что буквы "е" и "и" в таком положении редуцируются и произносились бы одинаково при любом написании (е-и); но написание россие было бы логичнее и сразу исключило бы небольшую трудность, скорее нелогичность, в орфографии.
Вы что, думаете, что я слышу  фонему "Е" в этом слове??? Надо стараться и пыжиться, дабы там "Е" услышать.
Вам неправильно "видно" (очевидно оттого, что далеко), я не йотирую там. в конце словаа произношу ударную "и" а за ней сразу - редуцированный.

И оставьте свой тон, вопрос темы прочитайте внимательно
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Драгана

Где вы увидели у меня негативный тон? Я ничего такого не имела в виду!
А почему пишется в России, а не в Россие - потому что раньше было больше типов склонения, чем сейчас, и слова волна и молния относились к разным типам. Как и ведро и небо к разным.

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]


cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Антиромантик


cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Лукас

По правилам название страны должно писаться с большой буквы.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

cumano

Лукая, правда ль это?
Ссылку киньте, а то голословные факты....
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Лукас

Цитата: cumano от июля 13, 2009, 15:11
Лукас, правда ль это?
Ссылку киньте, а то голословные факты....
Элементарных правил не знаете?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Ranger

Как будет правильно Россия в дательном падеже?
Дать кому? чему?: дать России или дать Россие?

Wolliger Mensch

Цитата: Ranger от августа 23, 2010, 19:15
Как будет правильно Россия в дательном падеже?
Дать кому? чему?: дать России или дать Россие?

России.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

яз

Цитата: Драгана от июля 12, 2009, 14:06
Ведь сочетание йи в рус.яз.нечасто (ручьи, воробьи, свиньи; о здании - возможно и ии, и иjи)

Кто сказал? 

ручьйи, воробъйи, свиньйи - только так и говорят
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

Букволюб

Цитата: cumano от июля 12, 2009, 14:26как появилось такое написание.
Выяснях этот вопрос (где-то на форуме есть тема). Оказывается это влияние на заимствованные слова одного типа старого непродуктивного склонения. Сейчас из этого склонения осталось только "молния".
Что касомо меня, то я слова на "ия", когда надо для смысла, пишу с "е" в дативе. 
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Nadrig

Цитата: Букволюб от мая 10, 2013, 11:52
Оказывается это влияние на заимствованные слова одного типа старого непродуктивного склонения. Сейчас из этого склонения осталось только "молния".
А разве "молния" не заимствование-церковнославянизм? Разве в русском не должно быть *молнея как шея (ь>е перед ј)?

UPD: из мягкого типа остался ещё судья.

Wolliger Mensch

Цитата: Nadrig от мая 10, 2013, 18:12
А разве "молния" не заимствование-церковнославянизм? Разве в русском не должно быть *молнея как шея (ь>е перед ј)?

Нет, это не церковнославянизм. Развитие /С'ьј > C'эј/ имеет место только под ударением или перед исчезнувшим редуцированным, то есть, в род. падеже мн. числа закономерная форма была бы молней, но так как [молн'эй > молн'әй], то написание было выравнено по остальным падежам — молний, что тоже [молн'әй]. В других падежах закономерным было бы развитие второго полногласия: /мълн'ьји > молн'ја > мо́лон'ја́/, что есть в диалектах, в общерусском второго полногласия не развилось: /мъ́лн'ьји > мо́лн'ја > мо́лн'әја/ с развитием анаптиксы в группе [лн'ј] под влиянием род. падежа мн. числа (но не этого слова, где оно не так часто, а вообще всех слов, имеющих подобный вид).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nadrig

Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2013, 18:31
Нет, это не церковнославянизм.
Спасибо за справку.

Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2013, 18:31В других падежах закономерным было бы развитие второго полногласия
Любопытно, что в белорусском, похоже, есть следы полногласия (маланка).

Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2013, 18:31Что такое «мягкий тип»?
Подтип склонения с мягкой согласной на конце корня ("судья" ведь из *sądьj-, так?)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр