Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Абхазская фонетика и абхазский алфавит

Автор Latinec, июля 11, 2009, 11:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: Искандер от ноября 11, 2011, 12:53
Всмысле, До?
Кста, Дарке, няма в апхасскам звука /у/.
Знаю. Просто не хочется идти в разрез с моей классической системой, где ижица - [w] (от чтения в словах Еvропа, Паveл и т.п.), а ижица с тремой - [y] (т.е. оригинальное чтение ипсилона). Просто, если [ɥ] - это ижица с краткой, то значит простая ижица должна быть [y], а не [w]. Пока не знаю как выкрутиться.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Искандер от ноября 11, 2011, 13:15
Ах это русский /у/, ! Русский у в абхасском есть их.
:fp: МФА [y]
Его нет, но просто коряво будет если ижица - [w], а ижица с краткой [jw], хотя... может восприниматься как смесь й с ижицей :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

do50

Цитата: Искандер от ноября 11, 2011, 12:53
Всмысле, До?
зачем в алфавите Ҕь, Қь, Дә, Ҭә ну и другие, нельзя реализовывать Қь, например, как Қ + ь?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

DarkMax2

Цитата: do50 от ноября 11, 2011, 13:54
Цитата: Искандер от ноября 11, 2011, 12:53
Всмысле, До?
зачем в алфавите Ҕь, Қь, Дә, Ҭә ну и другие, нельзя реализовывать Қь, например, как Қ + ь?
Мне тут идея с диграфами пришла: латиница!
pʰ - ph
tʷʰ - thu
а вот ʃ, ʒ и т.п. обозначать как š, ž и т.п., а не sh, zh.
Аффрикаты тоже писать диграфами.

apʰswa bɨzʃʷa - Aphswa byzšua;
apʰsʃʷa - Aphsšua.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Давид Дасаниа

Latinec спрашивал, «почему в абхазском алфавите придыхательные обозначаются буквами с диакритиками» (ҧ, қ, ҭ, ҷ), «во то время как абруптивные простыми буквами (п, к, т, ч)». Когда абхазские лингвисты возвращали алфавит на кириллическую основу, было решено не изменять правил произношения звуков «п, к, т, ч», существующих в русском языке. Это, наверное, во многом является причиной тому, почему абхазы, например, не говорят «ҧросҭой», а произносят это слово по-русски («простой»), или слово «ҧосмоҭрел» - «посмотрел», без ощутимого акцента. Почему «Ҵ» («тз») имеет ту форму, которую имеет, ну, наверное, абхазским учёным ничего другого не оставалось: есть «Ц», если к нему добавить знак огубления (лабиализации) «Ә», мы получаем «ЦӘ» (примерно «чв»). Добавлять к «Ц» палочку («I»), как, например, сделали абазины, не имело смысла, так как абхазы и без «палочки» прекрасно решили задачу передачи таких абазинских звуков, как «КI, КIВ, ТI» - в абхазском «К, КӘ (в начале было КУ), Т». А придыхательные звуки, которых нет в русском языке, были переданы с чёрточной в форме запятой: Қ, ҚӘ, Ҭ и т.д. Звук Ҩ (юы) придуман тоже неплохо. Он намного легче записывается, чем абазинский «Ҩ» - «ГIВ».
Региональных вариантов абхазского алфавита не существует. В основу абхазского языка положен, как известно, абжуйский диалект, который несколько беднее бзыпского диалекта, на котором я говорю. Например, алфавит не содержит звуков «хъ» и «хъә». Но это не вызывает у бзыпских абхазов каких-либо трудностей. Просто одно и то же слово бзыпцы и абжуйцы читают по-разному. Например, «ахы» - это «пуля» и «голова» по-абжуйски, тогда как по-бзыпски «ахы» - это «пуля», а «ахъы» - это «голова».
Северокавказская кириллическая система для абхазского алфавита не подходит однозначно. Сами абазины утверждают, что абхазский алфавит гораздо удобен, чем их же, абазинский. Убедитесь сами: аҩны (абх.), гIвны (абаз.) – дом; аҵәа (абх.), чIва (абаз.) – яблоко...
Грузинский алфавит никак не мог бы «отлично подходить» для абхазского языка. Даже я, который с детства, по собственной инициативе, обучен матерью грузинскому алфавиту, до сих пор не могу бегло читать по-грузински.
Если раньше лабиализация в абхазском языке передавалась двумя возможностями: «Г» - «ГУ», а «Ц» - «ЦӘ», то с недавних пор метод унифицирован, и сейчас используется лишь знак «Ә». Прежняя система добавляла сложности. Поскольку «У» сам по себе был гласным звуком, многие не писали после него звук «Ы», перебрасывая ударение на «У» в «ГУ», который, в общем-то, был согласным звуком. Таким образом, становилось трудно распознавать значение некоторых слов, например, «ахуҟаҵаҩы» (ахукатзаю) – это кто: повар или «тот, кто "делает" цену».

DarkMax2

Цитата: DarkMax2 от ноября 11, 2011, 14:00
Цитата: do50 от ноября 11, 2011, 13:54
Цитата: Искандер от ноября 11, 2011, 12:53
Всмысле, До?
зачем в алфавите Ҕь, Қь, Дә, Ҭә ну и другие, нельзя реализовывать Қь, например, как Қ + ь?
Мне тут идея с диграфами пришла: латиница!
pʰ - ph
tʷʰ - thu
kʲʰ - khi
...
а вот ʃ, ʒ и т.п. обозначать как š, ž и т.п., а не sh, zh.
Аффрикаты тоже писать диграфами.

apʰswa bɨzʃʷa - Aphswa byzšua;
apʰsʃʷa - Aphsšua.
В случаях, когда нужно было обозначить раздельное произношение двух графем использовался знак '
так же [ɥ] = ju
В общем, это практичнее моей кириллицы :) но я её не брошу.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Как обозначим ʂ, ɕ, ʃ, ʐ, ʑ, ʒ, x, χ???
Сохраним такое?
Ш - ʂ - š
Шь - ʃ - ši
Шә - ʃʷ - šu
или отдельный символ для ʂ сделать?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Давид Дасаниа от ноября 11, 2011, 14:09
Latinec спрашивал, «почему в абхазском алфавите придыхательные обозначаются буквами с диакритиками» (ҧ, қ, ҭ, ҷ), «во то время как абруптивные простыми буквами (п, к, т, ч)». Когда абхазские лингвисты возвращали алфавит на кириллическую основу, было решено не изменять правил произношения звуков «п, к, т, ч», существующих в русском языке. Это, наверное, во многом является причиной тому, почему абхазы, например, не говорят «ҧросҭой», а произносят это слово по-русски («простой»), или слово «ҧосмоҭрел» - «посмотрел», без ощутимого акцента. Почему «Ҵ» («тз») имеет ту форму, которую имеет, ну, наверное, абхазским учёным ничего другого не оставалось: есть «Ц», если к нему добавить знак огубления (лабиализации) «Ә», мы получаем «ЦӘ» (примерно «чв»). Добавлять к «Ц» палочку («I»), как, например, сделали абазины, не имело смысла, так как абхазы и без «палочки» прекрасно решили задачу передачи таких абазинских звуков, как «КI, КIВ, ТI» - в абхазском «К, КӘ (в начале было КУ), Т». А придыхательные звуки, которых нет в русском языке, были переданы с чёрточной в форме запятой: Қ, ҚӘ, Ҭ и т.д. Звук Ҩ (юы) придуман тоже неплохо. Он намного легче записывается, чем абазинский «Ҩ» - «ГIВ».
Региональных вариантов абхазского алфавита не существует. В основу абхазского языка положен, как известно, абжуйский диалект, который несколько беднее бзыпского диалекта, на котором я говорю. Например, алфавит не содержит звуков «хъ» и «хъә». Но это не вызывает у бзыпских абхазов каких-либо трудностей. Просто одно и то же слово бзыпцы и абжуйцы читают по-разному. Например, «ахы» - это «пуля» и «голова» по-абжуйски, тогда как по-бзыпски «ахы» - это «пуля», а «ахъы» - это «голова».
Северокавказская кириллическая система для абхазского алфавита не подходит однозначно. Сами абазины утверждают, что абхазский алфавит гораздо удобен, чем их же, абазинский. Убедитесь сами: аҩны (абх.), гIвны (абаз.) – дом; аҵәа (абх.), чIва (абаз.) – яблоко...
Грузинский алфавит никак не мог бы «отлично подходить» для абхазского языка. Даже я, который с детства, по собственной инициативе, обучен матерью грузинскому алфавиту, до сих пор не могу бегло читать по-грузински.
Если раньше лабиализация в абхазском языке передавалась двумя возможностями: «Г» - «ГУ», а «Ц» - «ЦӘ», то с недавних пор метод унифицирован, и сейчас используется лишь знак «Ә». Прежняя система добавляла сложности. Поскольку «У» сам по себе был гласным звуком, многие не писали после него звук «Ы», перебрасывая ударение на «У» в «ГУ», который, в общем-то, был согласным звуком. Таким образом, становилось трудно распознавать значение некоторых слов, например, «ахуҟаҵаҩы» (ахукатзаю) – это кто: повар или «тот, кто "делает" цену».
О, носитель языка! Прошу, попробуйте что-нибудь записать моей латиницей и скажите как она Вам.
Лабиализованные согласные обозначаются с помощью u
Палатализованные согласные обозначаются с помощью i
Придыхательные - h
h всегда перед u или i в триграфе.
ж, ш и т.п. как всегда обозначаются z, s с диакритикой.
Аффрикаты записываются по составляющим.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Искандер

Цитата: DarkMax2 от ноября 11, 2011, 13:52
А [ x ] и [χ] аллофоны или как?
cобственно, ...
Цитата: Давид Дасаниа от ноября 11, 2011, 14:09
Например, алфавит не содержит звуков «хъ» и «хъә». Но это не вызывает у бзыпских абхазов каких-либо трудностей. Просто одно и то же слово бзыпцы и абжуйцы читают по-разному. Например, «ахы» - это «пуля» и «голова» по-абжуйски, тогда как по-бзыпски «ахы» - это «пуля», а «ахъы» - это «голова».

Цитата: do50 от ноября 11, 2011, 13:54
зачем в алфавите Ҕь, Қь, Дә, Ҭә ну и другие, нельзя реализовывать Қь, например, как Қ + ь?
А, вы про это.
Именно поэтому абхазский алфавит по-Искандеру имеет вид
ЦитироватьА Б В Г Ҕ Д Е Ж Џ З Ӡ И К Қ Ҟ Л М Н О П Ҧ Р С Т Ҭ У Ф Х Ҳ Ц Ҵ Ч неЧ Ҽ неҼ Ш Ы Ҩ ь ә
к сожалению я до сих пор не могу настроить гуглохром чтобы абруптивные ч и ҽ набирались.

Цитата: Давид Дасаниа от ноября 11, 2011, 14:09
Когда абхазские лингвисты возвращали алфавит на кириллическую основу, было решено не изменять правил произношения звуков «п, к, т, ч», существующих в русском языке. Это, наверное, во многом является причиной тому, почему абхазы, например, не говорят «ҧросҭой», а произносят это слово по-русски («простой»), или слово «ҧосмоҭрел» - «посмотрел», без ощутимого акцента.
Цитата: Давид Дасаниа от ноября 11, 2011, 14:09
Добавлять к «Ц» палочку («I»), как, например, сделали абазины, не имело смысла, так как абхазы и без «палочки» прекрасно решили задачу передачи таких абазинских звуков, как «КI, КIВ, ТI» - в абхазском «К, КӘ (в начале было КУ), Т». А придыхательные звуки, которых нет в русском языке, были переданы с чёрточной в форме запятой: Қ, ҚӘ, Ҭ и т.д.
Цитата: Давид Дасаниа от ноября 11, 2011, 14:09
Звук Ҩ (юы) придуман тоже неплохо.
Что-то у вас как-то... поток сознания открылся.

Цитата: Давид Дасаниа от ноября 11, 2011, 14:09
Убедитесь сами: аҩны (абх.), гIвны
Это да, тут говёно вышло.

Цитата: Давид Дасаниа от ноября 11, 2011, 14:09
Таким образом, становилось трудно распознавать значение некоторых слов, например, «ахуҟаҵаҩы» (ахукатзаю) – это кто: повар или «тот, кто "делает" цену».
Потому что грамотно надо писать
Есть-таки разница между ахуҟаҵаҩы, ахʼуҟаҵаҩы и ахʻуҟаҵаҩы
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

do50

Искандер, я из любопытства спрашивал, мне правда очень интересно, зачем диграфы в алфавите? есть объяснения этому?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Искандер

Цитата: do50 от ноября 11, 2011, 18:24
Искандер, я из любопытства спрашивал, мне правда очень интересно, зачем диграфы в алфавите? есть объяснения этому?
По глупости человеческой. У Услара всё было путём.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: DarkMax2 от ноября 11, 2011, 18:18
какие символы предлогаете?
не ну как бэ один уже есть, но в Уникоде его нет. Что впрочем не мешает заюзать "ჶ", подходящий по кеглю и толщине штриха.
Хотя в оригинале он и обозначает самый шо ни на есть обыкновенный /f/
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ахьшь

Цитата: do50 от ноября 11, 2011, 13:54
зачем в алфавите Ҕь, Қь, Дә, Ҭә ну и другие
Диграфов не должно быть в алфавите?

do50

Цитата: Ахьшь от ноября 11, 2011, 22:26
Цитата: do50 от ноября 11, 2011, 13:54
зачем в алфавите Ҕь, Қь, Дә, Ҭә ну и другие
Диграфов не должно быть в алфавите?
а зачем? чтобы в алфавите было стопиццот букв? получается какая то слоговая азбука. если будут буквы Ҕ и ь, то возможна же реализация Ҕ и Ҕь?
я ничего не утверждаю и не критикую, просто интересуюсь
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Ахьшь


Искандер

Цитата: Искандер от ноября 11, 2011, 17:14
Именно поэтому абхазский алфавит по-Искандеру имеет вид
ЦитироватьА Б В Г Ҕ Д Е Ж Џ З Ӡ И К Қ Ҟ Л М Н О П Ҧ Р С Т Ҭ У Ф Х Ҳ Ц Ҵ Ч неЧ Ҽ неҼ Ш Ы Ҩ ь ә
к сожалению я до сих пор не могу настроить гуглохром чтобы абруптивные ч и ҽ набирались.
И никаких диграфов.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mjora

Давид Дасаниа

Ну зачем же неудобный ? Грузинский алфавит был бы гораздо удобнее для абхазского языка ,впрочем как и армянский  :yes: Тем более, что с 1938 по 1954 гг. применялся именно грузинский алфавит , до него был на основе латиницы . Конечно , сейчас  не к месту предложить грузинский алфавит ,но он значительно легче и удобнее чем латинский и кириллица:



Uploaded with ImageShack.us

Искандер

Ну ось цьога мьякага знака пасюпору в Юникоде няма. Да и вообще, покажите мне, вгде яны, плюсы мхедрулицы перед кириллицей?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Кстати, можно юзать для абхазского Асомтаврули или Нусхури, чтобы не так как у грузинов!
Ⴀ    Ⴁ    Ⴂ    Ⴃ    Ⴄ    Ⴅ    Ⴆ    Ⴡ    Ⴇ    Ⴈ    Ⴉ    Ⴊ    Ⴋ    Ⴌ
Ⴢ    Ⴍ    Ⴎ    Ⴏ    Ⴐ    Ⴑ    Ⴒ    Ⴣ    ႭჃ, Ⴓ    Ⴔ    Ⴕ    Ⴖ    Ⴗ    Ⴘ
Ⴙ    Ⴚ    Ⴛ    Ⴜ    Ⴝ    Ⴞ    Ⴤ    Ⴟ    Ⴠ    Ⴥ    
В юникоде оказывается оно есть :)
ⴀ    ⴁ    ⴂ    ⴃ    ⴄ    ⴅ    ⴆ    ⴡ    ⴇ    ⴈ    ⴉ    ⴊ    ⴋ    ⴌ
ⴢ    ⴍ    ⴎ    ⴏ    ⴐ    ⴑ    ⴒ    ⴣ    ⴍⴣ, ⴓ    ⴔ    ⴕ    ⴖ    ⴗ    ⴘ
ⴙ    ⴚ    ⴛ    ⴜ    ⴝ    ⴞ    ⴤ    ⴟ    ⴠ    ⴥ
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

mjora

Цитата: Искандер от ноября 14, 2011, 04:09
Ну ось цьога мьякага знака пасюпору в Юникоде няма. Да и вообще, покажите мне, вгде яны, плюсы мхедрулицы перед кириллицей?

Да ладно, не знаете :) Не будем зацикливаться . К примеру, поляки используют латиницу ,а украинцы кириллицу - конечно украинское письмо удобнее чем польское , ведь в нем каждый звук обозначается соответствующей , не похожей на другую букву ,а поляки порой 3-4 буквы из латиницы используют для обозначения одной)))) Также и чехи,которые обозначают отличия дополнительными "значками". Конечно они на кирилицу уже не перейдут ,но преимущества письма кирилицы перед латиницей для славян очевидны . Подобным образом , создавался алфавит для армянского и грузинского письма,имеющий арамейские корни ,но приспособленный для этих языков ,таким образом ,что каждая буква отличается от другой .
Более того , если бы и Адыги , Вайнахи , Дагестанцы использовали бы  подобные алфавиты ( не хочу говорить именно грузинский :)) ,то их письмо выглядело бы вполне совершенным ,а не состояло бы из постоянных палочек : чl , гl kl цl   или дж дз и т.д.

DarkMax2

Цитата: mjora от ноября 14, 2011, 11:49
Цитата: Искандер от ноября 14, 2011, 04:09
Ну ось цьога мьякага знака пасюпору в Юникоде няма. Да и вообще, покажите мне, вгде яны, плюсы мхедрулицы перед кириллицей?

Да ладно, не знаете :) Не будем зацикливаться . К примеру, поляки используют латиницу ,а украинцы кириллицу - конечно украинское письмо удобнее чем польское , ведь в нем каждый звук обозначается соответствующей , не похожей на другую букву ,а поляки порой 3-4 буквы из латиницы используют для обозначения одной)))) Также и чехи,которые обозначают отличия дополнительными "значками". Конечно они на кирилицу уже не перейдут ,но преимущества письма кирилицы перед латиницей для славян очевидны . Подобным образом , создавался алфавит для армянского и грузинского письма,имеющий арамейские корни ,но приспособленный для этих языков ,таким образом ,что каждая буква отличается от другой .
Более того , если бы и Адыги , Вайнахи , Дагестанцы использовали бы  подобные алфавиты ( не хочу говорить именно грузинский :)) ,то их письмо выглядело бы вполне совершенным ,а не состояло бы из постоянных палочек : чl , гl kl цl   или дж дз и т.д.
;up: ;up: ;up: ;up:
:+1: Родственная душа!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр