Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Учебник по лингвистике

Автор tool14, июля 8, 2009, 00:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tool14

Кто-нибудь может посоветовать хороший испробованный учебник по лингвистике (среднего уровня)?


tool14

Спасибо, со многими из этих книг я уже знаком, я имею ввиду более позднее издание после 98г хотя бы.

TANA

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА:  Употребите глаголы, данные в скобках, в Present Indefinite:
1.   We (read) the newspaper in class every day.
2.   He always (prepare) his homework carefully.
3.   We always (play) tennis on Saturdays.
4.   She (speak) several foreign languages.
5.   The children (play) in the park every afternoon.
6.   Helen (work) very hard.
7.   They (take) a lot of trips together.
8.   We always (travel) by car.
9.   I (eat) lunch in the cafeteria every day.

mintol

Вы сейчас подразумеваете языкознание? Я к экзамену готовилась по Ганееву "Язык", учебник просто классный. Всё изложено простым языком, понятным детям. Очень нравилось, что есть конкретные определения с точной расшифровкой. Ещё рекомендую курс лекций по языкознанию от Рождественского. Есть ещё Маслов, но он тяжёлый. И не берите учебник от Реформатского, слишком уж непонятный и нудный.
Хороший Степанов Ю.С "Основы общего языкознания". Но лучше всего Ганеев.

Sergey0373

Подскажите мне пожалуйста насчет строения языка инкорпорация . Я не понимаю как можно из некоторого количества букв, каждая из которых с определённым смыслом создать язык.

Wolliger Mensch

Цитата: Sergey0373 от января  1, 2015, 17:27
Подскажите мне пожалуйста насчет строения языка инкорпорация . Я не понимаю как можно из некоторого количества букв, каждая из которых с определённым смыслом создать язык.

1. Что такое «язык инкорпорация»? Кто такой инкорпораций?
2. Вам, видимо, рано заниматься строениями других языков — вы ещё не осилили строения родного.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Sergey0373


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Sergey0373 от января  3, 2015, 16:08
с гачеком

1. Есть слово гак, диминутив от него — гачок: С чем? — С гачком.
2. По-русски это галкой называется.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Centum Satәm

Цитата: Bhudh от января  3, 2015, 18:17
Нашёл: р̌.
Где нашли, если не секрет? Я за ним уже почти год гоняюсь... нет нигде :donno:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Wolliger Mensch

Цитата: Centum Satәm от января  3, 2015, 21:29
Цитата: Bhudh от января  3, 2015, 18:17
Нашёл: р̌.
Где нашли, если не секрет? Я за ним уже почти год гоняюсь... нет нигде :donno:

;D Кентум, это комбайн. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр