Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

согласно договора

Автор Валентин Н, июля 6, 2009, 22:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Последнее время стал замечать это безобразие и оно становится всё распрастранённее.

Из чего это могло развиться, в чём причина такого отклонения, что на него наталкивает?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

kiryll

All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Антиромантик


омич


Алексей Гринь

Цитата: омич от июля  7, 2009, 10:53
Это норма для официально-делового стиля.
На форуме уже подобное где-то проскакивало. В русском испокон было две формы — родительная и дательная, но одна форма была надиктована выбором падежа у соответствующего предлога в немецком. Не помню которая. В современном языке это не является нормой и есть элементарная ошибка.
肏! Τίς πέπορδε;

омич

Цитата: Алексей Гринь от июля  7, 2009, 10:57
Цитата: омич от июля  7, 2009, 10:53
Это норма для официально-делового стиля.
В современном языке это не является нормой и есть элементарная ошибка.
Пруфлинк или не было.

Алексей Гринь

Цитата: омич от июля  7, 2009, 11:00
Пруфлинк или не было.
Любой словарь любого года выпуска, ау.

Из электронного:
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=&all=x

В ответах справочной службы грамота.ру:
http://gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=

первое попавшееся:
ЦитироватьПодскажите правильное согласование: Согласно чему или чего - согласно бюджетного кодекса или согласно бюджетному кодексу...
    фоменко

Ответ справочной службы русского языка

    Правильно: согласно бюджетному кодексу.


ЦитироватьКакое окончание правильное: согласно справке или согласно справки?
    Лилия М.
    lilij1975

Ответ справочной службы русского языка

    Правильно: согласно чему - согласно справке?
肏! Τίς πέπορδε;

омич


Алексей Гринь

Цитата: омич от июля  7, 2009, 11:17
Это устарело все давно.
Нет. Это вы малограмотны и хотите прикрыть свою давнюю уверенность в верности (верность в уверенности) варианта с родительным падежом нелепыми отговорками. Научитесь принимать поражение. Это многого стоит.
肏! Τίς πέπορδε;

Lika

Ответ справочной службы грамоты.ру нуждается в уточнении: сегодня, по-моему, нормативными являются две формы - согласно чему и согласно с чем.

Алексей Гринь

Цитата: Lika от июля  9, 2009, 00:43
сегодня, по-моему, нормативными являются две формы - согласно чему и согласно с чем.
Нет.
肏! Τίς πέπορδε;

Lika

Вопреки категоричному "нет":

"Согласно с чем (в знач. предлога) - то же, что соголасно (в 3 знач.*). Живя согласно с строгою моралью, Я никому не сделал в жизни зла.
Н. Некрасов. Нравственны человек".

"Словарь русского языка" под ред. А. П. Евгеньевой, М., 1984.

*3 знач. - предлог с дат. п.

Алексей Гринь

Я прочёл "согласно с чем" как "согласно чего" :(
肏! Τίς πέπορδε;

alkaigor

Предлог "согласна" требует дательного падежа, но отнюдь не родительного !
- кричал пьяный участник лингвофорума, узнав, что его случайная девушка залетела.
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

Sirko

Интересует правомерность употребления выражения "согласно кому-то". Верна ли стилистически такая фраза: согласно директору завода, будет то-то и то-то, и чем это можно подтвердить.

From_Odessa

Цитата: Sirko от сентября  6, 2011, 16:28
Интересует правомерность употребления выражения "согласно кому-то". Верна ли стилистически такая фраза: согласно директору завода, будет то-то и то-то, и чем это можно подтвердить.
Никогда не сталкивался с такой конструкцией, мне она режет слух... Причем, неважно, с каким падежом, важно, что речь идет об одушевленном объекте.

From_Odessa

Цитата: Алексей Гринь от июля  7, 2009, 10:57
На форуме уже подобное где-то проскакивало. В русском испокон было две формы — родительная и дательная, но одна форма была надиктована выбором падежа у соответствующего предлога в немецком. Не помню которая. В современном языке это не является нормой и есть элементарная ошибка.
С дательным, если я не ошибаюсь.

Маркоман

Военные все, как один, говорят согласно чего-то, мне ужасно режет слух.
Раб Кремляди и Первого канала

From_Odessa

Цитата: Маркоман от сентября  6, 2011, 16:49
Военные все, как один, говорят согласно чего-то, мне ужасно режет слух.
Да, я сталкивался с информацией о том, что "согласно + чего-то"  - это вариант, который постоянно используют военные люди.

orang_baik

ЦитироватьДа, я сталкивался с информацией о том, что "согласно + чего-то"  - это вариант, который постоянно используют военные люди.
Я сталкивался не с информацией. "Согласно устава" и никак иначе.

Sirko

Цитата: From_Odessa от сентября  6, 2011, 16:34
Цитата: Sirko от сентября  6, 2011, 16:28
Интересует правомерность употребления выражения "согласно кому-то". Верна ли стилистически такая фраза: согласно директору завода, будет то-то и то-то, и чем это можно подтвердить.
Никогда не сталкивался с такой конструкцией, мне она режет слух... Причем, неважно, с каким падежом, важно, что речь идет об одушевленном объекте.

А все-таки, правильно ли употреблять предлог согласно с одушевленными предметами? Лично я не вижу, почему нет.
Некоторые видят в этом стилистическую ошибку. Кто прав?

Awwal12

Цитата: Маркоман от сентября  6, 2011, 16:49
Военные все, как один, говорят согласно чего-то, мне ужасно режет слух.
Да. Армеизм.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Sirko от сентября  7, 2011, 10:47
А все-таки, правильно ли употреблять предлог согласно с одушевленными предметами? Лично я не вижу, почему нет.
Некоторые видят в этом стилистическую ошибку. Кто прав?
Сложно сказать, есть ли здесь какое-то правило. Боюсь, что его нет. Просто лично для моего диалекта это неприемлемо. "Согласно + чему-то" для меня означает следование какому-то предписанию, вывод из какой-то информации. Это просто не касается одушевленных объектов. Хотя я понимаю, какое значение Вы имеете в виду, наверное. "Согласно Овалу" - имеется в виду "исходя из его слов"... А вот знаете, я подумал, что, скажем, "согласно Фрейду" для меня прозвучало бы, возможно, нормально. Тут под "Фрейдом" понимается что-то, что есть в его работах, результатах исследований и т.д... Вот в таком значении я, быть может, и использовать конструкцию "согласно + одушевленный объект".

Sirko

ЦитироватьБольшой толковый словарь

СОГЛАСНО. II. предлог. кому-чему. Соответственно, сообразно с чем-л., следуя чему-л.
Ну вот какого писать падежное управление КОМУ, если "кому" неправильно?  >(

Iskandar

Цитата: Awwal12 от сентября  7, 2011, 10:48
Цитата: Маркоман от сентября  6, 2011, 16:49
Военные все, как один, говорят согласно чего-то, мне ужасно режет слух.
Да. Армеизм.

:fp: Достаточно просто прочесть такую фразу, как в голове рождается до боли знакомый образ сферического сапога в вакууме...
Хочется просто взять и... Отдать честь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр