Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

сюда и отсюда

Автор Alone Coder, июля 6, 2009, 19:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder


kiryll

А еще говорят атсюдава, атседава, атсель, сюды.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Драгана

Я говорю сюда и отсюда. Но бывает, слышу нередко и суда и отсуда.

Лукас

Сюда и отсюда - и только так.

Цитата: kiryll от июля  6, 2009, 19:26
А еще говорят атсюдава, атседава, атсель, сюды.
Это старые слова, еще в 19 веке часто употреблялось. А сегодня разве только какая-нибудь бабушка или дедушка скажет.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Драгана

Ну в шутку говорят - подь сюды и вали отсюдова! :)

Лукас

Цитата: Драгана от июля  6, 2009, 22:25
Ну в шутку говорят - подь сюды и вали отсюдова!
Это хорошо если в шутку.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

amdf

Сегодня слышал «ты хочешь сказать я дотронулась до суда, и отсуда суда перешло?».
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Джереми

Цитата: amdf от апреля 22, 2014, 12:33
Сегодня слышал «ты хочешь сказать я дотронулась до суда, и отсуда суда перешло?».
Здесь "досюда" (досуда, "отсюда и досюда") слитно пишется. По аналогии некоторые в балачке придумали "відсіля і досіля" (відсіль і досіль), но в остальных случаях "сюди, суда и відсіль (відсілЯ)"
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Тайльнемер


Джереми

ДосЮда - только слитно, поскольку слова "сЮда" нет. Так же, как и оттУда, дотУда, откУда,  докУда, отселе. Странно, что с от- признаны литнормой, а с до- - нет.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Alone Coder

А как получилось такое сочетание: сюда?

Фасмер пишет:
Цитироватьнародн. сюды́, суда́, суды́ – то же, отсю́да, народн. отсу́да, образовано по аналогии куда́, туда́, отку́да, отту́да, укр. сюди́, сюда́, сюдо́ю, цслав. сѫда "сюда", ст.-слав. отъсѫдоу ἐντεῦθεν, ἔνθεν, αὑτόθεν (Супр.), сѫдоу, др.-сербск. суду, отъсуду, болг. съда, отсъда (XVII в.; см. Вондрак, Vgl. Gr. I, 335 и сл.), словен. sо̣̑d "сюда", оdsо̣̑d "отсюда", чеш. odsud "отсюда". Производные от праслав. местоим. *sь (см. сей); *otъsǫdu и т. д. дало *отсуда. Формы с мягкостью с- свидетельствуют о влиянии род. п. сего́, дат. сему́ и т. д.; см. Бернекер, РФВ 48, 224 и сл.

Но слово вроде как не раскладывается, чтобы его можно было проверить падежом слова "сей".

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от июня 15, 2015, 20:20
А как получилось такое сочетание: сюда?

Но слово вроде как не раскладывается, чтобы его можно было проверить падежом слова "сей".

А падеж при чём? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр