Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

план создания языка

Автор Валентин Н, июля 6, 2009, 00:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cumano

Цитата: Artemon от июля 28, 2009, 20:45
По ходу, у меня вопрос возник: получается, дрейф между изоляцией, агглютинацией и фузией, как бы это сказать... Бесконечен?
По моей теории - да. Это вписывается в логику. Посмотрите на современный английский или французский! Если бы не письменность, они бы уже на полном ходу маршировали к близкому к китайскому виду.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Artemon

Вот как раз они все падежи посбрасывали и стали жёстко аналитическими. В обратную сторону пока вроде не рвутся.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

cumano

Цитата: Artemon от июля 29, 2009, 03:35
Вот как раз они все падежи посбрасывали и стали жёстко аналитическими. В обратную сторону пока вроде не рвутся.
Дык а я о чем! О том же!
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

RawonaM

Цитата: Artemon от июля  9, 2009, 03:03
Если хорошая фонетика - дурное словообразование, простые принципы ударения - гнусное спряжение. Языки упрощаются, ибо людям тяжело держать в голове все неправильности разом, но упрощая одно, мучаются с другим: вон, в древнерусском времена упростились - так с приставками теперь замучаешься, английский упрощал-упрощал фонетику - и в итоге она слабо на письменность похожа.
Какой-то дилетантский подход, все начинающие так думают. Если языки всегда упрощаются, то они должны были с самого начала быть неверноятно сложными. Или нужно признать, что либо они были «простыми» и «усложнились», либо их создали боги.
«Упрощение» само по себе не может описать развитие языка. Упрощается фонетика — появляются сложные склонения/спряжения (агглютинация превращается во флективность из-за упрощения фонетики). В какой-то момент упрощаются склонения/спряжения, усложняется синтаксис. И т.п. Думаю на эту тему мильён страниц написано.

Цитата: Artemon от июля 29, 2009, 03:35
Вот как раз они все падежи посбрасывали и стали жёстко аналитическими. В обратную сторону пока вроде не рвутся.
Смотрите всякого рода креолы (ускоренное развития языка) на основе английского/французского, например, там уже есть элементы агглютинации/синтетизма. Это мне напоминает утверждение одной женщины, что эволюция — бред, потому что она ни разу не видела в зоопарке, чтоб обезьяна превратилась в человека.

злой

По-моему, языки "рационализируются". Была эпоха накопления сложности, когда разные формы бессистемно сваливались в кучу. Потом формы, без которых можно было обойтись, отмирали. Другие, наоборот, расцветали пышным цветом и обрастали новыми приблудами.
Уже, вроде писали об этом на форуме. Elik тогда высказывался.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RawonaM

Цитата: злой от июля 29, 2009, 10:07
По-моему, языки "рационализируются". Была эпоха накопления сложности, когда разные формы бессистемно сваливались в кучу. Потом формы, без которых можно было обойтись, отмирали. Другие, наоборот, расцветали пышным цветом и обрастали новыми приблудами.
Этот подход тоже слабо объясняет происходящее с разными языками.

cumano

Вообще, сложность-простота языка - понятие относительное.
Для современного западноевропейца русский сложен, так как в нем падежи, коих у них самих нету.
Для русского (по опыту) итальянский покажется в начале простым ("ой, да че там - падежей нету, читать легко, звуки похожи...), а потом он доходит до глагола и офигевает.
Знакомый уехал в Швецию с криками: "Шведский несложный и похож на английский!", а потом вернулся с плачем: "Ну его".
Все относительно, мы каждый язык мерим своими мерками.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Цитата: Artemon от июля 28, 2009, 20:45
По ходу, у меня вопрос возник: получается, дрейф между изоляцией, агглютинацией и фузией, как бы это сказать... Бесконечен?
http://lingvoforum.net/index.php/topic,18205.msg343971.html#msg343971
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Artemon

Цитата: RawonaM от июля 29, 2009, 09:18«Упрощение» само по себе не может описать развитие языка. Упрощается фонетика — появляются сложные склонения/спряжения (агглютинация превращается во флективность из-за упрощения фонетики). В какой-то момент упрощаются склонения/спряжения, усложняется синтаксис. И т.п.
У меня не то же самое написано?  :negozhe:

Цитата: RawonaM от июля 29, 2009, 09:18всякого рода креолы (ускоренное развития языка) на основе английского/французского, например, там уже есть элементы агглютинации/синтетизма.
Ну срастили две морфемы - вот вам и синтетизм. Но в английском такого всё равно минимум.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: cumano от июля 29, 2009, 22:59
Цитата: Artemon от июля 28, 2009, 20:45
По ходу, у меня вопрос возник: получается, дрейф между изоляцией, агглютинацией и фузией, как бы это сказать... Бесконечен?
http://lingvoforum.net/index.php/topic,18205.msg343971.html#msg343971
Вы славно показали, как работает переход от изоляции к фузии. А обратно? ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

cumano

Цитата: Artemon от июля 30, 2009, 00:23
Цитата: cumano от июля 29, 2009, 22:59
Цитата: Artemon от июля 28, 2009, 20:45
По ходу, у меня вопрос возник: получается, дрейф между изоляцией, агглютинацией и фузией, как бы это сказать... Бесконечен?
http://lingvoforum.net/index.php/topic,18205.msg343971.html#msg343971
Вы славно показали, как работает переход от изоляции к фузии. А обратно? ;)
И это покажу - просто заснул вчера
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

shinkarom

Я создаю генератор языков, а также сделал свой форум //shifo.forum2x2.com на котором тоже можно будет обсуждать свои языки. Его главное отличие от этого в том, что сторго запрещены любые баталии на тему политики или превосходства одних языков над другими. Создал я его только вчера, так что прошу всех присоединяться.
Мой блог //allthetongues.hol.es

Hellerick

Лет пять назад я уже играл с генератором языков. Эх, найти бы его сейчас.

arseniiv


Hellerick

То, что я видел, была программа для ленивых игроков в ролевые игры. Задаешь несколько параметров, и она выдает тебе тарабарский словарь с примитивной грамматикой. (При этом была возможность создавать словарь на основе смешения нескольких реальных языков.)

arseniiv

Значит, правильнее выражаться "генератор словаря"... Ясно :yes:

Hellerick

Ну почему бы не помечтать о программе, которая смогла бы сгенерировать и грамматику тоже? Или даже заставить искусственные языки искажаться/эволюционировать? Тогда можно будет сгенерировать целое генеологическое дерево семьи языков.

arseniiv


shinkarom

Прошу обсуждать эту тему на форуме: //shifo.forum2x2.com!
Тем, кто будет подкидывать идеи по программе, полагается бесплатная версия программы (я планирую создавать платную программу).
Мой блог //allthetongues.hol.es

arseniiv

А можно тут спросить, что вы уже сделали в этой программе (всего интереса ради), shinkarom?

Hellerick

Shinkarom, Для начала, хотелось бы поточнее узнать, в чём собственно заключается ваша идея. Чего вы хотите добиться? Ну, и чего вы уже добилсь, разумеется.

shinkarom

Та программа потерялась, но я создаю новую. В результате она будет сама создавать самоучители сгенерированных языков. Пока прикрепляю текущую версию. Обновления получайте на моём форуме.
Мой блог //allthetongues.hol.es

shinkarom

Мой блог //allthetongues.hol.es

shinkarom

Мой блог //allthetongues.hol.es

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр