Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

У кого письменность неадекватней английской

Автор Валентин Н, июля 5, 2009, 19:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cumano

Цитата: mnashe от февраля 20, 2011, 14:45
Ага.
То есть в «невычищенном» произношении нет чистых [k] и [g], а в «вычищенном» есть. Так?
Так получается
В невычищенном к и г есть - в заимствованиях. Конституция произносится [кан(')с(')т'и'туцыйа]
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Qajrat

Цитата: cumano от февраля 20, 2011, 13:28
Цитата: Искандер от февраля 20, 2011, 13:25
қе қi қү вообще не встречаются?
Никогда в жизни. За казахский отвечаю  8-)
Цитата: Искандер от февраля 20, 2011, 13:25
как и ка ко кы?
В казахских словах не встречаются, бывают в заимствованиях (капрон, конституция, на кы- не приходит ничего в голову)
қі не встречается, а ғі в одном слове есть: қағілез - тонкий; порывистый, шустрый  8-)

cumano

Цитата: Qajrat от февраля 20, 2011, 15:25
Цитата: cumano от февраля 20, 2011, 13:28
Цитата: Искандер от февраля 20, 2011, 13:25
қе қi қү вообще не встречаются?
Никогда в жизни. За казахский отвечаю  8-)
Цитата: Искандер от февраля 20, 2011, 13:25
как и ка ко кы?
В казахских словах не встречаются, бывают в заимствованиях (капрон, конституция, на кы- не приходит ничего в голову)
қі не встречается, а ғі в одном слове есть: қағілез - тонкий; порывистый, шустрый  8-)
Сами-то произнести можете?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Искандер

Цитата: cumano от февраля 20, 2011, 15:30
Сами-то произнести можете?
не ну паз оно фрикативное, то в чём проблема?
оно и увулярное легко и просто.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

cumano

Цитата: Искандер от февраля 20, 2011, 15:33
Цитата: cumano от февраля 20, 2011, 15:30
Сами-то произнести можете?
не ну паз оно фрикативное, то в чём проблема?
оно и увулярное легко и просто.
Среднестатказах сломает гортань
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

злой

Цитата: cumano от февраля 20, 2011, 14:22
Цитата: Искандер от февраля 20, 2011, 14:13
Цитата: cumano от февраля 20, 2011, 13:47
Хотя.... сейчас некоторые вычищают свое произношение и не произносят мягкие согласные в мягких слогах, кроме л
это куда они его так вычищают?
Наверное, письменность и заново изучающие влияют на норму. По идее, слово мен (я) читается [м'ен'], где все согласные мягкие. Имхо, влияние письменности: сами нативы приезжают из аула и корректируют произношение до более чистого городского; горожане стараются приблизить произношение в более благозвучному (это касается произношения ж, о, е). Произносят часто [м'ен]. То же касается всех согласных, кроме л, которая в мягком варианте всегда [л']

Не-произношение конечных "п" и "т" из той же оперы или нет?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

cumano

Цитата: злой от февраля 20, 2011, 17:06
Цитата: cumano от февраля 20, 2011, 14:22
Цитата: Искандер от февраля 20, 2011, 14:13
Цитата: cumano от февраля 20, 2011, 13:47
Хотя.... сейчас некоторые вычищают свое произношение и не произносят мягкие согласные в мягких слогах, кроме л
это куда они его так вычищают?
Наверное, письменность и заново изучающие влияют на норму. По идее, слово мен (я) читается [м'ен'], где все согласные мягкие. Имхо, влияние письменности: сами нативы приезжают из аула и корректируют произношение до более чистого городского; горожане стараются приблизить произношение в более благозвучному (это касается произношения ж, о, е). Произносят часто [м'ен]. То же касается всех согласных, кроме л, которая в мягком варианте всегда [л']

Не-произношение конечных "п" и "т" из той же оперы или нет?
Вы о чем?  :o
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Асадъ

Боже! Вы знаете, это все какая-то галиматья... Я собственные языки перестаю понимать! :o
Вѣдь это можетъ прочесть юнная невинная душа, - и навсегда невзлюбить Тюркскіе языки! У кого-то судьба рѣшается, куда пойти учиться...  :(
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Асадъ

БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Demetrius

Цитата: Искандер от февраля 20, 2011, 10:47
Ну если нет слов с такими буквами — выкиньте буквы.
Вы что, это же для иностранных слова. Примерно как в английском café.

Я бы даже в русском так писал. «Слушаю Шаҳзоду». Ну чем не прелесть?

Esvan

Цитата: Demetrius от февраля 21, 2011, 18:06
Цитата: Искандер от февраля 20, 2011, 10:47
Ну если нет слов с такими буквами — выкиньте буквы.
Вы что, это же для иностранных слова. Примерно как в английском café.

Я бы даже в русском так писал. «Слушаю Шаҳзоду». Ну чем не прелесть?
«Слушаю 上妻у».

Demetrius

Цитата: Esvan от февраля 21, 2011, 18:14
Цитата: Demetrius от февраля 21, 2011, 18:06
Цитата: Искандер от февраля 20, 2011, 10:47
Ну если нет слов с такими буквами — выкиньте буквы.
Вы что, это же для иностранных слова. Примерно как в английском café.

Я бы даже в русском так писал. «Слушаю Шаҳзоду». Ну чем не прелесть?
«Слушаю 上妻у».
Ну, иностранные языки я бы так не писал, только кириллицу. Но это лично на мой вкус.

Искандер

Цитата: Demetrius от февраля 21, 2011, 18:06
Вы что, это же для иностранных слова. Примерно как в английском café.
В английском не употребляют чужие буквы, только французские диакритики, даже свои кошерные торн и эртх не вживают.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Esvan

Цитата: Demetrius от февраля 21, 2011, 18:25
Цитата: Esvan от февраля 21, 2011, 18:14
Цитата: Demetrius от февраля 21, 2011, 18:06
Цитата: Искандер от февраля 20, 2011, 10:47
Ну если нет слов с такими буквами — выкиньте буквы.
Вы что, это же для иностранных слова. Примерно как в английском café.

Я бы даже в русском так писал. «Слушаю Шаҳзоду». Ну чем не прелесть?
«Слушаю 上妻у».
Ну, иностранные языки я бы так не писал, только кириллицу. Но это лично на мой вкус.
«Слушаю СтӀала».
Не важно. Вопрос в том, как это всё будет читать обычный русский читатель, не знакомый с вывертами нерусских кириллиц.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Demetrius

Цитата: Esvan от февраля 21, 2011, 19:10
«Слушаю СтӀала».
Не важно. Вопрос в том, как это всё будет читать обычный русский читатель, не знакомый с вывертами нерусских кириллиц.
Ну и что? Если кому-то се надо, он прочитает. А если пофиг — то и не надо ему знать, как это читается.

Esvan

Цитата: Demetrius от февраля 21, 2011, 19:46
Цитата: Esvan от февраля 21, 2011, 19:10
«Слушаю СтӀала».
Не важно. Вопрос в том, как это всё будет читать обычный русский читатель, не знакомый с вывертами нерусских кириллиц.
Ну и что? Если кому-то се надо, он прочитает. А если пофиг — то и не надо ему знать, как это читается.
Тогда я настаиваю на «Слушаю 上妻у» и т.п.  ;)

Demetrius

Ну так я же не то что против. Мне лично просто не нравится визуально сочетание иероглифов с кириллицей (и с латиницей, впрочем, тоже; я вообще за чжуинь для аннотаций).


Qajrat

Цитата: cumano от февраля 20, 2011, 15:40
Цитата: Искандер от февраля 20, 2011, 15:33
Цитата: cumano от февраля 20, 2011, 15:30
Сами-то произнести можете?
не ну паз оно фрикативное, то в чём проблема?
оно и увулярное легко и просто.
Среднестатказах сломает гортань
Ну это же уже фрикативное ғ, а не взрывное қ. Чтобы не ломать гортань, казах произнесет имя собственное Ақерке как Ағерке - между гласными қ > ғ. И перед гласной переднего ряда ғ не может не смягчаться. Не знаю, как правильно обозначить этот звук - j]  или [ɣ]. Тот же звук будет в слове ағеке - элизия от аға-еке.

Искандер

Цитата: Qajrat от февраля 21, 2011, 20:31
Не знаю, как правильно обозначить этот звук - [ʁj]  или [ɣ].
кажется кто-то чего-то не понимает
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр