Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склонение слова "яой"

Автор From_Odessa, июля 3, 2009, 11:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Цитата: antbez от июля 13, 2009, 17:36
В каком-то пособии по японскому авторы справедливо смеялись над склонением японских фамилией на "-а"
А чем так выделяются именно японские слова? И какая у них аргументация?

злой

Цитата: Damaskin от июля 16, 2009, 18:11
Цитата: Beermonger от июля 14, 2009, 15:12
Цитата: Damaskin от июля 14, 2009, 13:10
Вообще-то "яой" не склоняется. Как названия японских городов ("Я приехал из Нара"), имена ("Я читал книгу о Токугава") и т. д.

А например Осака? Я живу в Осаке, я приехал из Осаки. Меня избили на Окинаве каратисты. И т.д.

Я живу в Осака, я приехал из Осака.

Слющий, радной, а я в Ереван живу, да?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

wienski

Склонять иностранные слова иначе, чем в языке — полный бред. Любой носитель сразу почувствует неладное. А украинцам, я думаю, стоит склонять и японщину на -о, так же, как и родные слова.
Раз уж русскому свойственны падежи, то не нужно отказываться от возможности посклонять чужие слова, иначе текст становится несколько непонятным, т.к. есть немало семантических ролей, выражаемых только падежом без предлога.
Другое дело, если склонять вообще не получается.
А если хочется подчеркнуть "японскость" — склоняйте по-японски ^_^
Осака-ни я живу.

Хотя, если вот так заимствовать лексику и не склонять, то это ускорит долгожданную мной аналитизацию... ^_^
Еще бы и ударение на первом слоге фиксировать, поглотать все окончания, сократить слова до одного слога...
И кельтский субстрат еще бы! :)
Вот это будет язык... ^_^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр