Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мокошь

Автор Лукас, июня 29, 2009, 16:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

Какое происхождение языческой богини Мокошь, и действительно ли это имя восходит к финнскому языку?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

kiryll

"Язычество древних славян" Рыбакова, с. 466
ЦитироватьБолее того, к 14 в. рожаницы выдвинулись на самое видное место в языческом подборе богов: "Се первый идол рожанице...А се второе - вилам и Мокше..."
Принявшие христианство русские люди 11-12 вв. все же, по свидетельству автора "Слова об идолах",
"...и ныня по украинам их молятся проклятому богу их Перуну, Хорсу и Мокоши и вилам, но то творять акы отай..."
Там же, с. 470
ЦитироватьБыли ли у рожаниц имена? Прежде всего следует отделить от рожаниц Макошь: эта богиня очень часто упоминается в одних текстах с рожаницами, но никогда не отождествляется с ними; заодно с ней упоминаются только русалки-вилы <...>
Церковная наследница Макоши - Параскевна Пятница <...>
В фольклоре нет ни Хорса, ни Дажьбога, ни Стрибога, ни Симаргла (все это - "скифский" слой), а в русских источниках 11-16 вв. нет Ярилы, Лады, Костромы, русалок и многого другого.
Там же, с. 488
Цитировать...богиней Макошью - единственным женским божеством русского пантеона 10 в.
Не находите, что слишком рано для ФУ заимствований?
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Лукас

Хотелось бы всё таки услышать мнение лингвистов, а Б.А. Рыбаков не лингвист, а скорее историк и археолог. Да и есть ли перевод этого имени?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

kiryll

Если перевод искать, то надо спросить у славистов, мне в голову ничего не приходит.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

jvarg

Цитата: kiryll от июня 29, 2009, 17:18
Церковная наследница Макоши - ПараскевНа Пятница

Что, в оригинале так через "н" и написано?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

kiryll

Нет, моя опечатка при наборе.

У Рыбакова на 520 с. сказано, что Лада, Макошь и Леля были связаны с весенними полевыми работами. А если искать синонимы, характеризующие астрономические явления?
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

jvarg

Цитата: I. G. от июня 29, 2009, 17:59
Цитата: kiryll от июня 29, 2009, 17:52
У Рыбакова на 520 с. сказано
Не читайте Рыбакова!  :down:

Читать можно. Только не брать на веру все его утверждения.

Кстати, самая забавная этимология в википедии приведена. Дескать "Мокошь" - это сокращение от "мать-кошт", где "кошт" - "судьба". Типа, "богиня судьбы"
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Лукас

Цитата: jvarg от июня 29, 2009, 18:03
Читать можно. Только не брать на веру все его утверждения.
По крайней мере в лингвистических изысканиях.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Iskandar

От "мокша", что ли? Глупости точно...

Матти

 Мне кажется ответ надо искать в мордовских или марийском языке.

Farroukh

Мокошь - "домовой в образе женщины с большой головой и длинными руками", др.-русск. имя собств. Мокошь (м.) в Псковск. писцовой книге 1585 г.
Вероятно, её следует понимать как богиню плодородия. От "мокрый". Гадательно сравнение с др.-инд. makhaґs "богатый, благородный", также "демон" или с герм. Неrсulеs Мagusanus, а также с греч. mЈcloj "похотливый, буйный".

Хворост

Цитата: jvarg от июня 29, 2009, 18:03
Кстати, самая забавная этимология в википедии приведена. Дескать "Мокошь" - это сокращение от "мать-кошт", где "кошт" - "судьба". Типа, "богиня судьбы"
Не могу судить о правильности, но, кажется, никто из участников ВП не обратил на это внимание.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

5park

Что эта тема делает в "финно-угорских языках"?

Видимо сербы, хорваты, словенцы и чехи имели очень тесные контакты с финно-уграми? А ключ к разгадке можеть выглядеть так: рус.диал. мокош, мокуш 'сильно промокший от дождя человек' ("Во мокуш, до нитки промокший пришел"). Или вот: "Мокуш ососет, и куделя будет мокрая".

В поздней народной традиции Мокошь была заменена Мокрухой.
:fp:

Ion Borș

Цитата: 5park от июля 20, 2009, 11:42
Что эта тема делает в "финно-угорских языках"?

Есть Мокшы, Мокшанский язык - Финно-угорская ветвь, Финно-волжская группа – изначально анализировали и такой вариант взаимосвязи.

Как взаимно связать "Мокрый" с "Макошь, Мокошь ... старшая из богинь-прях судьбы, в позднее время считалась покровительницей прядения"?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

5park

Цитата: Ion Bors от июля 20, 2009, 14:24
старшая из богинь-прях судьбы, в позднее время считалась покровительницей прядения

Κλωθώ, Λάχεσις или Ἄτροπος?
:fp:

Матти

Ну, если примеров из марийского, эрзянского и мокшанского языков не поступало, приведу пример из карельского:
МУАКАШ - землистый, илистый, фоновый (от фона или поля ткани).   


Фанис

Цитата: Kirill"Язычество древних славян" Рыбакова, с. 466
ЦитироватьБолее того, к 14 в. рожаницы выдвинулись на самое видное место в языческом подборе богов: "Се первый идол рожанице...А се второе - вилам и Мокше..."
Там же, с. 470
ЦитироватьБыли ли у рожаниц имена? Прежде всего следует отделить от рожаниц Макошь: эта богиня очень часто упоминается в одних текстах с рожаницами, но никогда не отождествляется с ними;

У кумандинцев... при трудных родах шаман призывал Умай, следующим образом:
Ак аjастан, кайн, туш
Умай-эне (мать-Умай), куш-эне (мать-птица)!
Туп эдекти ачык сал!
Чолы была чолонзын.

Следует отметить, что сам символ птицы Гамаюн в восточных мифологиях известен как Хумаюн (Хумай/Умай/Май), которая является райской птицей. В тюркских сказках она считалась божественной птицей, дарующей царства, присев на голову человека. Она ОХРАНЯЛА ДЕТЕЙ и даровала людям счастье. В сказках, легендах она связывается с ДРЕВОМ ЖИЗНИ И КАМНЕМ, КОТОРЫЙ изгонял злых духов и ИСЦЕЛЯЛ ДЕТЕЙ. Но она в то же время, являлась ангелом смерти, которая проводила душу умершего [M.Seyidov, «Qam-şaman və onun qaynaqlarına ümumi baxış», B., 1994, стр.92-114].
http://zhurnal.lib.ru/s/sibgatullin_a_a/rusotatary.shtmlEnglish

Чистая Умай (Май-Эне) спустилась от Ульгеня. У шаманистов Умай выполняет функции покровительницы рожениц, помогает им при родах, обрезает белой щепкой пуповину ребенку. Она не только добрый дух, но и ангел смерти, который берет душу умирающего. Кроме того, от неё зависело плодородие. К Умай обращались бездетные и малодетные супруги, испрашивая кут на детей. Умай также олицетворяла плодородие. Женщина была земным воплощением Умай.
www.galatreya.ru/planet/legends/umai/

P.S. Возможно: Макошь < Май-кош, Умай-куш (Птица Гамаюн).

Ion Borș

Цитата: Ion Bors от июля 20, 2009, 14:24
Как взаимно связать "Мокрый" с "Макошь, Мокошь ... старшая из богинь-прях судьбы, в позднее время считалась покровительницей прядения"?
Возможно связано с технологией производства нитей из льна

ЦитироватьИсторики утверждают, что лён возделывали еще во времена возникновения Руси. Сначала в районе Пскова, а позднее — в Новгородской, Суздальской, Вологодской и близлежащих землях.

Интересно, что после этих процедур лён расстилают на траве для того, чтобы стебли намокли от росы. Роса активизирует микроорганизмы, живущие в стеблях льна. Микроорганизмы разрушают внутри растения клейкие вещества, что позволяет отделить волокно от древесной части стебля.

Процесс размачивания льна росой может продолжаться несколько недель, в зависимости от погоды. Время от времени стебли льна нужно аккуратно переворачивать, чтобы процесс образования волокна шел равномерно.

(wiki/ru) Льняная_ткань

Offtop
В Румынии лён замачивали на несколько дней
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ев не гений

   Про Мокошь на чешском сайте "slovanskajednota.tk" в разделе "Bohove" написано так: Představuje Matku zemi (Mať syraja zemlja). Je zosobněním vlhké, úrodné a plodné země.   

Пастор_Шлаг

"Мокша" это балтинизм, так что ФУ отпадают.

jvarg

Цитата: Пастор_Шлаг от марта 14, 2010, 10:39
"Мокша" это балтинизм, так что ФУ отпадают.
Какие фаши токазательстфа?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

5park

ФУ отпадают, так как это славянизм. Читаем выше.
:fp:

autolyk

Не надо путать "Мокошь" и "Мокша", они никак не связаны.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Пастор_Шлаг

Цитата: jvarg от марта 14, 2010, 11:06
Цитата: Пастор_Шлаг от марта 14, 2010, 10:39
"Мокша" это балтинизм, так что ФУ отпадают.
Какие фаши токазательстфа?

Во первых более старое название реки Мокша это jov («река Мокша»). Очень близко например к joγen «река, речка» у хантов.

Цыганкин Д.В. пишет:
"На территории Мордовии имеются речки — Явлейка, Явлей. Обычно их происхождение связывают с мордовским словом явомс «делить, разделить», буквально: «речка, разделяющая некую часть территории от другой части». Однако при внимательном изучении подобных названий можно прийти к выводу о том, что основа -яв-, -яво-— архаическое слово мордовских языков, ныне исчезнувшее из активного словаря, но сохранившееся в отдельных мокшанских селах в качестве названия реки Мокши."

Даже учитывая то, что эрзя и мокша экзоуральцы, ФУ архаика имеется.

Зачем менять старое название на новое? Видимо приходит новое население, а балсткое (голядь-мощинцы?) влияние в этом регионе ощущается.

Тот же Цыганкин пишет:
Следующий слой – балтийский, тоже редкий. Несколько наименований рек. К ним, например, можно отнести гидроним Вад – пр. Мокши. Ситается балтийским наследием в ряде языков финно-угорской семьи. В латышском языке слово вад, вада  обозначает бывшее русло реки, влажный луг с хорошей травой.


Насчет балтской принадлежности гидронима "мокша" мне по моему говорил В. Напольских, еще уточню этот момент.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр