Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фишки в этнических языках

Автор wienski, июня 29, 2009, 14:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cumano

Цитата: Alone Coder от июля  9, 2009, 22:42
Русский реформировать можно и менее кровавыми способами. Например, выкидыванием церковнославянизмов по возможности, выравниванием парадигм склонения. И вообще, надо начать с упрощения орфографии. Её учат в школе 10 лет, а толку - ноль.
А ЗАЧЕМ???
Чем провинились церковнославянизмы?
И чего Вы пристали к бедной орфографии, русская орфография не на таком критическом уровне, чтоб ее реформировать.Только головной боли прибавите. На своем примере скажу, что она не сложна так, как ее малюют
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Алексей Гринь

Цитата: cumano от июля 10, 2009, 06:58
И чего Вы пристали к бедной орфографии, русская орфография не на таком критическом уровне, чтоб ее реформировать.
Сегодня вдумчиво читал английский текст, обращая внимание на каждое слово. Не понял, чем принципиально английская графика отличается от русской.

Цитата: cumano от июля 10, 2009, 06:58
Чем провинились церковнославянизмы?
Да ни чем. Это Алан Кодер с жиру бесится.
肏! Τίς πέπορδε;

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

wienski

Очевидно, своей нерегулярностью.
Знаете шутку про запись слова fish?

cumano

Русская орфо достаточно логична. Вы на ирландский взгляд бросьте
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

wienski

Собственно, он и повлиял отчасти на английский )
Логичность и регулярность не всегда одно и то же. Особенно если учесть, что это лингвистический форум — форум людей, находящих логику в самых странных на первый взгляд вещах :)

cumano

На мой взгляд русскоязычного казаха, русская орфо оно, конечно, клинический случай, но все же это не от чьей-то воли так. Она вполне себе соответствует своему языку, и в ней есть логика и обоснованность для всего, что так ненавистно тем, кто не смог постичь грамотности РОДНОГО языка и теперь пытается "привести гору к Магомету": то бишь, "если Я не могу выучить правописание жи, ши, пусть ВСЕ пишут так, как я хочу!"
Иж чего удумали - ерём заменить йоту! Может, обелорусите еще орфографию? А то эти оглушения, аканье, дефисы, слитно-раздельное написание...

Прошшьибылабыписатьвоттакниправдали
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

wienski

Вы правы, русская орфография в основном адекватна истории и диалектам. Но в ней также полно сумятицы. Жи/ши — цветочки в сравнении с нерегулярностями, список которых можно найти на сайте Alone Coder'а. Это правило (раз) и, к тому же, элементарное (два), ни один образованный человек не подумает, что это актуально.

Я вообще думаю, что на диалекты стоит забить. Взять один из самых многочисленных  — и сделать на его основе стандартный литературный язык. В университетах давать, по телевизору и радио им мозги промывать.
И у себя в провинции я с местными буду говорить на родном диалекте, а с остальными — культурным общерусским "койне". Ну и документооборот на него перевести и прочее...
Опыт уже есть, у тех же япошек.
Есть только одна проблема — слишком велика страна родная, а любая реформа денег стоит. Не поймет тракторист Иваныч, на что такое непонятное идут 13% его денег, обиду затаит и злобу лютую.

Ilmar

When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

wienski

Ghuti — gh как в enough, u как в busy, ti как в invention.
Родную формулировку не помню :)
А ghoti тоже можно?

Ilmar

When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

cumano

Вот Вы пишите:
Цитата: wienski от июля 11, 2009, 13:05


Я вообще думаю, что на диалекты стоит забить. Взять один из самых многочисленных  — и сделать на его основе стандартный литературный язык. В университетах давать, по телевизору и радио им мозги промывать.
И у себя в провинции я с местными буду говорить на родном диалекте, а с остальными — культурным общерусским "койне". Ну и документооборот на него перевести и прочее...
Опыт уже есть, у тех же япошек.
А что, СЕГОДНЯ в русском разве не так? По-моему ТАК, и очень давно
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

wienski

Цитата: cumano от июля 11, 2009, 22:08
Вот Вы пишите:
Извините, конечно, но я так думаю, что это не императив у Вас был?
А значит, это написание иллюстрирует то, насколько это "ТАК".

ИРЯ РАН не могут определиться с нормой никак. В 1956 была попытка сделать это, но в итоге довольно многие слова не подчиняются правилам. Нужно либо правила менять (добавлять исключения), либо слова переписывать в словарях по правилам.
А в идеале — создать набор правил с минимумом исключений и разработать оптимальную для общего диалекта письменность.
Но это утопия, т.к. вызовет массу проблем, в т.ч. испортит статистику "грамотности".

cumano

Это был не императив, что очевидно по контексту. Не мог же я Вам приказать писать то, что Вы написали итак! За сим не понял сего.
Какие там довольно многие слова не подчиняются? Приведите примеры.
Есть же литературный русский язык, а для него и письменность общая тоже существует, очень даже оптимальная. Вы вообще с ситуацией знакомы. Просто для любопытства - Вы где живете?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Алексей Гринь

Цитата: cumano от июля 11, 2009, 11:27
Алексей, в каком смысле не отличается?
Что английская графика регулярна и в принципе последовательна. Не менее последовательна, чем русская.
肏! Τίς πέπορδε;

wienski

Цитата: cumano от июля 11, 2009, 22:25
Это был не императив, что очевидно по контексту. Не мог же я Вам приказать писать то, что Вы написали итак! За сим не понял сего.
Какие там довольно многие слова не подчиняются? Приведите примеры.
Есть же литературный русский язык, а для него и письменность общая тоже существует, очень даже оптимальная. Вы вообще с ситуацией знакомы. Просто для любопытства - Вы где живете?
Паро´м, например. Большой список лежит где-то на http://orthowiki.kalan.cc/
Литературный русский язык основан на нормах 1956, которые далеки от идеала.
Существующая письменность оптимальна не для "литературного русского", который есть только в письменном виде полноценно, а сразу для всех диалектов. Я говорил об оптимизации под нужды одного конкретного диалекта. Скажем, большинство в окончаниях вроде -ого, -его читает не г, а в. Т.к. окончания в основном не влияют на прозрачность этимологии, можно было вэканье отражать на письме.
С ситуацией знаком прекрасно, живу сейчас на Урале.

cumano

Ну да, так диалекты-то тут причем. Вы предлагаете взять один диалект и объявить его "койне". Во-первых, при наличии уже одной нормы (какая есть) это излишество; Вы так получите еще одну Норвегию. Во-вторых, такое действо обидит носителей ВСЕХ осталных диалектов.
Ваше "а сразу для всех диалектов" - я этого не понял. Вы считаете, что сегодня норма кому-то непонятна?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

wienski

Излишество — это "норма", имеющая исключений едва ли не больше, чем правил.

cumano

Но вот что касается "ого-его" - я согласен, тут ничто не удерживает от хорошей такой реформы
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

wienski

"Обидятся" носители диалектов, произносящие взрывной.

cumano

Вооот, то-то и оно!
Все же мне интересно Ваше мнение о литературной норме
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

wienski

Я же пошутил насчет обиды )
Я убежден, что народу (т.е. именно массам, а не разного рода увлеченным проблемой) глубоко наплевать, насколько главный диалект отличается от прочих. И уж если иметь литературную норму, то максимально упорядоченную, чай не варвары уже, можно и сделать язык максимально эффективным.

cumano

Да есть же она! Пусть с исключениями, но есть! и по сравнению с другими языками она очень даже упорядоченная и оправленная.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Artemon

Цитата: Алексей Гринь от июля 11, 2009, 22:25
Цитата: cumano от июля 11, 2009, 11:27
Алексей, в каком смысле не отличается?
Что английская графика регулярна и в принципе последовательна. Не менее последовательна, чем русская.
??
Можно аналог fish? Хлеб, в котором делается четыре ошибки?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: wienski от июля 11, 2009, 23:23Я убежден, что народу (т.е. именно массам, а не разного рода увлеченным проблемой) глубоко наплевать, насколько главный диалект отличается от прочих.
Ой, народу ещё не на такое наплевать. Это мы тут такие умные на ЛФ, а многие вот интересуются, что это за лингвистика такая. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр