Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Распад финно-угорской семьи

Автор I. G., июня 27, 2009, 23:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цитатель

Цитата: Nevik Xukxo от мая 27, 2017, 13:41
И как определили?

учил я их. и финский и венгерский и персидский с хинди. вторая пара значительно ближе друг к другу (даже если санскрит взять, все равно ближе будет)

Цитата: Nevik Xukxo от мая 27, 2017, 13:41
ПИИ в районе рубежа III-II тыс. до н. э. или чуть более.

да ну. авестийский и ведический санскрит различаются же на уровне русский/украинский. Расхождение получается началось в период 1500-1000 гг. до н.э.



Nevik Xukxo

Цитата: Цитатель от мая 27, 2017, 13:55
Расхождение получается началось в период 1500-1000 гг. до н.э.
Расхождение праиндоарийского (без включения дардских!) на праязык для островных (сингальский, мальдивский) и праязык для материковых по Когану - 1070 г. до н. э.
А ведь есть ещё нуристанские, которые, может быть, удалены от иранских, дардских и индоарийских чуть дальше.

Сяргей Леанідавіч

Насколько ФУ близки фонетически ? Слышал где-то, что близки, то есть носителем одного ФУ языка чувствуется на слух явная родственность другого, но ни черта не понятно. Или между марийскими, венгерским, карельским и прочими нет даже этого ?

Nevik Xukxo

Цитата: Цитатель от мая 27, 2017, 13:55
и финский и венгерский и персидский с хинди. вторая пара значительно ближе друг к другу
персидский повлиял на хинди, помнится. заимствования убирайте, вот. ;)
поэтому пара осетинский и сингальский адекватнее для сравнения с парой финский - венгерский. ;)

Цитатель

увы, осетинского не знаю как и сингальского, даже не учил их никогда в отличие от, так что адекватно сравнить не могу.   :srch:
пробежался быстро по списку сводеша (начало второго десятка)
сингальский/осетинский
bohō /бирӕ
eka / иу
deka / дыууæ
mahā/ стыр

финский/венгерский
monet / sok
yksi / egy
kaksi / kettő
iso / nagy

в первой паре 3 из 4, во второй 2 из 4.  :)

Цитатель

контрольная серия.

английский/русский (расхождение на уровне ПИЕ, около 4000 г. до н.э.)

many/много
one/один
two/два
big/ большой

4 из 4!    :green:

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Цитатель

выше мелькала цифра распада ПФУ - 3000 г. до н.э. это я считаю ближе к истине. Окончательный распад праиндоевропейского по моему где то примерно тогда же датируют (всякие там анатолийские и тохарские убежали чуть пораньше)

Alone Coder

Цитата: Tibaren от мая 27, 2017, 00:10
Общими для всех Ф.-У. языков являются не менее 15 доиндоиранских и раннеиндоиранских заимствований из сферы культурной лексики
Где ФУ контактировали с индоиранцами?


рекуай

Цитата: Alone Coder от мая 27, 2017, 16:43
Цитата: Tibaren от мая 27, 2017, 00:10
Общими для всех Ф.-У. языков являются не менее 15 доиндоиранских и раннеиндоиранских заимствований из сферы культурной лексики
Где ФУ контактировали с индоиранцами?
В лесостепной полосе от Волги и до Енисея. Тысячелетиями соседями были. Но пару тысяч лет назад в Великую Степь тюрки прорвались.
мы пойдём другим путём

Сяргей Леанідавіч

У прафинно-угорцев было слово для обозначения бани/сауны ?

Alone Coder

Цитата: рекуай от мая 28, 2017, 14:59
В лесостепной полосе от Волги и до Енисея. Тысячелетиями соседями были.
Когда же там зафиксированы иранцы?

Awwal12

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 28, 2017, 18:06
У прафинно-угорцев было слово для обозначения бани/сауны ?
Она даже у прибалтийских финнов обозначается разными словами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Цитатель от мая 27, 2017, 14:44
выше мелькала цифра распада ПФУ - 3000 г. до н.э. это я считаю ближе к истине.
лучше сказать - около III тыс. до н. э. Избыточная точность едва ли установима.
так интуитивно предположу:
финно-пермские и угорские - около II тыс. до н. э.
финно-волжские (без марийского?) и обско-угорские - около I тыс. до н. э.
(хотя второе, может быть, скорее прибалтийско-финско-саамские, чем финно-волжские, а финно-волжские подревнее)

Цитатель

Цитата: Nevik Xukxo от мая 29, 2017, 09:28
может быть, скорее прибалтийско-финско-саамские

смотрел немного саамские языки. сложилось впечатление, что они образовались банально наложением прибалтийско-финского языка (не далеко ушедшего от финского) на какой то неизвестный язык.
Причем произошло это очень недавно, судя по
саам./фин.
jokk /joki
täʹlvv/talvi
jäuʹrr /järvi 


Валер

Цитата: Цитатель от мая 29, 2017, 09:53
Цитата: Nevik Xukxo от мая 29, 2017, 09:28
может быть, скорее прибалтийско-финско-саамские

смотрел немного саамские языки. сложилось впечатление
+
Что-то в них есть особенное.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nevik Xukxo

Цитата: Цитатель от мая 29, 2017, 09:53
саам./фин.
jokk /joki
täʹlvv/talvi
jäuʹrr /järvi
По трём словам определять таксономический статус саамских - это не аргумент. :stop:

Сяргей Леанідавіч

Саамские с каким-нибудь языком более-менее взаимопонятны из прибалтийско-финских ?

Poirot

Цитата: Цитатель от мая 29, 2017, 09:53
Цитата: Nevik Xukxo от мая 29, 2017, 09:28
может быть, скорее прибалтийско-финско-саамские

смотрел немного саамские языки. сложилось впечатление, что они образовались банально наложением прибалтийско-финского языка (не далеко ушедшего от финского) на какой то неизвестный язык.
Причем произошло это очень недавно, судя по
саам./фин.
jokk /joki
täʹlvv/talvi
jäuʹrr /järvi 


Смотрели фильм "Кукушка"?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Цитатель

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 29, 2017, 15:26
Саамские с каким-нибудь языком более-менее взаимопонятны из прибалтийско-финских ?

нет конечно. там же больше половины слов из неизвестного языка, какая уж тут взаимопонятность.





Nevik Xukxo

Цитата: Цитатель от мая 29, 2017, 09:53
они образовались банально наложением прибалтийско-финского языка (не далеко ушедшего от финского) на какой то неизвестный язык.
если бы так было просто, так бы везде и писали.
но нет.
для прибалтийско-финских и саамских разные полочки, а некоторые, видимо, финские лингвисты и вовсе против их объединения.
(wiki/en) Finno-Samic_languages
во всём винить субстрат не стоит, он же вообще не должен влиять на генеалогическое древо языков...
расхождение языков - это чисто внутренний процесс. :umnik:


Alone Coder

Не бывает же чистого расхождения в вакууме. Всегда сопровождается перемешиванием с соседями.

Nevik Xukxo

Я что хочу сказать-то.
Допустим, был праприбалтийско-финско-саамский язык (финские сплиттеры идут лесом).
Его потомки - праприбалтийско-финский и прасаамский.
Следовательно, саамские языки не входят в прибалтийско-финские.
Следовательно, вывод об образовании саамских на базе прибалтийско-финских не соответствует фактам.
Если Цитатель так в этом убеждён, то пускай даёт больше информации.
Не только лексической, но и фонетической, и грамматической.
А не три слова, этого мало. ::)

Цитатель

Я конечно не могу с уверенностью сказать был ли язык, который наложившись на палеоевропейский субстрат в 4-7 вв. нашей эры породил саамские языки, прибалтийско-финским или всего лишь очень близким его родственником.

но есть ли разница практическая?

тем более, что " праприбалтийско-финско-саамский язык" в западной литературе именуют не иначе как "ранним прибалтийско-финским" :)

родство там короче на уровне немногим дальше славянских или романских - расхождение с рубежа нашей эры или первых веков нашей эры. Сами носители языка (финны или саамы учившие языки друг друга ) сравнивают уровень родства именно с романскими - предлагают например пару французский/румынский как наиболее подходящий аналог.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр