Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"С верой в себя, с верой в победу!"

Автор Оленька), июня 24, 2009, 21:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оленька)

Помогите пожалуйста перевести с руского на латынь "С верой в себя, с верой в победу!"
Очень нужно!Хочу татуировку зделать, но ни в каком салоне не могут перевести(((( :tss: :tss: :tss: :tss:

Фанис

Да напишите на татарском, какая разница? Я вам переведу, если пожелаете! :D


andrewsiak

Цитата: Фанис от июня 24, 2009, 21:38
Да напишите на татарском, какая разница? Я вам переведу, если пожелаете! :D
+1
:yes:
Оленька, какая вам разница? Вам надо так, чтобы было на непонятном для окружающих языке? Так напишите любой набор букв и говорите всем, что это значит то, что вы хотите.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Фанис

Ещё дождётесь ответа не беспокойтесь, если не сегодня, то завтра. :) Сам я латынь не знаю.

Оленька)

"Оленька, какая вам разница? Вам надо так, чтобы было на непонятном для окружающих языке? Так напишите любой набор букв и говорите всем, что это значит то, что вы хотите."


Ну мне кажеться, то что это не правильно!Я сама себя тогда обману))

Beermonger

Credo in victoriam, credo in mē. Но это коряво. Литературный перевод -  :donno:.

andrewsiak

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Beermonger

Цитата: andrewsiak от июня 24, 2009, 22:25
Цитата: Beermonger от июня 24, 2009, 22:15
Credo in victoriam, credo in mē. Но это коряво. Литературный перевод -  :donno:.
скорее credendo

Это пусть девушка сама выбирает :). Первый вариант - "верю..", второй - "веря.." и далее по тексту.

Фанис

Если всё-таки захотите соригинальничать и написать по-татарски, то - пожалуйста: YЗЕН'Э ЫШАНЫЧ БЕЛЭН, Ж'ИН'YГЭ ЫШАНЫЧ БЕЛЭН! :) (Н' - носовое Н, как в английском, Ж' - мягкое Ж, как во французском)

Beermonger

Цитата: Фанис от июня 24, 2009, 22:35
Если всё-таки захотите соригинальничать и написать по-татарски, то - пожалуйста: YЗЕН'Э ЫШАНЫЧ БЕЛЭН, Ж'ИН'YГЭ ЫШАНЫЧ БЕЛЭН! :)

Вельзевула вызвать не боитесь такое произнося  :o?

Фанис

Вряд ли Вельзевул поймёт по-татарски, думаю латынь ему ближе. :)

Алексей Гринь

Цитата: Beermonger от июня 24, 2009, 22:15

У винительного падежа долгий гласный тут? Подзабыл. Вроды бы -d > нуль это характерно для аблатива, нет (*aquad > aquā)? Да и в ПИЕ — *h₁me (аблатив —    *h₁med) И у греков краткий.
«Верю в победу, верю во мне» получается :(
肏! Τίς πέπορδε;

Beermonger

Цитата: Алексей Гринь от июня 24, 2009, 22:55
Цитата: Beermonger от июня 24, 2009, 22:15

У винительного падежа долгий гласный тут? Подзабыл. Вроды бы -d > нуль это характерно для аблатива, нет (*aquad > aquā)? Да и в ПИЕ — *h₁me (аблатив —    *h₁med) И у греков краткий.
«Верю в победу, верю во мне» получается :(

"..в меня" вроде как? Ego meī mihi mē - mē вроде бы. Формы аблатива и аккузатива совпадают. Хотя я латынь давно учил, могу глючить :).


Beermonger

"Credo in victoriam, credo in mē" - "Верю в победу, верю в меня" дословно.

То же самое, но с "credendo" ("Credendo in victoriam, credendo in mē") - "Веря в победу, веря в меня".

Квас

Цитата: Beermonger от июня 24, 2009, 22:57
Ego meī mihi mē - mē.

Подтверждаю. :yes: Алексей, как по-эллински "подтверждаю"?

Кстати, Фанис, если заглянете ещё: а как в вашей надписи гласные читаются? А то там и Y, и Е-Э. И как с ударением?
Пишите письма! :)

Фанис

Цитата: квасКстати, Фанис, если заглянете ещё: а как в вашей надписи гласные читаются? А то там и Y, и Е-Э. И как с ударением?
Y = Ü, Э = Ä, Е = ?(в этом случае не знаю, как эта фонема грамотно обозначается). Что касается ударения, то ударение всегда на последнем слоге.


Фанис

В целом, в обоих частях предложения - ударение падает на букву Ы в последнем слоге слова ЫШАНЫЧ (вера).

Алексей Гринь

Цитата: Квас от июня 24, 2009, 23:23
Подтверждаю. :yes: Алексей, как по-эллински "подтверждаю"?
κατάφημι - подтверждаю в смысле говорю за
προσμαρτυρέω – подтверждаю в смысле свидетельствую
ἐπαληθεύω – подтверждаю в смысле объявляю правильным

Цитата: Фанис от июня 24, 2009, 22:35
YЗЕН'Э ЫШАНЫЧ БЕЛЭН, Ж'ИН'YГЭ ЫШАНЫЧ БЕЛЭН!
подруги будут спрашивать, зачем про каких-то белых ишаков наколола себе
肏! Τίς πέπορδε;

Фанис

Цитата: Алексей Гриньподруги будут спрашивать, зачем про каких-то белых ишаков наколола себе
Оленька, «не прогибайтесь
под изменчивый мир, пусть этот
мир прогнётся под вас». :)

Алексей Гринь

Но ведь намного круче написать по-древнегречески! Всем нужны попсовая латынь или санскрит, а про греческий не вспоминают. Там же диакритика красивошная, вы шо.

Фанис, для русской колоть себе надпись на языке татаро-монголов — немного неадекватно. Тем более, кириллица некошерна :D
肏! Τίς πέπορδε;

Фанис

Не волнуйтесь Оленька, это чистый татарский язык, а «татаро-монгольского» языка не существует вообще, это лишь шуточная дезинформация от Гриня. :)
Между татарами и русскими давно уже поставили знак равенства куча разных авторов, книги на соответствующую тему легко находятся в любом книжном магазине, так что Оленька, не зацикливайтесь на «татаро-монгольском» пугале, шагайте в ногу со временем. :)
То же самое можно и на арабице написать, будет очень красиво, отвечаю. :)

Алексей Гринь

Цитата: Фанис от июня 25, 2009, 07:27
Между татарами и русскими давно уже поставили знак равенства куча разных авторов
Типа уважаемых вами «учёных» А. Сулейменова или А. Бушкова? :D

Цитата: Фанис от июня 25, 2009, 07:27
книги на соответствующую тему легко находятся в любом книжном магазине
Как и книги Фоменко. Вообще серьёзные стоящие лингвистические и антропологические труды очень сложно купить в магазинах, пипл не хавает, только если заказать в библиотеке.

Цитата: Фанис от июня 25, 2009, 07:27
То же самое можно и на арабице написать, будет очень красиво, отвечаю
Согласен.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр