Дурацкое политкорректное оканье в фамилии

Автор Чайник777, июня 22, 2009, 10:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайник777

Кто-нибудь слышал, как некоторые окают в фамилии Обама? Я слышал такое на Евроньюсе и это ужасно  :wall:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

andrewsiak

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Чайник777

А это неважно. Важно, что фамилию Обама можно спокойно произносить без окания.

З.Ы. поэт  я произношу без окания.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Iskandar

Когда рассказывают про ИРИ, то лучше бы окали в фамилиях, а то в речи, что Хомейни [xъм'ийн'и], что Хаманеи [xъмʌныи] - да низвергнутся они оба в дузах - всё сливается...

В оригинале xomeyni и hamanei

Чайник777

Цитата: Iskandar от июня 22, 2009, 10:44
Когда рассказывают про ИРИ, то лучше бы окали в фамилиях, а то в речи всё сливается, что Хомейни [xъмийни], что Хаманеи [xъмʌнии] - да низвергнутся они оба в дузах - всё сливается...

В оригинале xomeyni и hamanei
Не слышал, чтобы сливалось. Обычно эти фамилии чётко произносят, чтобы не перепутать  :)
Что такое в дузах?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Iskandar

Цитата: Чайник777 от июня 22, 2009, 10:48
Не слышал, чтобы сливалось. Обычно эти фамилии чётко произносят, чтобы не перепутать  :)

Наоборот чётко произносят редко. Обычно как бог на душу положит в соответствии с русской фонетикой.

Цитата: Чайник777 от июня 22, 2009, 10:48
Что такое в дузах?

Не важно, "ад".

Flos

Цитата: Чайник777 от июня 22, 2009, 10:33
Кто-нибудь слышал, как некоторые окают в фамилии Обама?

Не слышал. Но мне кажется, иногда в именах можно и поокать.
Как по мне, я сам иногда окаю в мужских именах на "о", например, Ромео или Петруччо.
К Обаме не относится, впрочем....

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Conservator

Никогда не произносил эту фамилию по-русски... Только писал. Попробовал прочитать - получается без оканья :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

amdf

Цитата: Чайник777 от июня 22, 2009, 10:33
Кто-нибудь слышал, как некоторые окают в фамилии Обама? Я слышал такое на Евроньюсе и это ужасно  :wall:
Да, ужасно. Это ещё надо постараться в слове "баракабама" окнуть.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.


cumano

Цитата: amdf от июля 12, 2009, 14:04
Цитата: Чайник777 от июня 22, 2009, 10:33
Кто-нибудь слышал, как некоторые окают в фамилии Обама? Я слышал такое на Евроньюсе и это ужасно  :wall:
Да, ужасно. Это ещё надо постараться в слове "баракабама" окнуть.
Ха, в Ералаше парапапарам не кенийское ли слово? типа хакуна матата
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Хворост

Цитата: Flos от июня 22, 2009, 11:04
Как по мне, я сам иногда окаю в мужских именах на "о", например, Ромео или Петруччо.
Я произношу "Ръмэо". Впрочем, когда говоришь по-русски, трудно избежать редукции, и даже "о" редуцируется, хотя я воспринимаю его как "о", а не как "ъ".
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Алексей Гринь

Цитата: andrewsiak от июня 22, 2009, 10:40
а как вы произносите слово "поэт"?
Цитата: Xico от июля 12, 2009, 14:23
А так?
Телеканал "Россия" сделал президента США Бараком Пбаной
Из той же статьи, насущное:

ЦитироватьБарак Обама в ходе визита в Россию и сам допускал ошибки. Общаясь с руководством страны, он пару раз упомянул про "президента Путина", забыв, что тот является премьер-министром. Впрочем, об этом периодически забывают и россияне: минувшей весной во время телетрансляции пасхальной службы из храма Христа Спасителя ведущий Первого канала тоже назвал Путина президентом.

Психанализа на них не хватает.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от июля 12, 2009, 18:35
Психанализа на них не хватает.
Кое кто из москвичей накануне второго марта прошлого года сказал мне даже такое: «Завтра у нас выборы Путина». :) Это было без шутки, чисто оговорка :)

Алексей Гринь

Да на выборах непонятно кто голосовал за Медведева. Я специально после выборов делал опрос среди знакомых, 90% голосовали не за Медведева....
肏! Τίς πέπορδε;

lehoslav

Цитата: Алексей Гринь от июля 12, 2009, 18:47
Да на выборах непонятно кто голосовал за Медведева. Я специально после выборов делал опрос среди знакомых, 90% голосовали не за Медведева....
По поводу ваших знакомых высказываться не решусь, но люди в таких ситуациях, как правило, врут.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Алексей Гринь

Зачем им мне врать? Я же, чай, не чиновник из местной мэрии какой.
肏! Τίς πέπορδε;

lehoslav

Цитата: Алексей Гринь от июля 12, 2009, 20:01
Зачем им мне врать?
Я не утверждаю, что ваши знакомые врали, но очень многие врут в таких ситуациях, потому что им стыдно за кого голосовали.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

myst


l-d-p

Я задавал своим американским друзьям вопрос об ассоциациях с Obama, один из них ответил:
For me it sounds like rather vulgar onomatopoeia. After looking for a workable term for "disappointment, frustration," I provisionally
accepted ?bama (< bummer), if that's relevant.

Гипотеза: Возможно, оканье в Obama долженствует отвести его подальше от a bummer  (сленг: барахло, фуфло, отстой; облом), точно так же как ударение на первом слоге в слове "Барак" в отечественных СМИ долженствует сделать его непохожим на "барак" (деревянное сооружение).

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: lehoslav от июля 12, 2009, 22:59
но очень многие врут в таких ситуациях, потому что им стыдно за кого голосовали.
Зачем они голосуют за того, за кого им стыдно голосовать? Что-то тут не сходится.

Xico

Цитата: RawonaM от июля 13, 2009, 11:32
Зачем они голосуют за того, за кого им стыдно голосовать?
Потому что альтернативный кандидат ещё хуже. Вспомните пару Ширак - Ле-Пен.
Veni, legi, exii.

RawonaM

Цитата: Xico от июля 13, 2009, 11:35
Цитата:  от Зачем они голосуют за того, за кого им стыдно голосовать?
Потому что альтернативный кандидат ещё хуже. Вспомните пару Ширак - Ле-Пен.
Опять не сходится: если их спросят за кого голосовали, что они ответят? Правду или нет? Если нет, то им еще стыднее должно быть.

Когда голосовать некого, голосуют против всех.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр