Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Будемте

Автор Karakurt, июня 21, 2009, 02:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: Konopka от мая  1, 2010, 23:14
почему с натяжкой?  :???
Ну потому что слово это может употребляться в таком контексте, что будет иметь инклюзив (семантически).

А так, в общем значении — не, не как в чешском совершенно. Обычный императив, не отличающийся от других.

«Пойдём», «пойдёмте», «идём», «идёмте», «пошли» и «пошлите» не хватает? :) Шесть вариантов на вкус.
肏! Τίς πέπορδε;

Juif Eternel

Цитата: Konopka от мая  1, 2010, 22:47
Какая вообще разница между "пойди" и "иди" ? :-[

Да, вопрос на засыпку.  В "пойди" можно почувствовать наличие цели, завершенности, приблизительно как в "сходи". В "иди" больший упор на процесс. Пойди к кому-то, куда-то - посети этого кого-то, или место какое-то. Иди прямо по дороге, иди быстрее, иди не горбясь.

Хотя "пойди", кажется, всегда можно заменить на "иди", но какая-то с трудом уловимая разница есть.

А инклюзива в "пойди" совсем не видно.
Mir lebn ejbik

Konopka

Цитата: Алексей Гринь от мая  1, 2010, 23:07
Цитата: Konopka от мая  1, 2010, 22:47
А это выражает направленность или начало действия? (или еще что-нибудь другое?). Какая вообще разница между "пойди" и "иди" ?
Сложный вопрос :)
Нужен пример, наверное.
p.s. Есть ещё «сходи».
С примерами у меня плохо  :( . Я просто временами встречаю в интернете оба варианта, но сейчас не помню, в каком контексте...

А "сходи" - это выражает точно что?
Я всё время путаю "ходил/a" в значении туда и обратно и "сходил/a"..  :wall:

Цитата: Алексей Гринь от мая  1, 2010, 23:26
«Пойдём», «пойдёмте», «идём», «идёмте», «пошли» и «пошлите» не хватает? :) Шесть вариантов на вкус.
ох...как-то слишком этого всего  ;) ("пошли" - тоже инклюзив?)
Me man vičinav e Čar.

Konopka

Цитата: Juif Eternel от мая  1, 2010, 23:26
Иди прямо по дороге, иди быстрее, иди не горбясь.
значит, там нет направленности..  :what: это и отвечает, тому, что читала про этот глагол...
Me man vičinav e Čar.

Алексей Гринь

Как мне чувствуется:

1. Сходи к врачу.
2. Иди к врачу.
3. Пойди к врачу.

По смыслу:

1 — картина в целом, с результатом
2 — результативность/процесс игнорируются, без разницы, просто "иди" и всё тут (в отличие от Juif Eternel'а я не вижу здесь никакого "упора" на процесс; игнорирование результата не есть упор на процесс)
3 — близко к 1, но какое-то есть такой оттенок начинания, т.е. "Пойди туда" предполагает, что после этого "пойди" что-то будет ещё (но не обязательно).

По мягкости приказания:

сходи — среднее
иди — грубо
пойди — средне/мягко

И вот ещё подумал, если предположить, что «туда» — это всего в 5 метрах от говорящего, то:

иди туда — ок, но не очень
пойди туда — ок
сходи туда — коряво

А если «туда» — далеко, то всё ок.

А вообще "пойди" используется реже намного из всей троицы.

Но это моё чувствование. Я некоторое время читал форум, где учат русскому языку. Практически в каждой теме идут споры между русофонами. Оказывается, один всю жизнь понимал какое-то выражение так, а другой - эдак. И давай на несколько страниц спорить, кто прав.

Так что на истину в последней инстанции не претендую, как-то уж очень мудрёно всё.

Уф.
肏! Τίς πέπορδε;

Чайник777

Цитата: Konopka от мая  1, 2010, 23:35
Цитата: Juif Eternel от мая  1, 2010, 23:26
Иди прямо по дороге, иди быстрее, иди не горбясь.
значит, там нет направленности..  :what: это и отвечает, тому, что читала про этот глагол...
А как же "направление" человека подальше? "иди-ка ты знаааешь куда с такими ХХХХ".
Вроде "пойди-ка ты знаешь куда" реже используеться ( если вообще ?)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Konopka

большое спасибо за подробное объяснение!
Me man vičinav e Čar.

O

Цитата: Алексей Гринь от мая  1, 2010, 23:48
1. Сходи к врачу.
2. Иди к врачу.
3. Пойди к врачу.
По функциям для меня всё это абсолютные синонимы. И вообще абсолютные синонимы, если нет какого-либо продолжения.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Чайник777

Цитата: Алексей Гринь от мая  1, 2010, 23:48
Практически в каждой теме идут споры между русофонами. Оказывается, один всю жизнь понимал какое-то выражение так, а другой - эдак. И давай на несколько страниц спорить, кто прав.
Так это потому, что рыба - не ихтиолог! В идеале лингвисты должны отвечать, наверно.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

O

Цитата: Чайник777 от мая  1, 2010, 23:52
Цитата: Алексей Гринь от мая  1, 2010, 23:48
Практически в каждой теме идут споры между русофонами. Оказывается, один всю жизнь понимал какое-то выражение так, а другой - эдак. И давай на несколько страниц спорить, кто прав.
Так это потому, что рыба - не ихтиолог! В идеале лингвисты должны отвечать, наверно.
Щас начнутся споры: лингвисты или филологи, русские или русскоязычные русисты или вообще не знающие русского языка.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Алексей Гринь

Цитата: O от мая  1, 2010, 23:52
По функциям для меня всё это абсолютные синонимы. И вообще абсолютные синонимы, если нет какого-либо продолжения.
"По функции" можно и "я говорить русская языка" сказать :)

Практической разницы нет, потому что особо не влияет на выздоровление, пошёл ты к врачу или сходил.

Приведённые примеры конечно можно без проблем взаимозаменять, на общую картину такие мелкие оттенки никак не влияют.

Цитата: Чайник777 от мая  1, 2010, 23:52
Так это потому, что рыба - не ихтиолог! В идеале лингвисты должны отвечать, наверно.
Не всякий лингвист русист.
肏! Τίς πέπορδε;

Konopka

Цитата: Алексей Гринь от мая  1, 2010, 23:26
«Пойдём», «пойдёмте»
ещё - какая разница (хоть стилистическая) между формой с  -"те" и без неё? И чем они отличаются от "давайте пойдём"?
( «пошли» - это только инклюзив, или может быть и эксклюзивом? Я как-то запуталась в этом  :( )
Me man vičinav e Čar.

Juif Eternel

Цитата: Чайник777 от мая  1, 2010, 23:50
Цитата: Konopka от мая  1, 2010, 23:35
Цитата: Juif Eternel от мая  1, 2010, 23:26
Иди прямо по дороге, иди быстрее, иди не горбясь.
значит, там нет направленности..  :what: это и отвечает, тому, что читала про этот глагол...
А как же "направление" человека подальше? "иди-ка ты знаааешь куда с такими ХХХХ".
Вроде "пойди-ка ты знаешь куда" реже используеться ( если вообще ?)

В "иди знаешь куда" направленность не в "иди" а в "знаешь куда". А "пойди", как правило, предполагает, что будет названа цель. Но "иди", как я сказал, имеет более общее значение и всегда (?) может быть поставлено на место "пойди", но не наоборот. Это показывают примеры "иди быстрее", "иди не горбясь".
Mir lebn ejbik

Чайник777

Цитата: Konopka от мая  2, 2010, 00:01
Цитата: Алексей Гринь от мая  1, 2010, 23:26
«Пойдём», «пойдёмте»
ещё - какая разница (хоть стилистическая) между формой с  -"те" и без неё?
Для меня "пойдёмте" - вежливее, т.е. если я обращаюсь к группе людей, старше меня, мне кажется, что им лучше сказать "пойдёмте", чем "пойдём".
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Juif Eternel

Цитата: Konopka от мая  2, 2010, 00:01
Цитата: Алексей Гринь от мая  1, 2010, 23:26
«Пойдём», «пойдёмте»
ещё - какая разница (хоть стилистическая) между формой с  -"те" и без неё?

На первый взгляд я бы сказал, что "пойдёмте" более "просительная" форма. Т.е. "пойдём" - это просто предложение, а "пойдёмте" - присутствует просьба. Повелительное "пойдёмте" немного "теснит" "пойдём" большей определённостью повелительного наклонения, т.к. "пойдём" ещё и форма будущего времени.
Mir lebn ejbik

Juif Eternel

Цитата: Чайник777 от мая  2, 2010, 00:03
Для меня "пойдёмте" - вежливее, т.е. если я обращаюсь к группе людей, старше меня, мне кажется, что им лучше сказать "пойдёмте", чем "пойдём".

Да, это близко к тому, что я сказал: в "пойдёмте" больше "просительности", чем "повелительности".
Mir lebn ejbik

Konopka

Me man vičinav e Čar.

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Что-то меня смутило в вопросе Конопки. Понятия "инклюзив" и "эксклюзив" имеют смысл только во множественном числе, при чем тут "пойди"? Как может повеление в единственном числе быть инклюзивным? Что там в чешском с этим словом, я не понял.

RawonaM

Что-то не удовлетворили меня объяснения про "пойдем(те)". В моем узусе так: "пойдемте" - это мн. число или вежливая форма, т.е. только к группе лиц или к человеку, с которым я на "вы". Если я с человеком на "ты", то это только "пойдем", если нас трое и к обоим на "ты", то можно и "пойдем" и "пойдемте", но если я говорю "пойдем", то это что-то вроде усечения от "давайте пойдем".

Konopka

Цитата: RawonaM от мая  2, 2010, 01:18
Если я с человеком на "ты", то это только "пойдем", если нас трое и к обоим на "ты", то можно и "пойдем" и "пойдемте", но если я говорю "пойдем", то это что-то вроде усечения от "давайте пойдем".
Спасибо  :yes:
Дело в том, что во всяких словарях-учебниках всегда только "давайте пойдём", из-за чего я подумала, что более литературно (или типа этого)  :(


Цитата: RawonaM от мая  2, 2010, 01:13
Как может повеление в единственном числе быть инклюзивным? Что там в чешском с этим словом, я не понял.
pojď = пойди со мной, с нами. Другого значения эта форма не имеет. Чем не инклюзив?  :-\
Me man vičinav e Čar.

Bhudh

Цитата: Konopka("пошли" - тоже инклюзив?)
Цитата: Konopka( «пошли» - это только инклюзив, или может быть и эксклюзивом? Я как-то запуталась в этом  :( )
Это посыл послать ;D.
Вообще это, IMHO, безграмотное (невзирая на распространённость) употребление формы прошедшего времени вместо императива. По сути, оно вытеснило помирающее «айда».
А уж «пошлите» это вообще императив другого глагола во множественном числе.

А от «пойди» есть вариант «поди», который Гринь почему-то не упомянул, хотя частенько его употребляет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Juif Eternel

Цитата: Bhudh от мая  2, 2010, 02:03
Вообще это, IMHO, безграмотное (невзирая на распространённость) употребление формы прошедшего времени вместо императива.

А как же: он сказал "поехали"?    :???
Mir lebn ejbik

Konopka

Цитата: Bhudh от мая  2, 2010, 02:03
А от «пойди» есть вариант «поди», который Гринь почему-то не упомянул, хотя частенько его употребляет.
А! Это я слышала, только не знала, что такое!  ;D

Цитата: RawonaM от мая  2, 2010, 01:13
Как может повеление в единственном числе быть инклюзивным?
Задумалась -может действительно не совсем инклюзив, но обычно его так означают  :donno: это обращение ко второму лицу, но только при условии, что первое лицо участвует в действии + играет в нем более важную роль. Как такое можно назвать?
Me man vičinav e Čar.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр