Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мой придуманный язык ^_^ (Ja ot dum lat lo mou)

Автор Demetrius, июня 15, 2009, 18:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wienski


JANKO GORENC

Цитата: amdf от июня 25, 2009, 21:51
Цифры.
noil din dau tri kyit pait seist seim wois deif deis
per - первый
tor - второй
tri tu - третий
kyit tu - четвёртый
...

Дни недели
deil, torn, rit, phait, bot, krein

Месяца
vair rail mart preil mai yun yul gust sin hak nai dik

Стороны света
seir yuk zapt stok

Восемь планет
Myerk, Nyer, Mu Lai, Mars, Yu Pit, Sarn, Wu Ran, Tun
Луна - Meis

Amdf:
Could you please how is name for this conlang?

Thank you for your information!

Janko Gorenc

JANKO GORENC

Цитата: Demetrius от июня 25, 2009, 22:37
Хех. Ну, ловите и мои. :)

Цифры.
nol din dau tri cet piat ces sim seum deu des
din ni - первый
dau ni - второй, другой
tri ni - третий
cet ni - четвёртый
...

Дни недели
sem ot din ni, ... sem ot ces ni, sem ot kraj ni
(Sem ot можно пропускать, если из контекста понятно)

Месяцы
din ni lun, dau ni lun, ..., des ni lun, des din ni lun, des dau ni lun

Стороны света
piu noc [пю ноч], piu den, zâ, sît

Восемь планет
Mer-ku-ri seus, Ve-ne-ra seus, Zem (Sem), Mar seus, Yu-pi-ter seus, Sa-tur seus, Lu-ton seus
Lun — 'луна', 'месяц'
(Seus — звезда, планета; rê seus — планета, букв. 'ложная звезда')

Slet den, ces ni lun ot dau des ces ni den vo ja maj dên nau po veut tes.
Slt dn, cs ni lun ot dav ds cs ni dn v j maj d̂n nav po vvt ts.
Завтра, двадцать шестого июня, у меня будет экзамен по экономике.
Demetrius:
Could you please how is name for this conlang?

Thank you for your information!

Janko Gorenc


amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

amdf

Можно вместо K использовать C. Так выглядит экзотичнее. C не с чем будет спутать, потому что в моём языке нет никаких Ч, Ш, Ц, ДЖ и всяких таких звуков.

Омофоны - что с ними делать?
luc - это и оружие, и овощ, и даже луг.
Думаю, тоны вводить бессмысленно. Если на таком языке начать говорить, они возникнут сами в течении не более 100 лет, как например возникли тоны в диалекте языка чероки, который отделился от бестонового диалекта всего лишь в 1838 году. Если возникнут тоны, то за счёт их возникновения исчезнут конечные согласные. Как в лоло-бирманских языках, слог сможет оканчиваться либо только на гласную, либо на гласную или ограниченный набор согласных, например на -ng, на -j и на глоттальную смычку (-?).
-t -p -c перейдут, допустим в глоттальную смычку
-r -l -m -n все перейдут в носовое -ng
все остальные исчезнут.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

amdf

Некоторое языки как будто-бы специально странно сконструированы и маскируются под естественные. Вот допустим амдо-тибетский язык или близкая к нему письменная форма тибетского языка. Там всякие интересные консонантные кластеры. В тибетском они не произносятся, а вот в амдо тонов нет, а все эти странные сочетания они так и произносят.
Словечки типа mkhas dbang dkar bzang mchog mdzad mdzod gsal и подобные производят впечатление, как будто бы их специально придумали, чтобы поиздеваться.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Hellerick

Цитата: amdf от августа  7, 2009, 11:47
Можно вместо K использовать C. Так выглядит экзотичнее. C не с чем будет спутать, потому что в моём языке нет никаких Ч, Ш, Ц, ДЖ и всяких таких звуков.

То есть как нет? На первой странице были.

Цитата: amdf от августа  7, 2009, 11:47
Омофоны - что с ними делать?
luc - это и оружие, и овощ, и даже луг.

Такой минимальной фонетики конечно недостаточно. Прибется пойти по пути Китайского и добавлять к словам корни-определители. Я раньше делал похожий язык на основе английского; например у меня слово son означало и "солнце" и "сын". Чтобы решить эту проблему я ввел дополненные слова son-rei (<sun+ray) и son-boi (<son+boy). Разумеется, если смысл понятен из контекста, то второй комонент можно не употреблять. Иногда слова существовали в парах, например, ha-lo "сердце" (<heart+love), lo-ha "любить" (<love+heart).

Ну а в этом случае можно попробывать что-нибудт вроде:

luk rel < лук стрела
luk za < лук слеза
luk va < луг трава

amdf

Цитата: Hellerick от августа  7, 2009, 12:45
То есть как нет? На первой странице были.
На первой странице не мой язык - тему-то не я начал.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Demetrius

Цитата: JANKO GORENC от июля  1, 2009, 18:59
Could you please how is name for this conlang?

Thank you for your information!

Janko Gorenc
The problem is I haven't decided yet. :)

Цитата: amdf от августа  7, 2009, 11:47
Омофоны - что с ними делать?
luc - это и оружие, и овощ, и даже луг.
Ну, кроме того, что составлять двухсложные слова, можно ещё и составлять совсем не связанные слова. Там, Dom riat (дом ряд) - улица, ruk lec (руки плечи) - плечи, Rel rej (орёл край) - Албания. А ещё я беру слова из украинского и белорусского и вообще откуда попало, и синонимы, чтобы избежать омофонов.

Ну, у меня luk (лук), luk bul (лук + цибуля; bul из-за бульбы значит "овощ"), luk pol (луг + поле).

А тонов в древнекитайском, вероятно, вначале не и было.

Hellerick

Цитата: Demetrius от сентября 18, 2009, 23:00
Ну, у меня luk (лук), luk bul (лук + цибуля; bul из-за бульбы значит "овощ"), luk pol (луг + поле).

Слишком буквально, на мой взгляд. Помните, как выглядит китайский иероглиф со значением «любовь»? Он состоит из ключей «болезнь», «сердце» и «когти». Примерно также, из неявных, но интуитивных ассоциаций следует составлять сложные слова.

Вообще, этот язык может быть похожим именно на китайскую письменность. Там мало иероглифических ключей — у вас мало слогов. Часть слогов/ключей выбирается по фонетическому принципу, часть — по семантическому.

arseniiv

Ура! Будет новый изолирующий! А то их действительно не много. А или он не изолирующий будет, а просто аналитический, или с синтетизмом?

Demetrius

Цитата: Hellerick от сентября 19, 2009, 07:34
Цитата: Demetrius от сентября 18, 2009, 23:00
Ну, у меня luk (лук), luk bul (лук + цибуля; bul из-за бульбы значит "овощ"), luk pol (луг + поле).

Слишком буквально, на мой взгляд. Помните, как выглядит китайский иероглиф со значением «любовь»? Он состоит из ключей «болезнь», «сердце» и «когти». Примерно также, из неявных, но интуитивных ассоциаций следует составлять сложные слова.

Вообще, этот язык может быть похожим именно на китайскую письменность. Там мало иероглифических ключей — у вас мало слогов. Часть слогов/ключей выбирается по фонетическому принципу, часть — по семантическому.
Насколько я знаю, это всё-таки гетерограмма, которая ничего общего к болезням и когтям не имеет, а просто приобрела такой вид в результате постепенной трансформации.

Цитата: arseniiv от сентября 19, 2009, 18:12
А или он не изолирующий будет, а просто аналитический, или с синтетизмом?
Запланирован изолирующий. :)

arseniiv


amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.


Demetrius

¡noc dop [pus]! Спокойной ночи!
¡son slat [pus]! Сладких снов!

nu ce po : ¿ja tut reum vo sce ne son? Ну почему я в такое время ещё не сплю?

¡ut dop [pus]! Доброе утро!
¡den dop [pus]! Добрый день!
¡sdor [pus]! Здравствуйте!

basta

нить, вознесися!

на самом деле, это здорово.

Цитировать
ne — не
lat — делать
cuj — чувство
ne lat cuj — робость

браво! моар смыслового расщепления! правда это может быть и лень :)

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet


Demetrius

Вообще-то я и не хотел делать его не индоевропейским.

Seu vo · ja ne hoc lo lat on ne in-do oi-rai ni.

seu                      in-do
    ja ne hoc lat on ne oi-rai 
vo                        ni


Лень таблицу делать. Я сейчас экспериментирую с нелинейным письмом втихаря, но пока что меня результат не очень устраивает.

basta

даа? а зачем нелинейно? ведь речь линейна. или письменный язык?

Demetrius


iopq

Men ne po ę to. Bez slov knig ne po ę. A vy po ę na men ęz? Men na dě sę že da.

Правила: кластеры только существуют с восходящей сонорностью
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Demetrius

tut reum vo ja muj ber saai lo Tīn hah ot slou ::: tut po maj nou dín da : Tīn hah ot slou gwóng jāu wá vo kak hôr . Yèh lóuh si-stem sa pis
Сейчас я назаимствовал много китайских слов, так что новое правило: китайские слова пишутся по кантонскому диалекту, по йельской системе.

arseniiv


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр