Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мы булгары, а не татары!

Автор ПРОВІД, июня 14, 2009, 14:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo


Türk

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2013, 10:34


Казанские татары - наследники, быть может, Казанского ханства.
Почему "быть может" ? В чем сомнения?



Цитировать
Булгары как этногруппа имхо не оставили наследников как таковых. :smoke:
Как можно не оставить наследников? Их геноцидировали всех до конца?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Фанис от сентября 28, 2013, 17:13
Цитата: Dağ Xan от сентября 28, 2013, 15:28
Казанские татары разве не выходцы из Ногайской Орды?  :???
С таким же успехом, как и турки.
Казанский говор/диалект не считается наиболее близким к казах-ногайскому из прочих татарских диалектов?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

SWR

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2013, 10:34
Цитата: DarkMax2 от сентября 28, 2013, 10:24
Я тут подумал... возрождать этоним булгары/волжские болгары будет неправильно, т.к. на него имеют право как чуваши, так и казанские татары.

Казанские татары - наследники, быть может, Казанского ханства. Чуваши - непонятный полулесной народ.
Булгары как этногруппа имхо не оставили наследников как таковых. :smoke:
Удивляюсь Вам...  :fp:
На дворе 21 век!   :smoke:
А представления... как будто... на следующий день после Пленума партии 1946 года...  :3tfu:

Zhendoso

Цитата: Лукас от сентября 28, 2013, 17:18
Настоящие историки с сомнением относятся к работам Татищева. 8-)
Толочко начитались? Тогда и критики его книги читайте, писанные куда более маститыми историками.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

O. G.

ЦитироватьЖендосий, а Вы точно историк?  :o
Ещё какой историк! Почитайте его сочинения:
http://ru.chuvash.org/blogs/comments/944.html
Вот что пишет историк Жендосий:
ЦитироватьА.Г. Мухамадиев считает, что чаша принадлежала Диггизиху, сыны Аттилы. О Диггизихе(Денгизихе) почти ничего не известно. Приск Панийский — византийский дипломат, историк и писатель V векa, лично посетивший Атиллу, в своих сказаниях (отрывок 30-й) называет сына гуннского царя Денгизих. В 469 году, согласно хронике Марцеллина «голова Денгизириха [Denzicis], сына Аттилы, короля гуннов, была доставлена в Константинополь.." Если принять, что чаша действительно принадлежала самому Денгизиху, а не его потомкам, то она могла быть изготовлена не позже 469 г. Однако, в тексте надписи упоминается Кисра, т.е. Хосров. Я уверен, что на ней изображен Хосров I Ануширван, правивший в Иране с 531 г. и умерший, предположительно, в 579 году. Поэтому чаша не могла принадлежать самому Денгизиху, и могла быть изготовлена не раньше первой половины VI века.
А вот что пишут по этому поводу на сайте Эрмитажа:
http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/03/hm3_5_4b.html
ЦитироватьБлюдо "Варахран на охоте"

Конец IV - начало Vв.

Серебро, позолота; Диаметр 28см

Царевич Варахран изображенный согласно традиции в парадном одеянии и в короне, которую венчают бараньи рога - символ царской предназначенности, изображен в самый острый момент охоты.
Чувствуете разницу?

alant

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2013, 10:34
Чуваши - непонятный полулесной народ.
:???Лесостепной народ? Перелесковый народ? Опушечный народ?
Я уж про себя молчу

Rashid Jawba

К О.Г. - Неясно, если речь об одном и том же, то неправ тот, кто считает этот поднос гуннским. Явно же персидское. Если Жендосо в качестве аргумента приводит упоминание Хосрова, то вы приводите музейный лейбл. Я не компетентен, но хотелось бы разобраться, вопрос интересный. Есть еще аргументы ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Zhendoso

Цитата: O. G. от сентября 28, 2013, 20:06
ЦитироватьЖендосий, а Вы точно историк?  :o
Ещё какой историк! Почитайте его сочинения:
http://ru.chuvash.org/blogs/comments/944.html
Вот что пишет историк Жендосий
Ну, фриканул немного (на дворе стоял 1997 год, а разместил я ее ради интереса в 2011 на чувашорге лишь), и что? Мухамадиева, вон, ваще осыпали почестями за его фрикотруд  ;D
Цитата: O. G. от сентября 28, 2013, 20:06
А вот что пишут по этому поводу на сайте Эрмитажа:
http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/03/hm3_5_4b.html
ЦитироватьБлюдо "Варахран на охоте"

Конец IV - начало Vв.

Серебро, позолота; Диаметр 28см

Царевич Варахран изображенный согласно традиции в парадном одеянии и в короне, которую венчают бараньи рога - символ царской предназначенности, изображен в самый острый момент охоты.
Чувствуете разницу?
А вот здесь я прав, хотя чтение мое фриковое (в плане огласовок, н-р, тупо подогнано под похожие по звучанию тюркские слова), конечно же, но, ознакомившись с согдийским письмом, обнаружите в чаше имя Кисры  ;)

Но с тех пор я весьма далеко ушел (много читаю   :dayatakoy:) и  давно не балуюсь подобным (хотел приколоться над Мухамадиевым, если честно)  ;D
Так что не в кассу. А критику толочковой книги следует почитать.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: rashid.djaubaev от сентября 28, 2013, 20:24
К О.Г. - Неясно, если речь об одном и том же, то неправ тот, кто считает этот поднос гуннским. Явно же персидское. Если Жендосо в качестве аргумента приводит упоминание Хосрова, то вы приводите музейный лейбл. Я не компетентен, но хотелось бы разобраться, вопрос интересный. Есть еще аргументы ?
В эрмитажах всяких мало кто умеет читать старое согдийское письмо, отсюда и неправильная датировка. Чаша - согдийский ширпотреб, подделка под иранское серебро, пользовавшееся большим спросом среди кочевников, бо престиж.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Dy_što_ty_havoryš

Угу. Знаем, кушали.

Живёшь себе жизнь, понимаешь, и тут появляются пророки: "Мы не будем носить убогое имя! Мы атланты/уберменши/альфацентаврийцы".

http://www.youtube.com/watch?v=l6ufARf9oRg
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

I. G.

Цитата: Zhendoso от сентября 28, 2013, 20:39
Цитата: rashid.djaubaev от сентября 28, 2013, 20:24
К О.Г. - Неясно, если речь об одном и том же, то неправ тот, кто считает этот поднос гуннским. Явно же персидское. Если Жендосо в качестве аргумента приводит упоминание Хосрова, то вы приводите музейный лейбл. Я не компетентен, но хотелось бы разобраться, вопрос интересный. Есть еще аргументы ?
В эрмитажах всяких мало кто умеет читать старое согдийское письмо, отсюда и неправильная датировка. Чаша - согдийский ширпотреб, подделка под иранское серебро, пользовавшееся большим спросом среди кочевников, бо престиж.
Надо было звать бухгалтеров!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Zhendoso

Цитата: Dağ Xan от сентября 28, 2013, 17:55
Казанский говор/диалект не считается наиболее близким к казах-ногайскому из прочих татарских диалектов?
Они, казанские (не все, а те из них, что татбулгаризмом неизлечимо больны), очень стесняются слов "степь", "нугай/ногай"  :tss:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

O. G.

Цитата: Zhendoso от сентября 28, 2013, 20:39
Цитата: rashid.djaubaev от сентября 28, 2013, 20:24
К О.Г. - Неясно, если речь об одном и том же, то неправ тот, кто считает этот поднос гуннским. Явно же персидское. Если Жендосо в качестве аргумента приводит упоминание Хосрова, то вы приводите музейный лейбл. Я не компетентен, но хотелось бы разобраться, вопрос интересный. Есть еще аргументы ?
В эрмитажах всяких мало кто умеет читать старое согдийское письмо, отсюда и неправильная датировка. Чаша - согдийский ширпотреб, подделка под иранское серебро, пользовавшееся большим спросом среди кочевников, бо престиж.
ЧТО???????????????????????????

Türk

Цитата: Zhendoso от сентября 28, 2013, 20:48
Цитата: Dağ Xan от сентября 28, 2013, 17:55
Казанский говор/диалект не считается наиболее близким к казах-ногайскому из прочих татарских диалектов?
Они, казанские (не все, а те из них, что татбулгаризмом неизлечимо больны), очень стесняются слов "степь", "нугай/ногай"  :tss:
Кстати, вот то ли казахи, то ли кто то из ближайщих там, называет казанских татар если не ошибаюсь как раз нугаями/ногай.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Zhendoso

Цитата: I. G. от сентября 28, 2013, 20:45
Надо было звать бухгалтеров!
Надо было не полениться позвать специалиста по согдийскому письму, необязательно работающего бухгалтером, со мной, н-р, однажды обшивал фасад многоэтажки пенопластом д.и.н., профессор одного из среднеазиатских вузов.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Karakurt

Цитата: Dağ Xan от сентября 28, 2013, 20:50
Цитата: Zhendoso от сентября 28, 2013, 20:48
Цитата: Dağ Xan от сентября 28, 2013, 17:55
Казанский говор/диалект не считается наиболее близким к казах-ногайскому из прочих татарских диалектов?
Они, казанские (не все, а те из них, что татбулгаризмом неизлечимо больны), очень стесняются слов "степь", "нугай/ногай"  :tss:
Кстати, вот то ли казахи, то ли кто то из ближайщих там, называет казанских татар если не ошибаюсь как раз нугаями/ногай.
по ошибке

Zhendoso

Цитата: Dağ Xan от сентября 28, 2013, 20:50
Кстати, вот то ли казахи, то ли кто то из ближайщих там, называет казанских татар если не ошибаюсь как раз нугаями/ногай.
Казахи. Татбулгаристы не любят упоминаний этого факта, а таттатаристы гордятся этим.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

I. G.

Цитата: Zhendoso от сентября 28, 2013, 20:51
Цитата: I. G. от сентября 28, 2013, 20:45
Надо было звать бухгалтеров!
Надо было не полениться позвать специалиста по согдийскому письму, необязательно работающего бухгалтером, со мной, н-р, однажды обшивал фасад многоэтажки пенопластом д.и.н., профессор одного из среднеазиатских вузов.
Я знаю работника академии наук из Таджикистана. У нас на рынке торговал фруктами, а потом написал книгу по топонимике.  :fp:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

O. G.

Цитата: Zhendoso от сентября 28, 2013, 20:51
Цитата: I. G. от сентября 28, 2013, 20:45
Надо было звать бухгалтеров!
Надо было не полениться позвать специалиста по согдийскому письму, необязательно работающего бухгалтером, со мной, н-р, однажды обшивал фасад многоэтажки пенопластом д.и.н., профессор одного из среднеазиатских вузов.
Вы специалист по согдийскому письму?

Zhendoso

Цитата: O. G. от сентября 28, 2013, 20:49
ЧТО???????????????????????????
Если интересуешься, начни с работ Маршака, а там и другие найдешь.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: O. G. от сентября 28, 2013, 20:56
Вы специалист по согдийскому письму?
Нет, конечно, но, поверь выучить двадцать знаков не составляет труда.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

O. G.

Цитата: Zhendoso от сентября 28, 2013, 20:53
Цитата: O. G. от сентября 28, 2013, 20:49
ЧТО???????????????????????????
То. Читай историю вопроса (о серебре).
Ваше фричество и Ваша фамильярность мне неприятны.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр