Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мы булгары, а не татары!

Автор ПРОВІД, июня 14, 2009, 14:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ПРОВІД

вот такое встретилось http://vkontakte.ru/club846946
ЦитироватьБулгары должны возродить своё имя и отбросить инородный этноним.

Раньше наши предки носили имя «булгар», «булгарка». Мы и наши предки были и есть булгары, а имя «татары» - является экзоэтнонимом, то есть навязанным извне. С тех пор нас с Вами и наш многомиллионный народ называют «татарами», а нашу с Вами землю «Республикой Татарстан».

Возрождение нашего народа невозможно без возвращения самоназвания «Булгары», поэтому мы надеемся, что эта группа сможет просветить некоторые булгарские души. Здесь мы обсуждаем историю, культуру, музыку, искусство и литературу нашего народа, т.е. занимаемся пропагандой булгаризма.

Все прошлые беды сделали булгар сильными, так давайте же надеяться на то, что мы окажемся, достаточно сильны, чтобы восстановить имя наших предков!

Эта группа для тех, кто помнит имя наших предков, эта группа для тех, кто хочет познать историю своего народа и возродить имя отцов и матерей своих, это группа для тех, кто считает себя частью булгарского народа независимо от политических и религиозных взглядов.

Мы занимаемся исследованием истории и культуры Булгар, их государственности, как основных предков населения волго-уральского региона – «татары», чуваши, башкиры, балкарцы и др.
Волжские булгары сыграли ведущую роль в становлении «татарского» этноса, его мировоззрения, религиозных отношений и культурного наследия.

В группе запрещено оскорблять честь и достоинство других народов и религий.
я сам-то мало знаком с этой темой .
но всё же любопытно , есть ли в этом правда ?
:donno:

Xico

Цитата: ПРОВІД от июня 14, 2009, 14:20
но всё же любопытно , есть ли в этом правда ?
В чём именно? Есть татары, которые считают, что они булгары.
Veni, legi, exii.

ПРОВІД

ну в этом же :
ЦитироватьМы и наши предки были и есть булгары, а имя «татары» - является экзоэтнонимом, то есть навязанным извне.
это правда ?

Xico

Цитата: ПРОВІД от июня 14, 2009, 14:39
Мы и наши предки были и есть булгары
Символ веры.
Цитата: ПРОВІД от июня 14, 2009, 14:39
имя «татары» - является экзоэтнонимом
Так.
ЦитироватьПроникновение наименования «татар» в Волго-Уральский регион связано с монгольскими завоеваниями и их следствием – образованием на обширной территории Восточной Европы, Западной Сибири и части Центральной Азии государства Улус Джучи (более известного как Золотая Орда). Являвшаяся уделом старшего сына Чингис-хана Джучи Золотая Орда до конца 13 в. в свою очередь входила в состав обширной Монгольской империи (Йеке Монггол Улус), объединявшей уделы еще троих сыновей Чингисхана: Угедея, Чагатая и Тулуя.
http://kitap.net.ru/mustakimov.php
Цитата: ПРОВІД от июня 14, 2009, 14:39
то есть навязанным извне
Необязательно.
Veni, legi, exii.

Iskandar

Начнём с того, что у настоящих булгар и язык-то совсем другой был...

Антиромантик

Если скажу, кто такие современные булгары, сползет разговор снова в политику.





Фанис


Фанис

Кстати, выражаясь современным языком Булгария была «многонациональным» государством.

Фанис

По работе доктора филологических наук Марселю Ахметзянова («Судьба Ногайской Орды»), который считает ближайшими в истории предками татар - ногайцев Ногайской Орды, в этногенезе поволжских татар учавствовали следующие роды:
Уран
Дуван
Уйшин (hушин, уйшун, öшâн, шöн, сон, сöн)
Кидан (катай, кытан, кытай, кара кытай)
Бyлâр (или Барадж) - потомки жителей Биляра (крупнейшего  города Булгарии) и окрестностей.
Мынг (мынь, мунь, мун, мöн, менг, пин (чув.))- по-другому Мангыты
Кыпчак
Табын
Тамьян
Конгырат
Юрматы, Юрми
Герей (гераиты)
Тугыз (тугыз угыз, тугыз татар)
Боркыт
Кыргыз
Туркмен
Бöржâн (борджигин?)

Роды сибирских татар:
Бадрак
Алат
Жалаер
Кара катай
Таз
Кыпчак
Бöржâн
Боркыт
Туркмен
Татар

P.S. Юрматы и Буляры были и в числе семи основных венгерских родов. Чуть позднее к венграм примкнул и хазарский род кавар.
P.P.S По Ахметзянову в крупнейшем городе Булгарии - Биляре жили не собственно булгары, а довольно обычные по языку тюрки, пришедшие на эту территорию откуда-то из Средней Азии. То, что в Булгарии жили и обычные тюрки по языку - подтверждает и филолог-тюрколог Р.Г.Ахметьянов.

DarkMax2

Хм, не знаю куда написать... сегодня обратил внимание на балкано-болгарскую карту Волжской Болгарии: (wiki/bg) Волжка_България
Что вы про это думаете?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Alexi84

Цитата: Xico от июня 14, 2009, 14:26
Есть татары, которые считают, что они булгары.
У нас в Башкирии полным-полно татар, но все, с кем я знаком, называют себя только татарами.
Правда, лет десять назад я читал в какой-то местной газете, что один татарин долго-долго ходил по разным инстанциям и всё-таки добился того, что его признали булгарином. Но это единственный известный мне случай.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Ильич

Цитата: Alexi84 от апреля 22, 2013, 22:53
Цитата: Xico от июня 14, 2009, 14:26
Есть татары, которые считают, что они булгары.
У нас в Башкирии полным-полно татар, но все, с кем я знаком, называют себя только татарами.
Правда, лет десять назад я читал в какой-то местной газете, что один татарин долго-долго ходил по разным инстанциям и всё-таки добился того, что его признали булгарином. Но это единственный известный мне случай.
В Интернете таких полным-полно. Ваши знакомые просто из разумного большинства.

Red Khan

Цитата: DarkMax2 от апреля 22, 2013, 22:41
Хм, не знаю куда написать... сегодня обратил внимание на балкано-болгарскую карту Волжской Болгарии: (wiki/bg) Волжка_България
Что вы про это думаете?
О, где-то я видел эту карту. Она кажется по (wiki/ru) Джагфар_Тарихы сделана.  :green:
Хотя можно предположить, что если это проникновение булгарских купцов и их фактории - то вполне может быть. Но это не значит, что окрестные области прямо подчинялись или даже платили дань эльтеберу.
Вопрос просто малоизученный. Вот к примеру (wiki/ru) Золотарёвское_городище на момент монгольского нашествия булгарское, а это Пензенская область.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от апреля 22, 2013, 22:41
Хм, не знаю куда написать... сегодня обратил внимание на балкано-болгарскую карту Волжской Болгарии: (wiki/bg) Волжка_България
Что вы про это думаете?
Только хардкор, да. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Цитата: Alexi84 от апреля 22, 2013, 22:53
Цитата: Xico от июня 14, 2009, 14:26
Есть татары, которые считают, что они булгары.
У нас в Башкирии полным-полно татар, но все, с кем я знаком, называют себя только татарами.
Правда, лет десять назад я читал в какой-то местной газете, что один татарин долго-долго ходил по разным инстанциям и всё-таки добился того, что его признали булгарином. Но это единственный известный мне случай.
(wiki/ru) Булгаризм
Ну не хотят некоторые быть татарами, иго сразу припоминают.  :green:

Shaliman

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2013, 23:20
Только хардкор, да. ;D
Канешна хардкор!
Ты только на заголовок темы глянь, мой славный:

Лингвофорум » Администрация » Мыло » Стёртые блоги » ПРОВІД » МЫ БУЛГАРЫ, А НЕ ТАТАРЫ!!!

ЗЫ вуги-буги
     ваги-баги
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от апреля 22, 2013, 23:19
...а это Пензенская область.
У южных границ Болгарии. Ничего особенного.  :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alenarys

Цитата: Alexi84 от апреля 22, 2013, 22:53
Цитата: Xico от июня 14, 2009, 14:26
Есть татары, которые считают, что они булгары.
У нас в Башкирии полным-полно татар, но все, с кем я знаком, называют себя только татарами.
Правда, лет десять назад я читал в какой-то местной газете, что один татарин долго-долго ходил по разным инстанциям и всё-таки добился того, что его признали булгарином. Но это единственный известный мне случай.
А в Казани много булгаристов. По идее, правда в этом есть, даже есть отличия между татарами и булгарами. Собственно, булгары-это жители Волжской Булгарии до приходов татаро-монголов. А татары-один из народов Монгольской империи. Но сейчас булгар, как таковых, вообще нет. Есть чуваши, болгары(ославяненные и офракиенные), казанцы(татары Татарстана и есть казанские). А вот быт астраханских татар как раз воспроизводит тот самый быт, тех монгольских народов, что жили тут со времен Чингиза. Поэтому, они многим отличаются от казанцев, для астраханских татар Орда была Родиной, а для Булгарии ужасом. Но, конечно, все татары-братья, и эта необдуманная чушь о "булгарности" и "ордынности" лишь повод разделить наши народы.

piton

Просветите, к началу XX в. у татарского населения Казанской губернии правда сохранялся этноним "болгар"? Или враки?
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр