Старое надгробие - непонятная надпись.

Автор ccorax, июня 14, 2009, 12:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lennie


Lennie

еще вопрос - может ли быть не МЪКАР, а ЛЪКАР или НЪКАР?

Извините, если дурацкие вещи спрашиваю, но потрогать и полить водой возможности нет, а очень интересно.

lăcar - это птичка какая-то?

ccorax

Цитата: Lennie от июня 14, 2009, 19:33
Меня интересует лигатура. Я предположил, что это может быть СВ - СА СЪВЪРШИТ. Хотя там видно очень плохо. Вам встречалось что-нибудь подобное? Как писали "лето господне"?

вот несколько примеров, как писались даты.
Выбрал примерно тот промежуток времени (это из документов касательно соседнего тогда с Кишинёвом поселения, справа - более поздний перевод на русский.
Кстати, рассматриваемое нами надгробие также в то время было не в самом Кишинёве, а в соседнем поселении - буквально через речушку.)










как видно, летоисчисление велось от сотворения мира.
Обычно, по крайней мере.


Цитата: Lennie от июня 14, 2009, 19:33
И про имя вопрос - нормально ли, что фамилия перед именем? Часто ли вам такое попадалось?
Это ненормально, так же как и на русских надгробиях.
Но на надгробиях где надпись сделана по-русски (таких старых надгробий сохранилось большинство, на молдавском-  в Кишинёве - буквально единицы остались) несколько раз встречал и обратный порядок - сначала фамилия, потом  - имя.

ccorax

Цитата: Lennie от июня 14, 2009, 19:34
И год на первых двух действительно врос?

Врос.
а на втором - можно всё же высмотреть - 186..

ccorax

Цитата: Lennie от июня 14, 2009, 19:47
еще вопрос - может ли быть не МЪКАР, а ЛЪКАР или НЪКАР?

Почему бы и нет?
Например, если там ЛЪКАР (в смысле - лекарь) - то ничего необычного в этом нет.
Основное занятие/должность тоже довольно часто упоминалось.


Цитата: Lennie от июня 14, 2009, 19:47
lăcar - это птичка какая-то?

да, птичка.
Но не слышал, чтоб употреблялось это слово )

Lennie

Перебирал еще фамилии - как вам Постеукэ? Кстати, какова ее этимология?

Лѣкарь - через ять и на ă не сильно похоже.

Lennie

Если "в лето" писалось по-церковнославянски, как следует из ваших сканов, то лигатура может читаться и ЛЕ :( там ять.

На камне очень плохо видно. На мой взгляд, похоже и на ІЧ из первого слова. А у вас какие версии? Обычно на памятниках все очень стандартно же.

ccorax

Цитата: Lennie от июня 14, 2009, 20:31
Перебирал еще фамилии - как вам Постеукэ? Кстати, какова ее этимология?

Постеукэ - встречал такие румынские/молдавские фамилии.
Славянского происхождения, кстати. Болгарского либо русского. От слова "подставка".
Так называли короткий деревянный брусок, который подкладывали под ось повзки, пока с последней проводили всякие работы.

ccorax

Цитата: Lennie от июня 14, 2009, 20:35

А у вас какие версии? Обычно на памятниках все очень стандартно же.

Версий нет, одни вопросы  :donno:
Нестандартный памятник, однако.

Lennie

Я сейчас присмотрелся к лигатуре - это очень может быть и ЛѢ: от Л левая часть с пимпочкой сверху, а остальное - Ѣ, только самая верхняя часть отстутствует. В рукописях сокращение ЛѢ имеется: http://www.google.com/search?client=opera&rls=en&q="лѣ"&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

В имени (или что оно) мне отчетливо видится надписанное С после ПО-. К РО-БУ оно относиться ну никак не может, а на фотографии читается очень отчетливо. Даже внизу маленький излом, как у Е.

Lennie

А над омегой только что явственно увидел Т. То есть это лигатура "от".

Lennie


ccorax

Цитата: Lennie от июня 14, 2009, 21:00
Я сейчас присмотрелся к лигатуре - это очень может быть и ЛѢ: от Л левая часть с пимпочкой сверху, а остальное - Ѣ, только самая верхняя часть отстутствует. В рукописях сокращение ЛѢ имеется: http://www.google.com/search?client=opera&rls=en&q="лѣ"&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

В имени (или что оно) мне отчетливо видится надписанное С после ПО-. К РО-БУ оно относиться ну никак не может, а на фотографии читается очень отчетливо. Даже внизу маленький излом, как у Е.

Согласен, "С" видно отчётливо.



В принципе - имя не так уж и важно, основная цель достигнута - разобраны символы внизу.
У меня есть вопросы и по другим надгробиям, где имя - очень интересно бы узнать ..
Но это уже греческие и армянские, наверное - для другой дискуссии )

Lennie


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр