Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ИЕ-Тюркские параллели

Автор Karakurt, июня 14, 2009, 04:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt

Возьмем к примеру мировое дерево в центре мира. Э.Бенвенист в своем Словаре ИЕ соц.терминов пишет об этом. У тюрков же есть Байтерек - мировое дерево. Бай тут божественный, терек - дерево. Явно не случайное совпадение.

Karakurt


cumano

Разве "бай" - не богатый?
Хотя сейчас больше пишут бәй, а этого слова я не нашел.
Ксати, у Гаррисона в "Эдеме" в выдуманном языке людей "Атта" - папа.
Кстати, вот еще, просто заметил: и в индоевропейских, и в тюркских (врод кроме туецкого и азербайджанского ) притяжательные местоимения 1 лица ед.числа всегда имеют в основе носовые. Это случайно?
В смысле, так получилось из-за древнего родства или просто предки-обезьяны мычали, обозначая свою собственность??
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Karakurt

Цитата: cumano от июня 14, 2009, 07:36
Разве "бай" - не богатый?
тут вроде другой корень:

Proto-Turkic: *baj ( ˜ -ń)

Meaning: 1 holy 2 God 3 true, reliable, honest
Russian meaning: 1 святой 2 бог

Karakhanid: bajat 2 (MK - Argu, KB), bajɨq (MK Oghuz, IM) 3
Turkish: bajat 2, bajɨq (dial.) 3
Middle Turkic: bajat 2 (Abush., Sangl.)
Oyrat: baj-lu 1, maj- 'first part in a number of theonyms', baj terek 'world tree'
Yakut: bajanaj 'name of a God'
Kirghiz: baj terek 'protection, advocacy'

Comments: EDT 385. See VEWT 56-57 (for derivatives), TMN 2, 379. The root should be probably distinguished from *bāj 'rich' (v. sub *bēǯu). An unattested Tuva source > Russ. dial. (Tuva) bajbá 'spirit of hunting luck', see Аникин 109. Yak. > Russ. (Yak.) bajanaj, see Аникин 125-126.
Цитата: cumano от июня 14, 2009, 07:36
и в индоевропейских, и в тюркских (врод кроме туецкого и азербайджанского ) притяжательные местоимения 1 лица ед.числа всегда имеют в основе носовые. Это случайно?
это ностратическое родство. Прототюркское *beniŋ > каз. meniŋ, тур. benim, аз. mәnim. -iŋ тут окончание генитива.

Фанис

Я когда-то читал книжку какого-то французского исследователя и путешественника про небольшой народ в Индии, который сохранил обычный европейский облик, светлые волосы и голубые глаза (!) (в книжке были и фотографии), у них в обществе по его словам царит матриархат, т.е. мужчины как ни странно находятся в подчинённом положении. Приводились в той книжке и примеры их лексики, но я тогда был далековат от лингвистики и не обратил на них особо пристального внимания, но насколько я успел заметить у них в языке было немало тюркских слов. В книге говорилось, что исследователь записал их речь и на магнитную ленту.

Зря наверное я сюда приплёл всё это?

jvarg_

Цитата: cumano от июня 14, 2009, 07:36
Ксати, у Гаррисона в "Эдеме" в выдуманном языке людей "Атта" - папа.

Это ностратическое слово.

См. русское "отец", готское atta и т.д.

Т.е., это не тюркизм.

Iskandar

Цитата: Karakurt от июня 14, 2009, 04:59
Возьмем к примеру мировое дерево в центре мира.

Практические всемирная универсалия.

Фанис

Цитата: jvargТ.е., это не тюркизм.
Тут кажется никто и не утверждал, что это тюркизм, речь идёт о параллелях.


Karakurt

Цитата: Iskandar от июня 14, 2009, 08:43
Цитата: Karakurt от июня 14, 2009, 04:59
Возьмем к примеру мировое дерево в центре мира.

Практические всемирная универсалия.
Так уж и всемирная?

Nevik Xukxo

Цитата: Karakurt от июня 14, 2009, 08:18
это ностратическое родство

а ведь евразия такая большая, неужто так сложно затеряться и обязательно половине семей нужно быть ностратическими...  :'(

Фанис

Цитата: KarakurtМожет кафиры-нуристанцы Афгана и Пака? :) http://en.wikipedia.org/wiki/Nuristani_people
Нет, «белые» описанные в той книжке французским исследователем, живут именно где-то в Сев. Индии, близко к горам и они не мусульмане. У них сохранилось какое-то своё язычество.

Karakurt

Ну значит они. Слово кафир о чем-то говорит? Калаши?

Фанис

Ну может и они, у вас в ссылке всё написано по-английски и там встречается слово муслим и я подумал, что ваши кафиры уже давно приняли ислам, разве нет? И разве у них матриархат?

P.S. Я по-аглицки ни бельмеса.

Фанис

У француза речь шла именно об Индии, а не об Афганистане или Пакистане и исследовал он тот народ где-то в семидисятых, насколько я помню.

Rōmānus

Цитата: Karakurt от июня 14, 2009, 05:58
В Хеттском анна - мать, атта - отец.

Это звукоподражательные слова. Сюда же "нана", "мама", "папа", "апа", "баба", "аба" и т.д.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Iskandar


Iskandar

Цитата: Karakurt от июня 14, 2009, 08:59
Так уж и всемирная?

Распространена очень широко. Если присовокупить изоморфные представления о центральной горе, столбе, лестнице и т.д., то абсолютно всемирная.

Фанис

Цитата: IskandarФанис, какие же тюркские слова у них были? :)
Если бы я их наверняка помнил, то уже привёл бы. Я завтра ещё поищу ту книжку, может и найду.

Iskandar

Цитата: Фанис от июня 14, 2009, 09:58
Если бы я их наверняка помнил, то уже привёл бы. Я завтра ещё поищу ту книжку, может и найду.

Я даже могу сразу сказать, что это за слова, если вы сами их узнали. :)
Это либо арабо-персизмы, исполнившие не только тюркские, но и индийские языки. Либо (что менее вероятно) тюркизмы, попавшие в Индию опять через фарси.

Nevik Xukxo

Цитата: Фанис от июня 14, 2009, 09:20
Нет, «белые» описанные в той книжке французским исследователем, живут именно где-то в Сев. Индии, близко к горам и они не мусульмане. У них сохранилось какое-то своё язычество.

Может быть, буришки со своим изолированным языком. Или ваханцы, живущие на стыке четырёх государств... Хотя откуда блонди у тех и других...  :donno:

Фанис

Цитата: IskandarЯ даже могу сразу сказать, что это за слова, если вы сами их узнали. :)
Это либо арабо-персизмы, исполнившие не только тюркские, но и индийские языки. Либо (что менее вероятно) тюркизмы, попавшие в Индию опять через фарси.
Могли и не говорить, я уже заранее догадался о чём вы подумали. :)

Baruch

Цитата: Невский чукчо от июня 14, 2009, 09:00
Цитата: Karakurt от июня 14, 2009, 08:18
это ностратическое родство

а ведь евразия такая большая, неужто так сложно затеряться и обязательно половине семей нужно быть ностратическими...  :'(
Есть и не-ностраты: баски, кеты на Енисее, буришки на севере Пакистана.

Nevik Xukxo

Чтобы ностратический язык широко распространился, нужна какая-то свобода коммуникаций в том времени и в той местности, откуда он родом, плюс некоторое техническое преимущество над аборигенами, наверное... горы и острова скорей всего не подходят... что-то равнинное скорей всего... но где?

Iskandar

Нужен неолит. Стали хорошо кушать, усиленно плодиться, вот и разбрелись по свету.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр