Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ѡ

Автор Andrei N, июня 14, 2009, 02:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei N

Вот. Хочу узнать, понять... и научиться пользоваться. В книге 85 года написано, что оно было на ударном о, но которое не из безударного. У книжке о диалектах иное мнение:

  • сущ ж. р. с неподв. уд. (воля, кожа, роща)
  • сущ м.р. с подв. уд. (конь, плод, кот)
  • оло/оро слог 2 уд.
  • конечн. слог. -о: число, красно, моего, давно, вело.
  • -ов- (домов, таков)
  • местоим. мой твой свой
  • -ой из -ою
  • прил. ср.р.: дорогое, такое...
  • косв. пад. прил./местоим.: дорогой, дорогого, дорогому, дорогом, такой, такому (но не такой м.р.).
Если кто объяснить как первое ѡ совмещается со вторым, то было бы очень хорошо. Благодарю.
[здесь должно что-то быть]

andrewsiak

Надо читать "Акцентуацию..." Зализняка. Там описывается при каких условиях /о/ переходил в дѵфѳонгъ.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Andrei N

Цитата: andrewsiak от июня 22, 2009, 21:26
Надо читать "Акцентуацию..." Зализняка. Там описывается при каких условиях /о/ переходил в дѵфѳонгъ.
Там очень коротко, несколько строчек почти без примеров (именно ее я и назвал книгой 85 года). Да и вообще в этой книге очень мало примеров, и если использовать правила в ней описанные, то нет твердой уверенности что правильно расставил ударения. Кажется Вы упоминали другие книги по  акцентуации (напр. Дыбо и еще несколько). Они у Вас есть?
А еще здесь появлялась ссылка на "мерило" и на сам текст. Было бы любопытно в этом разобраться.
[здесь должно что-то быть]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр