Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

[CATALOG] Ваши Языки.

Автор RostislaV, июня 12, 2009, 15:57

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: Poirot от декабря 25, 2009, 15:28
Добрые люди подсказали, что есть "Базовый курс венгерского" от Berlitz.

Не знаком с этой книгой. Но Берлицы разве не на разговорники ориентируются?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Poirot

Цитата: Roman от декабря 25, 2009, 15:44
Но Берлицы разве не на разговорники ориентируются?
Сам в руках не держал и сужу только по названию. На днях пойду в магазин, посмотрю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Roman от декабря 25, 2009, 15:00
Цитата: Leo от декабря 25, 2009, 14:51
Насколько я понимаю, упомянутые вами учебники Сий и Шандор венгерские на русском языке.

Трудно сказать. Я эти учебники не по-русски никогда не видел, и учитывая, что они возникли во времена СЭВ - возможно, они изначально были написаны по-русски. Но это — только догадка. Шандор у меня есть только второй (третий?) том, начала нет - так что, если хотите по этим книгам, предлагаю Эникё Сий, благо она многократно переиздавалась, и сейчас, наверняка, доступна в интернет-магазинах.

Цитата: Leo от декабря 25, 2009, 14:51
Хунгаролингва это венгерский на венгерском ?

Да, это учебник и тетрадь с упражнениями в трёх частях. В самом учебнике объяснений практически нет, или они сами по себе очевидные схемы. К учебнику полагается грамматика Хунгаролингвы, которая есть в английской, немецкой (у меня такая), французской и итальянской версии. Возможно, есть и русская, но я точно не знаю.

http://www.nyariegyetem.hu/megrendelo/angol.pdf

Спасибо за ссылку. Энико Сий у меня есть на русском, кроме того есть Ginter-Tarnoi Ungarisch für Ausländer. Все книжки хорошие - на само собой разумеется аидио-сопровождения у них нет.
Про Берлитц положительного мало чего могу сказать.

Cassandra

Цитата: Poirot от декабря 25, 2009, 15:28
"Базовый курс венгерского" от Berlitz.

ЦитироватьКурс состоит из 24 уроков (сцен). В базовый курс входят: Учебник, содержащий тексты, упражнения и простые грамматические комментарии; Три аудиокассеты с записью диалогов. В основе каждого последующего урока лежит материал предыдущего. Сцена включает диалог на одну из часто встречающихся в разговорном языке тем, комментарии к нему и упражнения.

Я так поняла, это пособие из разряда "Тюменский за 3 месяца". Но несомненный плюс - это аудио (еще диск mp3 имеется)

Ernestino

Цитата: Poirot от декабря 25, 2009, 14:20
Цитата: Ernestino от декабря 23, 2009, 12:52
Из перечисленных учу только венгерский,
Какими пособиями пользуетесь?
У меня Науменко-Папп в бумажном варианте и Эникё Сий в электронном. Плюс мелкие пособия, разные материалы, которые я наскреб по сусекам.

Rōmānus

Цитата: Leo от декабря 25, 2009, 16:08
кроме того есть Ginter-Tarnoi Ungarisch für Ausländer.

У меня есть тоже какая-то немецкая книжка, времён ГДР  - я даже записал себе компакт с пластинок
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Roman от декабря 25, 2009, 18:49
Цитата: Leo от декабря 25, 2009, 16:08
кроме того есть Ginter-Tarnoi Ungarisch für Ausländer.

У меня есть тоже какая-то немецкая книжка, времён ГДР  - я даже записал себе компакт с пластинок

У меня ГДР-овская тоже есть кассета от книжки Унгариш, а авторов не помню

Aleksey

А в венгерском много заимствований из ИЕ языков?

Leo

Цитата: Aleksey от декабря 25, 2009, 19:18
А в венгерском много заимствований из ИЕ языков?

Эту тему вообще хотелось бы обсудить. Где-то читал, что в венгерском, в силу сложившихся исторических обстоятельств, лексика, касающаяся женских функций в хозяйстве - славянская, а мужских - угро-финская.

Rōmānus

Цитата: Aleksey от декабря 25, 2009, 19:18
А в венгерском много заимствований из ИЕ языков?

Я думаю, что их так мало, что они практически в глаза не бросаются. Я знаю, на меня сейчас набросятся, что там куча иранизмов и славянизмов - но поверьте как человеку, жившему в Венгрии, помощь от этого нулевая. Язык надо учить практически с нуля, одиночные слова вроде barat (которое к тому же "друг", а не "брат") ситуации не спасают
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Aleksey

Пуристы потрудились или сами люди оказался настолько консервативными?

Rōmānus

Цитата: Aleksey от декабря 25, 2009, 19:32
Пуристы потрудились или сами люди оказался настолько консервативными?

И пуристы (революция - forgalom, телекоммуникации - távközlések  т.д.) , и тот факт, что многие заимствования произошли так давно, что они полностью адаптировались под венгерский, участвуя во всех фонетических развитиях уже внутри венгерского. Поэтому хоть слово Х - иранизм, перс это слово в связном тексте не узнает, разве что его ткнут носом и скажут, а вот это слово - иранизм, и значит оно то-то, тогда возможно он его опознает
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Aleksey

Если сравнить литовский и венгерский, то в литовском варваризмов разного рода больше, так? Так получается, что частично лексически и семантически (из-за всяких гибридов и (как по-русски vertalas? :-[)) литовский менее консервативен? Или я недопонимаю некоторых моментов?

Rōmānus

Цитата: Aleksey от декабря 25, 2009, 19:54
Если сравнить литовский и венгерский, то в литовском варваризмов разного рода больше, так?

1. Вы не понимаете разницы между заимствованием и варваризмом. Варваризм - неоправданное использование слабоадаптированных иностранных слов, когда есть нормативный эквивалент. Не каждое заимствование - варваризм.
2. Литовский - ие. язык, поэтому в нём натурально больше общих слов с другими ие. языками
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Aleksey

Я именно имел ввиду варваризмы, а не заимствования, т.к. Вы обьяснили мне ситуацию с заимствованиями и я задал уже другой вопрос.

Rōmānus

Цитата: Aleksey от декабря 25, 2009, 20:13
Я именно имел ввиду варваризмы

А кто вам сказал, что такие есть в венгерском?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Aleksey

Никто, просто предположение, я думал, что есть типо E-Hungarian вот поэтому и спросил. :)

Juif Eternel

Я венгерский не учу, но как-то купил один учебник из любви к языкам, словарям и учебникам языков:

Langenscheidts Praktisches Lehrbuch Ungarisch. Ein Standardwerk für Anfänger.

Автор Iván Érsek.

По-моему, хороший учебник, если немецкий как основа подходит. И, на мой взгляд, очень интенсивный.
Mir lebn ejbik

Poirot

Цитата: Juif Eternel от декабря 26, 2009, 17:02
Я венгерский не учу, но как-то купил один учебник из любви к языкам, словарям и учебникам языков:
В России купили? Мне, например, по-немецки в самый раз.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Juif Eternel

Цитата: Poirot от декабря 26, 2009, 20:12
Цитата: Juif Eternel от декабря 26, 2009, 17:02
Я венгерский не учу, но как-то купил один учебник из любви к языкам, словарям и учебникам языков:
В России купили? Мне, например, по-немецки в самый раз.

Нет не в России. Если хотите, могу вам помочь. В книжке около 300 страниц, и еще есть тетрадка с ключами к упражнениям. Я могу отсканировать для начала страниц пятьдесят, если хотите. Вы посмотрите, и если нужно, я постепенно отсканирую и дальше. Заодно, может быть еще кто-нибудь заинтересуется.
Mir lebn ejbik

Poirot

Цитата: Juif Eternel от декабря 26, 2009, 20:40
Цитата: Poirot от декабря 26, 2009, 20:12
Цитата: Juif Eternel от декабря 26, 2009, 17:02
Я венгерский не учу, но как-то купил один учебник из любви к языкам, словарям и учебникам языков:
В России купили? Мне, например, по-немецки в самый раз.

Нет не в России. Если хотите, могу вам помочь. В книжке около 300 страниц, и еще есть тетрадка с ключами к упражнениям. Я могу отсканировать для начала страниц пятьдесят, если хотите. Вы посмотрите, и если нужно, я постепенно отсканирую и дальше. Заодно, может быть еще кто-нибудь заинтересуется.

Был бы очень признателен.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Juif Eternel

Mir lebn ejbik

Juif Eternel

Mir lebn ejbik


Artemon

Интересная тема. Хочу на уровне самоучителей знать по языку из каждой более-менее ходовой семьи. Например, так.

1. Индоевропейские - уже кой-чего знаю, причём получше самоучителей.
2. Тюркские - турецкий.
3. Финно-угорские - венгерский.
4. Семитские - тут сложно, но видимо, литарабский.
5. Картвельские - грузинский.
6. Тай-кадай - тайский.
7. Австронезийские - индонезийский.
8. Австроазиатские - вьетнамский.
9. Сино-тибетские - видимо, всё же китайский.

Ну и для души - корейский. Возможно, ещё какой-нибудь из африканских (у суахили самые лучшие шансы). Типология, туды ж её в качель. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр