Author Topic: [CATALOG] Ваши Языки.  (Read 48511 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rōmānus

« Reply #125on: December 25, 2009, 16:44 »
Добрые люди подсказали, что есть "Базовый курс венгерского" от Berlitz.

Не знаком с этой книгой. Но Берлицы разве не на разговорники ориентируются?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Online Poirot

« Reply #126on: December 25, 2009, 16:55 »
Но Берлицы разве не на разговорники ориентируются?
Сам в руках не держал и сужу только по названию. На днях пойду в магазин, посмотрю.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Leo

« Reply #127on: December 25, 2009, 17:08 »
Насколько я понимаю, упомянутые вами учебники Сий и Шандор венгерские на русском языке.

Трудно сказать. Я эти учебники не по-русски никогда не видел, и учитывая, что они возникли во времена СЭВ - возможно, они изначально были написаны по-русски. Но это — только догадка. Шандор у меня есть только второй (третий?) том, начала нет - так что, если хотите по этим книгам, предлагаю Эникё Сий, благо она многократно переиздавалась, и сейчас, наверняка, доступна в интернет-магазинах.

Хунгаролингва это венгерский на венгерском ?

Да, это учебник и тетрадь с упражнениями в трёх частях. В самом учебнике объяснений практически нет, или они сами по себе очевидные схемы. К учебнику полагается грамматика Хунгаролингвы, которая есть в английской, немецкой (у меня такая), французской и итальянской версии. Возможно, есть и русская, но я точно не знаю.

http://www.nyariegyetem.hu/megrendelo/angol.pdf

Спасибо за ссылку. Энико Сий у меня есть на русском, кроме того есть Ginter-Tarnoi Ungarisch für Ausländer. Все книжки хорошие - на само собой разумеется аидио-сопровождения у них нет.
Про Берлитц положительного мало чего могу сказать.

Offline Cassandra

« Reply #128on: December 25, 2009, 18:18 »
"Базовый курс венгерского" от Berlitz.

Курс состоит из 24 уроков (сцен). В базовый курс входят: Учебник, содержащий тексты, упражнения и простые грамматические комментарии; Три аудиокассеты с записью диалогов. В основе каждого последующего урока лежит материал предыдущего. Сцена включает диалог на одну из часто встречающихся в разговорном языке тем, комментарии к нему и упражнения.

Я так поняла, это пособие из разряда "Тюменский за 3 месяца". Но несомненный плюс - это аудио (еще диск mp3 имеется)

Offline Ernestino

« Reply #129on: December 25, 2009, 18:22 »
Из перечисленных учу только венгерский,
Какими пособиями пользуетесь?
У меня Науменко-Папп в бумажном варианте и Эникё Сий в электронном. Плюс мелкие пособия, разные материалы, которые я наскреб по сусекам.

Offline Rōmānus

« Reply #130on: December 25, 2009, 19:49 »
кроме того есть Ginter-Tarnoi Ungarisch für Ausländer.

У меня есть тоже какая-то немецкая книжка, времён ГДР  - я даже записал себе компакт с пластинок

Offline Leo

« Reply #131on: December 25, 2009, 20:15 »
кроме того есть Ginter-Tarnoi Ungarisch für Ausländer.

У меня есть тоже какая-то немецкая книжка, времён ГДР  - я даже записал себе компакт с пластинок

У меня ГДР-овская тоже есть кассета от книжки Унгариш, а авторов не помню

Offline Aleksey

« Reply #132on: December 25, 2009, 20:18 »
А в венгерском много заимствований из ИЕ языков?

Offline Leo

« Reply #133on: December 25, 2009, 20:21 »

Эту тему вообще хотелось бы обсудить. Где-то читал, что в венгерском, в силу сложившихся исторических обстоятельств, лексика, касающаяся женских функций в хозяйстве - славянская, а мужских - угро-финская.

Offline Rōmānus

« Reply #134on: December 25, 2009, 20:23 »

Я думаю, что их так мало, что они практически в глаза не бросаются. Я знаю, на меня сейчас набросятся, что там куча иранизмов и славянизмов - но поверьте как человеку, жившему в Венгрии, помощь от этого нулевая. Язык надо учить практически с нуля, одиночные слова вроде barat (которое к тому же "друг", а не "брат") ситуации не спасают

Offline Aleksey

« Reply #135on: December 25, 2009, 20:32 »
Пуристы потрудились или сами люди оказался настолько консервативными?

Offline Rōmānus

« Reply #136on: December 25, 2009, 20:48 »
Пуристы потрудились или сами люди оказался настолько консервативными?

И пуристы (революция - forgalom, телекоммуникации - távközlések  т.д.) , и тот факт, что многие заимствования произошли так давно, что они полностью адаптировались под венгерский, участвуя во всех фонетических развитиях уже внутри венгерского. Поэтому хоть слово Х - иранизм, перс это слово в связном тексте не узнает, разве что его ткнут носом и скажут, а вот это слово - иранизм, и значит оно то-то, тогда возможно он его опознает

Offline Aleksey

« Reply #137on: December 25, 2009, 20:54 »
Если сравнить литовский и венгерский, то в литовском варваризмов разного рода больше, так? Так получается, что частично лексически и семантически (из-за всяких гибридов и (как по-русски vertalas? :-[)) литовский менее консервативен? Или я недопонимаю некоторых моментов?

Offline Rōmānus

« Reply #138on: December 25, 2009, 21:04 »
Если сравнить литовский и венгерский, то в литовском варваризмов разного рода больше, так?

1. Вы не понимаете разницы между заимствованием и варваризмом. Варваризм - неоправданное использование слабоадаптированных иностранных слов, когда есть нормативный эквивалент. Не каждое заимствование - варваризм.
2. Литовский - ие. язык, поэтому в нём натурально больше общих слов с другими ие. языками

Offline Aleksey

« Reply #139on: December 25, 2009, 21:13 »
Я именно имел ввиду варваризмы, а не заимствования, т.к. Вы обьяснили мне ситуацию с заимствованиями и я задал уже другой вопрос.

Offline Rōmānus

« Reply #140on: December 25, 2009, 21:51 »
Я именно имел ввиду варваризмы

А кто вам сказал, что такие есть в венгерском?

Offline Aleksey

« Reply #141on: December 25, 2009, 22:00 »
Никто, просто предположение, я думал, что есть типо E-Hungarian вот поэтому и спросил. :)

Offline Juif Eternel

« Reply #142on: December 26, 2009, 18:02 »
Я венгерский не учу, но как-то купил один учебник из любви к языкам, словарям и учебникам языков:

Langenscheidts Praktisches Lehrbuch Ungarisch. Ein Standardwerk für Anfänger.

Автор Iván Érsek.

По-моему, хороший учебник, если немецкий как основа подходит. И, на мой взгляд, очень интенсивный.
Mir lebn ejbik

Online Poirot

« Reply #143on: December 26, 2009, 21:12 »
Я венгерский не учу, но как-то купил один учебник из любви к языкам, словарям и учебникам языков:
В России купили? Мне, например, по-немецки в самый раз.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Juif Eternel

« Reply #144on: December 26, 2009, 21:40 »

Нет не в России. Если хотите, могу вам помочь. В книжке около 300 страниц, и еще есть тетрадка с ключами к упражнениям. Я могу отсканировать для начала страниц пятьдесят, если хотите. Вы посмотрите, и если нужно, я постепенно отсканирую и дальше. Заодно, может быть еще кто-нибудь заинтересуется.
Mir lebn ejbik

Online Poirot

« Reply #145on: December 26, 2009, 22:20 »

Нет не в России. Если хотите, могу вам помочь. В книжке около 300 страниц, и еще есть тетрадка с ключами к упражнениям. Я могу отсканировать для начала страниц пятьдесят, если хотите. Вы посмотрите, и если нужно, я постепенно отсканирую и дальше. Заодно, может быть еще кто-нибудь заинтересуется.

Был бы очень признателен.

Offline Juif Eternel

« Reply #146on: December 26, 2009, 23:37 »
Был бы очень признателен.

Завтра сделаю и дам ссылку для download.
Mir lebn ejbik

« Reply #147on: December 27, 2009, 19:30 »
См. новую тему в Финно-угорских языках.
Mir lebn ejbik

« Reply #148on: December 27, 2009, 20:08 »
См. новую тему в Финно-угорских языках.
P.S. здесь
Mir lebn ejbik

Offline Artemon

« Reply #149on: December 11, 2010, 01:58 »
Интересная тема. Хочу на уровне самоучителей знать по языку из каждой более-менее ходовой семьи. Например, так.

1. Индоевропейские - уже кой-чего знаю, причём получше самоучителей.
2. Тюркские - турецкий.
3. Финно-угорские - венгерский.
4. Семитские - тут сложно, но видимо, литарабский.
5. Картвельские - грузинский.
6. Тай-кадай - тайский.
7. Австронезийские - индонезийский.
8. Австроазиатские - вьетнамский.
9. Сино-тибетские - видимо, всё же китайский.

Ну и для души - корейский. Возможно, ещё какой-нибудь из африканских (у суахили самые лучшие шансы). Типология, туды ж её в качель. :)
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: