О сравнении культурного наследия на латыни и греческом

Автор Damaskin, февраля 6, 2009, 18:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Разговор родился в теме о переводах латинских стихотворений, поэтому важное место в нём занимает поэзия. - Квас

Цитата: Noëlle Daath от февраля  6, 2009, 18:45
Да нету там особой матерщины... так, мерянье пиписками кто круче - римляне или греки.

Так это смотря в какой области. Если в философии - то круче греки, если в области поэзии - то римляне.


Алексей Гринь

Цитироватьесли в области поэзии - то римляне.

с каких это пор копирование греческих эталонов стало преимуществом римлян? :)
肏! Τίς πέπορδε;


Damaskin

Цитата: Алексей Гринь от февраля  6, 2009, 19:00
Цитироватьесли в области поэзии - то римляне.

с каких это пор копирование греческих эталонов стало преимуществом римлян? :)

Ученики превзошли учителей - обычное дело.

Алексей Гринь

Цитата: Damaskin от февраля  6, 2009, 19:08
Цитата: Алексей Гринь от февраля  6, 2009, 19:00
Цитироватьесли в области поэзии - то римляне.

с каких это пор копирование греческих эталонов стало преимуществом римлян? :)

Ученики превзошли учителей - обычное дело.

А судьи кто?
肏! Τίς πέπορδε;

Damaskin

Цитата: Алексей Гринь от февраля  6, 2009, 19:09
Цитата: Damaskin от февраля  6, 2009, 19:08
Цитата: Алексей Гринь от февраля  6, 2009, 19:00
Цитироватьесли в области поэзии - то римляне.

с каких это пор копирование греческих эталонов стало преимуществом римлян? :)

Ученики превзошли учителей - обычное дело.

А судьи кто?

Все просвещенное человечество в моем лице :green:

Damaskin

ЦитироватьМеряния тут тоже нет. Я спросил у Алексея Гриня, почему ему не нравится латынь. Потом по поводу сложности латыни перекинулись перекинулись еще несколькими фразами.

Вот не понимаю я этого. Изучает человек эллинский - ну, нормально. Но зачем латынь-то хаять? Меня, скажем, древнегреческий не интересует, так я на его счет никаких хулительных заявлений не делаю.

Алексей Гринь

Цитата: Damaskin от февраля  6, 2009, 19:13
ЦитироватьМеряния тут тоже нет. Я спросил у Алексея Гриня, почему ему не нравится латынь. Потом по поводу сложности латыни перекинулись перекинулись еще несколькими фразами.

Вот не понимаю я этого. Изучает человек эллинский - ну, нормально. Но зачем латынь-то хаять? Меня, скажем, древнегреческий не интересует, так я на его счет никаких хулительных заявлений не делаю.

Элитный троллинг :)
肏! Τίς πέπορδε;

Damaskin

Цитата: Алексей Гринь от февраля  6, 2009, 19:14
Цитата: Damaskin от февраля  6, 2009, 19:13
ЦитироватьМеряния тут тоже нет. Я спросил у Алексея Гриня, почему ему не нравится латынь. Потом по поводу сложности латыни перекинулись перекинулись еще несколькими фразами.

Вот не понимаю я этого. Изучает человек эллинский - ну, нормально. Но зачем латынь-то хаять? Меня, скажем, древнегреческий не интересует, так я на его счет никаких хулительных заявлений не делаю.

Элитный троллинг :)

Алексей, ну откройте тему "Что круче - латынь или древнегреческий" и выясняйте там эту важную проблему.

Ноэль

Цитата: Damaskin от февраля  6, 2009, 19:10
Цитата: Алексей Гринь от февраля  6, 2009, 19:09
Цитата: Damaskin от февраля  6, 2009, 19:08
Цитата: Алексей Гринь от февраля  6, 2009, 19:00
Цитироватьесли в области поэзии - то римляне.

с каких это пор копирование греческих эталонов стало преимуществом римлян? :)

Ученики превзошли учителей - обычное дело.

А судьи кто?

Все просвещенное человечество в моем лице :green:

Ну, Дамаскин, что касается уровня греческой и римской культуры - это, признайтесь, не более чем ваше ИМХО.

GaLL

Damaskin, а Вы уверены, что римские поэты действительно превхошли древнегреческих? По-моему это утверждение по меньшей мере труднодоказуемое.

злой

Гомера никто не превзошел. Хоть его и не было на самом деле, как Джамбула :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


Damaskin

Цитата: GaLL от февраля  6, 2009, 19:21
Damaskin, а Вы уверены, что римские поэты действительно превхошли древнегреческих? По-моему это утверждение по меньшей мере труднодоказуемое.

Уверен.

Damaskin

Цитата: Noëlle Daath от февраля  6, 2009, 19:18
Цитата: Damaskin от февраля  6, 2009, 19:10
Цитата: Алексей Гринь от февраля  6, 2009, 19:09
Цитата: Damaskin от февраля  6, 2009, 19:08
Цитата: Алексей Гринь от февраля  6, 2009, 19:00
Цитироватьесли в области поэзии - то римляне.

с каких это пор копирование греческих эталонов стало преимуществом римлян? :)

Ученики превзошли учителей - обычное дело.

А судьи кто?

Все просвещенное человечество в моем лице :green:

Ну, Дамаскин, что касается уровня греческой и римской культуры - это, признайтесь, не более чем ваше ИМХО.

Греческая культура превосходит римскую, как я уже говорил, в области философии. Равно - в области изобразительного искусства (но это не имеет отношения к языку). Поэзия - римляне однозначно интереснее. Трагедия - тут римляне с греками тягаться не могут. Историки хорошие и у тех, и у этих. Насчет ораторов говорить ничего не буду, не интересуюсь.

Damaskin

Но в средневековье перекос с философией выровняли, когда появилась христианская философия на латинском языке.

Ноэль

Не могу согласиться, Дамаскин: слышу речь фаната. Или влюбленного.

(Интересно, есть ли данные о том, сколько греческих текстов было сознательно уничтожено римлянами при захвате Греции?)

Damaskin

Цитата: Noëlle Daath от февраля  6, 2009, 20:04
Не могу согласиться, Дамаскин: слышу речь фаната. Или влюбленного.

(Интересно, есть ли данные о том, сколько греческих текстов было сознательно уничтожено римлянами при захвате Греции?)

С какой стати римляне стали бы уничтожать греческие тексты? Римляне хорошо знали греческую культуру, для образованного человека знание греческого было обязательным. Над уничтожением греческих текстов поработали арабы, когда сжигали Александрийскую библиотеку, ну и заодно крестоносцы, когда в 1204 году взяли Константинополь.

Damaskin

Цитата: Noëlle Daath от февраля  6, 2009, 20:04
Не могу согласиться, Дамаскин: слышу речь фаната. Или влюбленного.



Я читал латинскую поэзию, читал и греческую. Изначально у меня никаких предубеждений не было. В ходе чтения сложилось понимание, что римляне писали стихи лучше греков.
Понятно, что это все дело вкуса. Равно с моей точки зрения китайская поэзия намного превосходит японскую, но для кого-то - ровно наоборот.

GaLL

Damaskin, но Вы ж греческую поэзию читали не в оригинале, да? И всю ли? В таком случае может получиться, как в анекдоте про Шаляпина и Рабиновича.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ноэль

Арабы - это отдельный разговор.

Вас не смущает, Дамаскин, что большинство греческих скульптур дошли до нас в римских копиях?

Римляне, как и любые имперцы, испытывали по отношению к грекам сильнейший комплекс неполноценности. В таких случаях идеологическая машина Рима делала все возможное, чтобы приписать достижения Греции Риму, и это касается не только греков, но и других народов. То же самое делал в свое время Вавилон.

Damaskin

Цитата: GaLL от февраля  6, 2009, 20:14
Damaskin, но Вы ж греческую поэзию читали не в оригинале, да? И всю ли? В таком случае может получиться, как в анекдоте про Шаляпина и Рабиновича.

Греческую поэзию я читал, разумеется, в переводе, но если бы по переводу нельзя было бы судить о качестве оригинала, то зачем нужны были бы переводы? И читал я ее достаточно, чтобы составить впечатление.

Damaskin

Цитата: Noëlle Daath от февраля  6, 2009, 20:19
Арабы - это отдельный разговор.

Вас не смущает, Дамаскин, что большинство греческих скульптур дошли до нас в римских копиях?

Римляне, как и любые имперцы, испытывали по отношению к грекам сильнейший комплекс неполноценности. В таких случаях идеологическая машина Рима делала все возможное, чтобы приписать достижения Греции Риму, и это касается не только греков, но и других народов. То же самое делал в свое время Вавилон.

Не смущает. Вы внимательно читаете мои посты? Единственное, в чем (в области культуры) римляне превосходили греков - это поэзия. Остальное - либо у греков лучше, либо 50/50.
А какие достижения греков приписывали себе римляне - для меня загадка. Комплекс определенный может быть и был, но не в силу "имперскости", а в силу того, что римская культура сложилась позднее. Римляне еще были "юношами", когда греки уже стали "мужчинами в самом расцвете сил".  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр