Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

argumentum ex silentio

Автор Sacra, января 9, 2009, 12:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sacra

Помогите плиз! Просто интересно =)
Я нашла в инете выражение Argumentum ex silentio,  я так думаю это в некотором роде аналог русского: Молчание – знак согласия. У меня возник вопрос вот в чем: Argumentum (И.п., я так думаю, - «доказательство») ex (я нашла перевод как «из» с Аблативом) silentio (Абл. (кем? Чем?) «тишиной»), т.е. получается: Доказательство из тишиной, как-то «из» не вписывается (( Или я чего-то не поняла ((

Квас

Здравствуйте, Sacra.

Пожалуй, нельзя сказать, что argumentum ex silentio соответствует русскому "молчание - знак согласия" (посмотрите в Гугле). По поводу падежа: предлог ex всегда употребляется с аблативом (ведь и в русском языке предлоги требуют определённых падежей).

Есть крылатое выражение, весьма близкое русскому "молчание - знак согласия":

Qui tacet consentire videtur.
Пишите письма! :)

Sacra

Спасибо, Квас, что ответили, но мой вопрос состоял немного в другом. Я нашла перевод: "Доказательство из умолчания (кого? чего? Родительный падеж)". Почему используется в латыне Аблатив, ести, по идее, должен быть родительный падеж?

Rōmānus

Цитата: "Sacra" от
"Доказательство из умолчания (кого? чего? Родительный падеж)".

Так это в русском ИЗ, а в латыни другой предлог, с другими вопросами.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Sacra

Спасибо за идею,Roman ))
Если пособие, которое я нашла, не врет, то в Латыне предлоги употребляються только с Аблативом и Винительным падежами...

Квас

Цитата: Sacra от января 12, 2009, 13:19
Если пособие, которое я нашла, не врет, то в Латыне предлоги употребляються только с Аблативом и Винительным падежами...

Maxime vero. :yes:

Не сочтите за занудство: слово "латынь" - существительное третьего склонения, пишется с маленькой буквы, в предложном падеже окончание -и: в латыни. Названия падежей тоже с маленькой буквы пишутся.
Пишите письма! :)

Sacra


Квас

Цитата: Sacra от января 12, 2009, 15:12
Спасибо.)) Учту ваши замечания. )
Надеюсь, вы правда не обиделись! Надо было мне смайлов побольше насовать, а то неприятно же, когда поправляют. :donno:
Пишите письма! :)

Sacra

Может, если мне чаще будут указывать на мои ошибки, я наконец выучу все правила русского языка. =)) С русс. правилами не дружу со школы.))) В прочем и университет меня не исправил))) Вот решила подружиться с латынью. =))

Квас

Цитата: Sacra от января 12, 2009, 17:53
Вот решила подружиться с латынью. =))

Правда? Здорово! Если будет нужна какая-нибудь помощь, обязательно пишите! :)
Пишите письма! :)

Sacra

Спасибо)) Помощь мне не помешает )) Если у вас есть какие-то интересные задания (тексты на латыне или русском языке, которые нужно перевести), пожалуйста, присылайте мне на почту lolgave@rambler.ru. Дальнейшее общение можем тоже там продолжить, чтобы не засорять тему =))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр