Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сложносоставные слова в индоевропейских языках

Автор Katrin2, июня 9, 2009, 15:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Katrin2

Насколько я заметила, практически все они в разных языках - разные. Значит ли это, что перед их расхождением таких сложных слов в языках-предках еще не было?


Katrin2

Подробней будет завтра. Если модератор по инерции не запихнет в псевдонауку ;)

Rōmānus

Цитата: Katrin2 от июня  9, 2009, 15:04
Насколько я заметила, практически все они в разных языках - разные.

Приведите пример, потому что у меня другое мнение сложилось, особенно посмотрев на языческие имена
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Katrin2 от июня  9, 2009, 16:40
Если модератор по инерции не запихнет в псевдонауку

Никакой "инерции" нет, каждая тема рассматривается с "чистого листа"
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

temp1ar

hydr-o-for-os : вод-о-нос-ъ

в чем же отличие? Этот тип является общим для всех и.е. языков, и возник тогда, когда чистая основа (напр. hydr-) была основной или единственной формой слова.

В латыне есть сложные слова c первой частью в родительном падеже: aequivalens, privilegium.

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nekto

Вообще в праславянском языке сложных слов было масса. Полистайте например "Этимологический словарь славянских языков. Праславянский лексический фонд". там такого добра навалом. Впрочем, если честно, это я теорезирую, сам его не читал... :-[ Но уверен, что сказал правду!  8) Если нет, пусть знающие товарищи поправят.  :)
Любопытно, что многие "современные" слова вроде самолет, завод были уже в праславянском.

GaLL

В ПИЕ было относительно развитое словосложение.
Цитата: temp1ar от июня  9, 2009, 17:01
В латыне есть сложные слова c первой частью в родительном падеже: aequivalens, privilegium.
Это не родительный падеж, он латинском имеет вид -ī, а здесь -i-. В срединном слоге гласные претерпели изменение тембра, отсюда соединительный гласный -i-.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр