Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Славяне

Автор Лукас, июня 1, 2009, 11:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

   Происхождение венедов

   На сегодняшний день является спорным вопрос об этнической принадлежности венедов. Известия о венедах в трансформированном виде - венеты, энеты, существуют у древних авторов (Гомер, Гай Юлий Цезарь, Помпей Трог и др.) [1]. Многие историки, в частности М.С. Грушевский, Я. Пастернак, В.В. Мавродин, В.В. Седов, Б.А. Рыбаков и др., считают венедов славянами [2]. Но, имеются и противники этому [3].

   У Корнелия Тацита существует короткое известие о венедах в книге "Про происхождение германцев и местоположении Германии": "Отнести ли певкинов, венетов и феннов к германцам или сарматам, право, не знаю, хотя певкины, которых некоторые называют бастарнами, речью, образом жизни, оседлостью и жилищами повторяют германцев. Неопрятность у всех, праздность и косность среди знати. Из-за смешанных браков их облик становится все безобразнее, и они приобретают черты сарматов. Венеды переняли многое из их нравов, ибо ради грабежа рыщут по лесам и горам, какие только ни существуют между певкинами и феннами. Однако их скорее можно причислить к германцам, потому что они сооружают себе дома, носят щиты и передвигаются пешими, и притом с большой быстротой; все это отмежевывает их от сарматов, проводящих всю жизнь в повозке и на коне" [4].

   Отмечено, что венеды имеют схожесть со славянами [5]. Если обратится к другим источникам, но указывающим на жизнь и быт антов и склавинов, то узнаем, что славяне, также как и венеды Тацита, ходили пешими и долго не садились на коней и имели щиты. Про все это мы узнаем от Прокопия Кесарийского и Псевдо-Маврикия [6]. "Рыскание по лесам и горам" ради грабежа было свойственно славянам, про это можно узнать у того же Псевдо-Маврикия: "Проживая жизнью разбойника, они (славяне. – Авт.) любят нападать на своих врагов в лесах, узких местах и кручах" [7]. Сам Тацит был не настолько уверен в том, к которой народности отнести этих венедов. Стоит еще заметить, что финны, эстонцы, карелы русских называют венедами или венами [8]. По-видимому, также раньше германцы называли славян венедами [9].

   Но единственное соединение венедов со славянами в письменных источниках существует только у Иордана в Гетике [10]. Во всех остальных письменных источниках венеды не связываются со славянами. А как думают уважаемые форумчане?

   [1] Колосовская Ю.К. Народ венетов в свидетельствах древних авторов // Античный мир. Византия. - Харьков, 1997. - С. 104-113.

   [2] Грушевський М.С. Історія України-Руси. – К., 1991. – Т. I. - С. 77-78.; Пастернак Я. Ранні слов'яни в історичних, археологічних та лінгвістичних дослідженнях // Український історик. – 1973. – № 37-38. - С. 100-101.; Мавродин В.В. Происхождение русского народа. – Л., 1978. - С. 33.; Седов В.В. Происхождение и ранняя история славян. – М., 1979. - С. 29-31.; Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв. – М., 1982. - С. 34.

   [3] См. Свод древнейших письменных известий о славянах. – М., 1994. – Т. I. (I-VI вв.). - С. 40-44.; Петрухин В.Я., Раевский Д.С. Очерки истории народов России в древности и раннем средневековье. – М., 2004. - С. 149-150.

   [4] Tacitus. Germania. - Halle, 1902. - P. 84-85.

   [5] Лущай Ю.В. Витоки українського козацтва: Пошук зв'язків із слов'янами // Збірник наукових праць ХНПУ ім. Г.С. Сковороди. Серія "Історія та географія". - Харків, 2009. - Вип. 35. - С. 17.

   [6] Гръцки извори за българската история. – София, 1958. – Т. II. - С. 126, 281-282.

   [7] Там же. - С. 282.

   [8] Вилинбахов В.Б. Славяне в Ливонии (Некоторые соображения о вендах Генриха Латвийского) // Acta Baltico-Slavica. - Warszawa, 1973. - T. VIII. - S. 61-62.

   [9] Седов В.В. Славяне в раннем средневековье. - М., 1995. - С. 84.

   [10] Iordanis. Romana et Getica // Monumenta Germaniae historica. Auctores antiquissimi. - Berlin, 1882. - P. 62, 88-89.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

lehoslav

Я думаю, что имеющиеся данные слишком скудные, чтобы мы вообще были вправе что-нибудь утверждать.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

I. G.

Лукас, а Вы интересуетесь славянским язычеством? Как отделить в имеющихся "реконструкциях" факты от домыслов?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

jvarg

Цитата: Лукас от июня  1, 2009, 11:47
Во всех остальных письменных источниках венеды не связаны со славянами.
Есть еще один мощный аргумент в отождествлении венедов и славян: распространенное немецкое название для славян - "венды".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: I. G. от июня  1, 2009, 12:35
Лукас, а Вы интересуетесь славянским язычеством? Как отделить в имеющихся "реконструкциях" факты от домыслов?
Я и этим интересуюсь. Любые реконструкции должны основываться на прямых или косвенных доказательствах, без этого любая реконструкция остается только фантазией.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Можете проголосовать за вариант, который вам понравился.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

I. G.

Цитата: Лукас от июня  1, 2009, 12:43
Любые реконструкции должны основываться на прямых или косвенных доказательствах, без этого любая реконструкция остается только фантазией.
Я завела отдельную тему о славянском язычестве.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

tmadi

Цитата: jvarg от июня  1, 2009, 12:37
Есть еще один мощный аргумент в отождествлении венедов и славян: распространенное немецкое название для славян - "венды".

И в эстонском. Только это ни о чем не говорит. Этноним "рус", скажем, может быть совсем не славянским. А русское название китайцев вообще происходит от монгольского этнонима.

Nevik Xukxo

В связи с этими венетами\венедами возникает вопрос о других - венеты адриатические, венеты в Галлии, венды в Латвии, возможно даже и вандалы сюда же...  :donno:

Nekto

К сказанному выше хочу добавить, что из советских лингвистов Мартынов В.В. был ярым сторонником висло-одерской прародины славян. Он считал, что славяне возникли врезультате наложения праиталийского (венетского) суперстрата на западно-балтийский субстрат, а затем еще вдобавок еще и скифского суперстрата. Дальнейшие суперстраты - кельтский и германский носили характер не генетического, а только культурного наслоения.

Nekto

Но Трубачев О.Н. ему возражал, что врезультате таких столкновений не слишком близкородственных языков происходит разрушение (упрощение) грамматических, морфологических и т.д. моделей, а у славян наоборот в языке была очень сложная и своеобразная грамматика и морфология, объяснить которую можно только путем развития славянского языка непосредственно из праиндоевропейского диалекта врезультате долгого собственного развития, а не врезультате скрещивания языков и культур.

Лукас

Цитата: Невский чукчо от июня  1, 2009, 13:05
В связи с этими венетами\венедами возникает вопрос о других - венеты адриатические, венеты в Галлии, венды в Латвии, возможно даже и вандалы сюда же...
Почитайте статьи Колосовской и Вилинбахова. В моей статье даются на них ссылки.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Rōmānus

Цитата: Лукас от июня  1, 2009, 11:47
На сегодняшний день является спорным вопрос об этнической принадлежности венедов.

На сегодняшний день достоверно известно, что "венедов" было как минимум 3 племени, которые между собой не имеют ничего общего. Мало того, есть основания полагать, что "венеды" - это самоназвание древних европейцев, сохранившееся на периферии расселения, вроде того, как "словене" среди славян. Поэтому скидывать все сведения о венедах в одну кучу и пытаться из этого сделать какие-то сногсшибательные выводы - занятие бесперспективное
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Лукас

В данном случае большое внимание уделяется привязке венеды-славяне.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Nekto

Цитата: Лукас от июня  1, 2009, 13:28
В данном случае большое внимание уделяется привязке венеды-славяне.

Наверняка венедами называлась часть славян.

Rōmānus

Цитата: Лукас от июня  1, 2009, 13:28
большое внимание уделяется привязке венеды-славяне.

Литовцы называют белорусов "гудами" по когда-то проходившим по территории Белоруссии готам. Это доказывает, что готы=белорусы? Таким же образом, германцы могли жить рядом с венецианскими венедами, а потом на место последних пришли анты, а название осталось. Что это доказывает? Что Венецию основали славяне? :down:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nekto

Цитата: Roman от июня  1, 2009, 13:33
Цитата: Лукас от июня  1, 2009, 13:28
большое внимание уделяется привязке венеды-славяне.

Литовцы называют белорусов "гудами" по когда-то проходившим по территории Белоруссии готам. Это доказывает, что готы=белорусы? Таким же образом, германцы могли жить рядом с венецианскими венедами, а потом на место последних пришли анты, а название осталось. Что это доказывает? Что Венецию основали славяне? :down:

:E: Это не доказывает, что Венецию основали славяне, но центрально-европейскиев венеды скорее всего выходцы именно оттуда и со временем славянизировались или образовали славян по теории Мартынова и др.

Nekto

Мое ИМХО венеды - предки прежде всего поляков, а не всех славян, во всяком случае именно у поляков масса "девиантных", как сказал бы Даркстарыч, незаимствованных корней в лексике, которые потом распространились по всему северно-славянскому ареалу.

Rōmānus

Цитата: Nekto от июня  1, 2009, 13:37
:E: Это не доказывает, что Венецию основали славяне

Вы смеётесь, а я читал, как некоторые на полном серьёзе, с пеной у рта доказывают, что латыши оккупировали "исконно славянский город" Вентспилс, именно на этом основании венеды = славяне

Цитата: Nekto от июня  1, 2009, 13:37
но центрально-европейскиев венеды скорее всего выходцы именно оттуда

Откуда? :o

Цитата: Nekto от июня  1, 2009, 13:40
Мое ИМХО венеды - предки прежде всего поляков

Которые из них?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nekto

Венеды/венеты принесли основу лужицкой культуры из северо-восточной Италии в 10-12вв. до н.э.

tmadi

Цитата: Roman от июня  1, 2009, 13:44
Которые из них?

Которые основали Венесуэлу.

А кроме шуток, тема из разряда "есть ли жизнь на Марсе". Большинство участников дискуссии не владеют историко-этнографическими исходниками.

Nekto

Цитата: Nekto от июня  1, 2009, 13:46
Венеды/венеты принесли основу лужицкой культуры из северо-восточной Италии в 10-12вв. до н.э.

Не могу найти пруфлинк... :) Наверное Мартынов тупо наврал, что лушицкая культура генетически с юга... :donno:

Да, но:
Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лужицкая_культура
Этническая принадлежность

Одни исследователи считают, что народы лужицкой культуры говорили на языках кельто-италийской группы [4]. Так академик Седов утверждает, что лужицкое, допшеворское население Польши было кельтским[5]. Другие считают их германцами, но никак не славянами [6]. Третьи полагают, что они были предками иллирийцев[7] или кельто-иллирийцами [8].

:)

Nekto

Если взять данные антропологии и генетики Польша не может быть прародиной (всех) славян.
Зато хорошо на место такой прародины может претендовать Украина:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Генофонд_славян#.D0.9F.D1.80.D0.B0.D1.80.D0.BE.D0.B4.D0.B8.D0.BD.D0.B0_.D1.81.D0.BB.D0.B0.D0.B2.D1.8F.D0.BD_.D0.BF.D0.BE_.D0.B3.D0.B5.D0.BD.D0.B5.D1.82.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.BC_.D0.B4.D0.B0.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.BC

Возвращаять к теме. Венеды (до н.э.) - не славяне. В начале н.э. уже славяне (славянизировались) - предки поляков и, если верить Седову, северных русских (по отцовской линии... :)).

Кассивелан

ЦитироватьВенеды/венеты принесли основу лужицкой культуры из северо-восточной Италии в 10-12вв. до н.э.
Я бы сказал наоборот - Лужицкая культура выделилась восточнее, из ареала распространения культур Погребальных Урн,
включив в себя по ходу элементы Тшинецкой культуры и позже (возможно) - Комаровской... (отголоски круга культур Боевых топоров и Шнурованной
керамики).
Западное направление связывают с иллирийскими племенами (переселившимися на севере и северо-востоке Апеннинского п-ова в
середине II-го тыс. до н.э.).
А германцы действительно называли термином "Wenden" своих восточных соседей - в отличие от западных "Walchen" ("вольки", одно из галльских
племен).
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр