Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Турецкое название греков

Автор iskender, февраля 19, 2005, 10:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iskender

Цитата: spyпо-русски только грек или понти. итак, по-гречески для местных греков они ромеи, по-русски они понти или греки, для греков-эллинов они конкретно понти, а для всех остальных они просто греки на понтах :)
О! Спасибо, ответ исчерпывающий.:)

spy

Цитата: RawonaMЭто он не про вас написал, что вы оскорбления пишете, а процитировал вас.

П.С. Арцава, оформляйте цитаты нормально, чтобы было понятно.

да я понял и не оскорбился :)

arzawa

В еврейском тексте употреблено слово Иаван, означавшее "грек". Первоначальное значение слова — "голубь". Вероятно, оно сначала употреблялось по отношению к почтовым голубям, которых разводили на греческих островах. Со временем этим словом стали называть и жителей этих островов (F. M. ABEL, Geographic de la Palestine, Paris, 1967, pp. 259, 260). Заметим также, что слова "ионический", "Иония" (Ион — имя одного из сыновей Елены) происходят от еврейского слова Иаван.

Librum.net

Добавлено спустя 28 минут 34 секунды:

Перечисление было бы гораздо длиннее, если бы кто-нибудь вздумал рассмотреть первых основателей поселения, начиная с Кекропа, ибо не все писатели согласны в этом вопросе, как это ясно даже из имени страны. Утверждают, например, что Актика получила имя от Актеона, Атфида же и Аттика - от Атфиды, дочери Краная, по которому жители назывались также кранаями; Мопсопия - от Мопсопа, Иония - от Иона, сына Ксуфа, Посидония и Афины - от одноименных богов. Как уже было сказано, племя пеласгов также, по-видимому, обитало здесь и вследствие блужданий получило от жителей Аттики название "пеларгов".

Strabo
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Akella

Читая интересные сообщения, я заинтересовался  четырьмя вопросами:
1. Используется ли название "эллин" в современных языках для обозначения современных греков, окромя греческого?
2. Про персидский, латынь ясно, а  на других древних языках как-нибыдь по-иному греков называли?
3. Потомки греков состояли из отдельных греческих и негреческих групп: афинцы, спартанцы, македонцы, фраки, критцы и др. Сейчас эти названия для обозначения групп населения употребляются?
4. А на Кипре они так и называют себя типа "греко-киприоты" ?
zdorovja vam

Noorlan

Извени может я и не потеме но уж очень хочется узнать, что за звук д' и т' у урумов (отуреченных греков) как он произносится, и как его обозначали в латинизированном алфавите.

iskender

Цитата: NoorlanИзвени может я и не потеме но уж очень хочется узнать, что за звук д' и т' у урумов (отуреченных греков) как он произносится, и как его обозначали в латинизированном алфавите.
Подозреваю, что это такие хитрые звуки - один средний между дь и гь, а второй соотвественно, средний между ть и кь. Где-то я что-то такое слыхал, вот только не помню: про урумский язык или про румейский. Залезте на //www.mak-mak.com - наверняка там что-нибудь найдёте. Это сайт Николая Макмака - самый луший сайт об азовских греках.

RawonaM

Цитата: iskender
Цитата: NoorlanИзвени может я и не потеме но уж очень хочется узнать, что за звук д' и т' у урумов (отуреченных греков) как он произносится, и как его обозначали в латинизированном алфавите.
Подозреваю, что это такие хитрые звуки - один средний между дь и гь, а второй соотвественно, средний между ть и кь. Где-то я что-то такое слыхал, вот только не помню: про урумский язык или про румейский. Залезте на //www.mak-mak.com - наверняка там что-нибудь найдёте. Это сайт Николая Макмака - самый луший сайт об азовских греках.
В смысле, палатальные смычные, должно быть.

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 31 секунду:

Про фонетику ушло сюда: http://lingvoforum.net/viewtopic.php?p=36703#36703

Digamma

Цитата: Akella2. Про персидский, латынь ясно, а  на других древних языках как-нибыдь по-иному греков называли?
По-грузински - ბერძენი /berdzeni/, причем, судя по самой форме топонима "Греция" (საბერძნეთი /saberdzneti/), слово не должно относиться к новогрузинскому периоду.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

P.S. /dz/ = звонкая аффриката
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

iskender

Цитата: DigammaПо-грузински - ბერძენი /berdzeni/, причем, судя по самой форме топонима "Греция" (საბერძნეთი /saberdzneti/), слово не должно относиться к новогрузинскому периоду.
Вот это интересно. Не однокоренное ни с эллин, ни с грек, ни с ромэйос, ни с юнан. А про этимологию сего названия известно что-нибудь?

Noorlan

Цитата: iskenderВот это интересно. Не однокоренное ни с эллин, ни с грек, ни с ромэйос, ни с юнан. А про этимологию сего названия известно что-нибудь?

Возможно это совпадение, но я знаю что и в Китае есть Юнаньцы, имеют ли они отношение к грекам (ну там остатки войск Александра Македонского)?

iskender

Цитата: NoorlanВозможно это совпадение, но я знаю что и в Китае есть Юнаньцы, имеют ли они отношение к грекам (ну там остатки войск Александра Македонского)?
Ну, это вряд ли. Есть тут у нас товарищи, разбирающиеся в китайском. Пусть они нас просветят: название провинции Юньнань что означает (и означает ли вообще что-нибудь)?

Digamma

Цитата: iskenderА про этимологию сего названия известно что-нибудь?
Сейчас специально посмотрел в книгах - в среднегрузинский период слово уже было в языке (в летописях есть).

Насчет этимологии не уверен. Я встречал возведение к ბრძენი /brdzeni/ мудрый, мудрец, но для мудрый есть еще и форма ბრძნული /brdznuli/, а –ულ– /-ul-/ - стандартный суффикс, указывающий на место происхождения, т.е. ბრძნ-ულ-ი /brdzn-ul-i/ - это тот, который происходит из ბრძნ- /brdzn-/ (основа после стяжения). Т.е., как мне кажется, есть основания полагать, что как раз ბრძენი < ბერძენი /brdzeni < berdzeni/ (под влиянием ბრძნული?), а не наоборот. Последняя версия, вроде бы, имеет и историческое обоснование.

Достаточно интересным может быть и то, что существует глагольный корень -ბრძ- /-brdz-/ сражаться, а –ენ– /-en-/ является достаточно богатым словообразующим глагольным суффиксом (обычно с указанием на 3 sg., либо на временной контекст действия как такового). Впрочем, тут легко удариться в фантазии...
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."


Кавказоид

С сайта Восточная литература.

ДАВИТИСДЗЕ, СУМБАТ "История и повествование о Багратионах"

Примечания:
30. В оригинале "мепе бердзента". В грузинском языке "бердзени" (букв. "грек") — житель классической Греции и Византии. Так как в "Истории" Сумбата речь идет о византийском императоре, "мепе бердзента", приводим — "византийский царь". "Сабердзнети" грузинского текста (букв "страна греков", "Греция") переводим — "Византия".

71. Относительно пределов распространения его власти см. П. Ингороква, Гиорги Мерчуле, с. 42—43. "Византия" ("Сабердзнети") в данном случае та часть Грузии, которая находилась под покровительством империи.

На мой взгляд, очень правдоподобно!

Digamma

Цитата: КавказоидНа мой взгляд, очень правдоподобно!
А что именно правдоподобно?

По-моему, примечания к Сумбату ничего не проясняют кроме подтверждения того, что слово старое. Впрочем, ИМХО, это очевидно из структуры топонима (sa-/X/).

P.S. "Обзывание" византийцев греками - явление стандартное.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Кавказоид

Имелось в виду, что [са]-Бердзнети - возможно "искаженная" Византия.

Digamma

Цитата: КавказоидИмелось в виду, что [са]-Бердзнети - возможно "искаженная" Византия.
Ммммм... А где вы это увидели в цитированных комментариях?

ბერძნეთი совершенно однозначно является этнонимом, вы же, фактически, предлагаете считать это топонимом (как вы представляете себе образование топонимов სათბილისი или საკახეთი?).

Несомненно, отдаленное фонетическое сходство между ბ(ე)რძ(ნ)– и byzan- есть, но утверждать что-либо на его основе я бы не рискнул. И уж тем более учитывая, что само название "Византия" было введено историками уже после гибели империи и никак не могло быть использовано для образования слова до момента ее падения.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

arzawa

Цитата: КавказоидИмелось в виду, что [са]-Бердзнети - возможно "искаженная" Византия.

!!!!!! :yes::yes::yes: !!!!!!!

Это же очевидно!

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

А может и наоборот: Византий - это искаженное Бердзнети. Суть не важно.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Digamma

Цитата: arzawa
Цитата: КавказоидИмелось в виду, что [са]-Бердзнети - возможно "искаженная" Византия.

!!!!!! :yes::yes::yes: !!!!!!!

Это же очевидно!
Ну да, сидит себе некий Сумбат Давитис-дзе в своем XI в. и пользуется заимствованием из... века XIV-XV. ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Кавказоид

Вообще, Византий (Βυξαντιον) - самая крупная из мегарских (т.е. греческих) колоний - была основана в 658 г. до н.э. на мысе босфорского пролива. Само название Византий связывают с именем главы мегарских колонистов - Визы (Βυξας).
Я, кстати, ничего не утверждал, а лишь указал на вероятность того, что "Сабердзнети" - производное от "Византия". Ср. "Виза" (Βυξας) - "Виза-нтий" (Βυξαντιον) (топоним) - "Бердз-ени" (ბერძენი) (этноним) - "Са-бердз-н-эти" (საბერძნეთი) (топоним).
PS: Са-тбилиси или Са-кахети не знаю, но есть же Са-мегрэло, Са-музакано, Са-ингило?!

Евгений

PAXVOBISCVM

Кавказоид


Vertaler

Цитата: КавказоидВаша правда, виноват! :oops:

Βυζας - Βυζαντιον
:o Που είναι τόνοι; ¹
_____________
¹ Где ударения?! (греч.)
Стрч прст в крк и вынь сухим.


Digamma

Цитата: КавказоидВообще, Византий (Βυξαντιον) - самая крупная из мегарских (т.е. греческих) колоний - была основана в 658 г. до н.э. на мысе босфорского пролива. Само название Византий связывают с именем главы мегарских колонистов - Визы (Βυξας).
Я, кстати, ничего не утверждал, а лишь указал на вероятность того, что "Сабердзнети" - производное от "Византия".
Извините, но ведь тут явная подмена слов: вы полагаете вероятным возведение საბერძნეთი к названию империи Византия в то время, как эта империя никогда(!) так не называлась. Возводить же общегреческий этноним к названию колонии было бы несколько менее убедительно, не так ли? Тут следует учесть, что империя никогда не использовала даже самого топонима Βυζαντιον (с момента разделения это был Константинополь).

Цитата: КавказоидСр. "Виза" (Βυξας) - "Виза-нтий" (Βυξαντιον) (топоним) - "Бердз-ени" (ბერძენი) (этноним) - "Са-бердз-н-эти" (საბერძნეთი) (топоним).
Корректировка: бердзен-и и са-бердзн-эт-и, но не бердз-ени и са-бердз-н-ет-и - основой слова ბერძენი является ბერძენ-, а не ბერძ-. Если вы выделяете по каким-то причинам окончание -ени, то объясните с чем это связано в принципе.

Собственно, при чем тут вообще некто Βυζας (наверняка личность грузинам малоизвестная, если не просто мифическая), если грузинская основа этнонима - именно ბერძენ-? Этот момент я, собственно, и не могу понять: как логически этноним ბერძენ- возводится к топониму Βυζαντιον и каков механизм его распространения на всех греков? Либо же каков механизм образования формы ბერძენი от Βυζας и каковы доводы в подкрепление подобной схемы? (про фонтические искажения в виде -რ-, ე < υ и ე < α, да еще и в рамках одного слова, попросту отбрасывания -τιον я уже просто молчу)

Цитата: КавказоидPS: Са-тбилиси или Са-кахети не знаю, но есть же Са-мегрэло, Са-музакано, Са-ингило?!
О чем я и говорю: топонимы на სა- образовываются от этнонимов (их образование от топонимов же попросту семантически бессмысленно).

Могу лишь повториться, что внешнее сходство есть, но построить более-менее убедительную цепочку, по-моему, проблематично. Мне кажется убедительней ბერძენი < –ბრძ- (ბერძ-ენ-ი) (именно на уровне "это очевидно"), но и это мне представляется гадательным. На мой взгляд, вопрос явно нуждается в более глубоком изучении.
_____________________________________
საბერძნეთი /saberdzneti/, ბერძენ-ი  /berdzen-i/, -ენ- /-en-/, სა- /sa-/, -ბრძ- /-brdz-/
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр