Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что вам не нравится в русском печатном шрифте?

Автор Alone Coder, мая 26, 2009, 18:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

В шрифтах для ZX Spectrum буква "л" имеет, как правило, форму /|. Думаю, что это правильно, ведь обычный рисунок "л" путается с "п".

Распространены разные рисунки "д": обычный, треугольный, g-образный и зеркально отражённое "6". Какой лучше?

Шрифт, где хвостики "ц" и "щ" забираются под них и извиваются там, применяется редко. В компьютерных шрифтах встречается угловатая версия "у", которая похожа на такое "ц".

В шрифте Крылова ( http://krylov.livejournal.com/763101.html ) от букв "ф", "ж", "ш" оставлены только левые половинки. Против такого "ш" возражаю сразу - этот рисунок путается с "п".

Ещё у Крылова "к" как "k" - это встречается и в печатном курсиве. Хорош ли этот рисунок? Известная фидошница Marїnais называла русский гражданский шрифт "заборным" за то, что он в основном состоит из палочек равной высоты и имеет (в отличие от латиницы) мало выступающих элементов - глазу не за что зацепиться.

С другой стороны, "б" путается с шестёркой. Возможно, из-за этого в некоторых спектрумовских шрифтах "б" нарисована как маленькая "Б".

И наоборот, в некоторых спектрумовских шрифтах "в" имеет высокое начертание, похожее на письменное.

Какой рисунок строчной "ф" лучше - с верхней палочкой или без? С ней строчная "ф" получается выше заглавной. Но шрифты, где "ф" не имеет палочки сверху, встречаются сравнительно редко. См. выше про "заборность".

"ъ" сливается с предыдущей буквой, и часто затруднительно отличить "ъ" от "ь". Не лучше ли z-образный рисунок "ъ"? С петелькой, разумеется.

Строчная фита в стандартном шрифте почти неотличима от "е". Какой бы другой рисунок вы предложили?

Python

Цитата: Alone Coder от мая 26, 2009, 18:39
В шрифтах для ZX Spectrum буква "л" имеет, как правило, форму /|. Думаю, что это правильно, ведь обычный рисунок "л" путается с "п".
Согласен. Особенно если текст напечатан мелким шрифтом. Иногда в браузере приходится даже увеличивать размер шрифта, чтобы различить малозаметную искривленность левой ножки.
Цитата: Alone Coder от мая 26, 2009, 18:39
Шрифт, где хвостики "ц" и "щ" забираются под них и извиваются там, применяется редко. В компьютерных шрифтах встречается угловатая версия "у", которая похожа на такое "ц".
А зря. Ш и Щ постоянно путаются. К сожалению, единственный известный мне шрифт с такими хвостиками — академическая гарнитура — в цифровом виде мне пока не встречался.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ванько

Цитата: Alone Coder от мая 26, 2009, 18:39
С другой стороны, "б" путается с шестёркой.
З путается с 3.
Цитата: Alone Coder от мая 26, 2009, 18:39
"ъ" сливается с предыдущей буквой, и часто затруднительно отличить "ъ" от "ь".
У "ъ" единственная функция разделительная. И единственно где он стоит - между приставкой и корнем, либо в некоторых редких иностранных словах(адъютант).
Спутать ъ и ь можно только визуально. А смысла четко отделять ъ от ь нет.
Цитата: Alone Coder от мая 26, 2009, 18:39
Думаю, что это правильно, ведь обычный рисунок "л" путается с "п".
Одобрямс. л красивше.
Цитата: Alone Coder от мая 26, 2009, 18:39
называла русский гражданский шрифт "заборным" за то, что он в основном состоит из палочек равной высоты и имеет (в отличие от латиницы) мало выступающих элементов - глазу не за что зацепиться.
Боян. Это мнение существовало еще в 18 веке. Вот действительно какой "заборный", так это армянский алфавит. Но ничего, армяне как-то привыкают.

Красивый шрифт вот у этой книги. Название к сожалению не знаю. Похож на Палатино Линотайп
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Alone Coder

Цитата: Ванько Кацап от мая 26, 2009, 19:00
У "ъ" единственная функция разделительная.
Ошибаетесь, коллега. У "ъ" основная функция - оформление цитат из древнерусского :)

Python

Цитата: Ванько Кацап от мая 26, 2009, 19:00
Красивый шрифт вот у этой книги. Название к сожалению не знаю.
Теперь знаете: гарнитура «Академическая». Жалко, что сейчас его перестали использовать, хотя где-то до 70-х годов он был довольно распространен.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

myst

Цитата: Ванько Кацап от мая 26, 2009, 19:00
Красивый шрифт вот у этой книги.
Ванька, у меня чуть весь трафик разом не иссяк на этой ссылке.

myst

Цитата: Python от мая 26, 2009, 19:07
Жалко, что сейчас его перестали использовать, хотя где-то до 70-х годов он был довольно распространен.
Для LaTeX'а есть такой шрифт.

Bhudh

Цитата: mystу меня чуть весь трафик разом не иссяк на этой ссылке
Цитировать646 677 байт
Что у тебя за тариф такой?! :o
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


myst


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ванько

Цитата: myst от мая 26, 2009, 19:08
Ванька, у меня чуть весь трафик разом не иссяк на этой ссылке.
Ой, извини, не подумал. Привык, что у меня анлим.
В следующий раз учту.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Bhudh

Ванько, в следующий раз можно просто размер файла написать :).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Я подумал, что это не изображение. Размеры изображений почти всегда смотрю. :)

myst


Ванько

Цитата: myst от мая 26, 2009, 19:33
http://www.lisin.ru/shared/pscyr/
Ну, скачал, распаковал, а что теперь с этим делать? :o
Цитата: myst от мая 26, 2009, 20:16
Я подумал, что это не изображение. Размеры изображений почти всегда смотрю.
Я как раз имел виду, что постараюсь объяснять, куда я делаю ссылку.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ванько

На меʌи мы наʌима ʌениво ʌовиʌи,
Меняʌи наʌима вы мне на ʌиня.
О ʌюбви не меня ʌи вы миʌо моʌиʌи,
И в тɥманы ʌимана маниʌи меня?

ɡеиɡеоʌогиʒироваʌи-ɡеиɡеоʌогиʒироваʌи, и ɡоɡеиɡеоʌогиʒироваʌись

∂еи∂еоʌогиʒироваʌи-∂еи∂еоʌогиʒироваʌи, и ∂о∂еи∂еоʌогиʒироваʌись
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Python

Цитата: Ванько Кацап от мая 26, 2009, 20:32
Ну, скачал, распаковал, а что теперь с этим делать?
Конвертировать в совместимый с Ўиндоус формат.
Я с помощью FontForge конвертировал академическую гарнитуру. Не знаю, правда, насколько удачно (см. вложение).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Alone Coder

Цитата: Ванько Кацап от мая 26, 2009, 20:44
∂еи∂еоʌогиʒироваʌи-∂еи∂еоʌогиʒироваʌи, и ∂о∂еи∂еоʌогиʒироваʌись
Это вроде более привычно выглядит.

Ванько

На ɯиɯkосɥɯиʌьнɥю фаδриkɥ, треδɥется ɯиɯkосɥɯиʌьϣиk, gʌя раδоты на ɯиɯkосɥɯиʌьном аппарате. Ɯиɯkосɥɯиʌьϣиk gоʌжен имеет опыт ɯиɯkосɥɯения на ɯиɯkосɥɯиʌьном аппарате с испоʌьʒоβанием ɯиɯkосɥɯиʌьной техноʌоƨии kачестβенноƨо ɯиɯkосɥɯения, gʌя наиʌɥчɯеƨо ɯиɯkосɥɯения. Он таkже gоʌжен отʌичать аппарат ɯиɯkосɥɯения от неɯиɯkосɥɯения, ремонтироβать ɯиɯkосɥɯиʌьный аппарат, отʌичать ɯиɯkи приƨоgные gʌя ɯиɯkосɥɯения, от неƨоgных gʌя ɯиɯkосɥɯения, отʌичать ɯиɯkи неgоɯиɯkосɥɯенные от переɯиɯkосɥɯенных, ʒа kажgɥю неgоɯиɯkосɥɯеннɥю иʌи переɯиɯkосɥɯеннɥю ɯиɯkɥ ɯиɯkосɥɯиʌьɯиk поʌɥчит ɯиɯkосɥɯиʌkой по ƨоʌоβе
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Python

Цитата: Alone Coder от мая 26, 2009, 18:39
Распространены разные рисунки "д": обычный, треугольный, g-образный и зеркально отражённое "6". Какой лучше?
Для обычного текста — обычная Д, для курсива — в виде обратной шестерки.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ванько

Не нашел в Юникоде символа для Ц, наподобие ϣ, то есть ɥ с хвостиком влево.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ванько

а → ɑ
б → δ, ƃ
в → β, ϐ, ß
г → ƨ
д → ƌ, მ, ⍙, △, g
е → ɛ
з → ʒ, ვ
и → u
й → ŭ
к → k
л → ʌ
п → n, π
т → m
у → ɥ, ʏ, ɣ
ф → ჶ
х → χ
ц → ყ
ш → ɯ, ω
щ → ϣ, ψ
ъ → ბ, ƀ
ь → ɓ
э → ɜ
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр