Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фонетический разбор слов

Автор scorpjke, мая 20, 2009, 14:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Offtop

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Пусть здесь мои сообщения и этот разговор удалят.
Раб Кремляди и Первого канала

Тайльнемер

Цитата: Маркоман от сентября  5, 2012, 17:38
Да, это у меня вечерние галлюцинации были.
Наверное, вчера ракурс был такой — менее очевидный.

Grantum

Меня заинтересовал (в чисто познавательном плане) фонематический разбор двух слов - юность и шестьдесят. Вопрос по первому. Фонема с' - в слабой позиции, "непроверяемая". Для чего в схеме этого слова приводить гиперфонему (с;с'/з;з'), зачем эта непонятная подробность. 
Вопрос по второму. <шэс'т'-д'эс'ат>  - все правильно, ничего не упущено? 
Спасибо за возможный ответ.
Это еще не всё.

Znahar

Цитата: scorpjke от мая 20, 2009, 14:53
Сегодня в школе весь урок спорил с учительницой насчет разбора слов. Мне очень не нравится, что буквы "ч" и "ц" так и разбираются по звукам как "ч" и "ц", хотя вообще-то по логике должны разбиратся как "тщ'" и "тс". Когда она говорила: "Звук ц...", меня просто становилось не по себе, как это звук "ц"? Всё равно, что сказать звук "е", пусть даже здесь сочетание согласной и гласной  ... Что вы думаете насчет этого?
Ч = тщ
Ц = тс
Если её спросить из каких элементов состоит вода, думаю ответит что из одного H2O.
Я не понимаю как возможно произносить ц или ч и не слышать Т, С и Щ.

Rwseg

Цитата: scorpjke от мая 20, 2009, 14:53Когда она говорила: "Звук ц...", меня просто становилось не по себе, как это звук "ц"? Всё равно, что сказать звук "е", пусть даже здесь сочетание согласной и гласной  ... Что вы думаете насчет этого?
Цитировать
Согла́сные — класс звуков речи, противоположных по своим свойствам гласным.
...
Артикуляционная классификация соглас­ных строится на основе следу­ю­щих призна­ков:
...
2) Способ образования преграды. В случае если проход воздушной струи по речевому тракту прекра­ща­ет­ся полностью, образу­ют­ся смычные соглас­ные, которые могут быть взрывны­ми (если смычка раскрывается мгновенно) или аффрикатами (если после смычки артику­ли­ру­ю­щие органы не раскрываются полностью и между ними сохраняется сужение);

_Swetlana

Мягкость согласных (задание для 2-го класса)
Медведь [м'едв'ед'] или [м'ед'в'ед']?
(нашла в инете, про последующие мягкие согласные: винтик — [в′ин′т′ик], слива — [с′л′ива], это всегда так?)

И ещё:
ЦитироватьМягкий знак не обозначает мягкости со­гласных в следующих случаях:
а)  если служит для разделения согласных, второй из которых й (йот): листья — лис[т′йа], бе­лье — бе[л′йо];
Но ведь и т', и л' мягкие
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от сентября 10, 2015, 20:16
Мягкость согласных (задание для 2-го класса)
Медведь [м'едв'ед'] или [м'ед'в'ед']?

[м'әдв'эт'].

Цитата: _Swetlana от сентября 10, 2015, 20:16
(нашла в инете, про последующие мягкие согласные: винтик — [в′ин′т′ик], слива — [с′л′ива], это всегда так?)

[вин'т'әк с(')л'ивә]

Цитата: _Swetlana от сентября 10, 2015, 20:16
И ещё:
ЦитироватьМягкий знак не обозначает мягкости со­гласных в следующих случаях:
а)  если служит для разделения согласных, второй из которых й (йот): листья — лис[т′йа], бе­лье — бе[л′йо];
Но ведь и т', и л' мягкие

[л'ис'т'йә б'әл'йо]
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Пасибки  :yes:
Блин Конечно, [м'әдв'эт']. В оправдание скажу, что мы это ещё не проходили, пока чёрточки с точками рисуем.
[вин'т'әк] - а почему шва вместо безударного и? Я грю [вин'т'ик].
Где это вообще прилично почитать, приличной баушке второклассника?
🐇

Artiemij

Менш опять пугает непосвящённых людёв своей убер инновационной записью. Школьная, итить её, транскрипция, ну какой ещё [м'әдв'эт']?
Я тартар!

Toman

Цитата: _Swetlana от сентября 10, 2015, 21:58
[вин'т'әк] - а почему шва вместо безударного и?
Потому что Воллигер так предпочитает обозначать всё, что только можно так обозначить, и даже частенько что нельзя ;) Впрочем, в этой позиции (вот именно здесь, в этом слове - про другие слова утверждать ничего не могу), пожалуй, все гласные кроме "у" звучат одинаково. В некоторых других случаях неразличение некоторых безударных между собой (вроде бы, их бывает две штуки, которые я бы, будь моя воля, обозначал бы как [ъ] и [ь]) и обозначение их всех скопом одинковой швой я бы счёл перегибом. Но в данном случае они, пожалуй, действительно качественно слились, не подкопаться.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

🐇

Toman

Цитата: Artiemij от сентября 10, 2015, 22:10
Школьная, итить её, транскрипция, ну какой ещё [м'әдв'эт']?
Да, в школе надо в фонетическом разборе смешно и́кать - как в том старинном анекдоте про "пі-і-іва". Редуцированных гласных школьная запись не знает, а условно хотя бы екать (равно как и якать) - официоз не велит. А в моём варианте транскрипции, подобной вышепроцитированной, это был бы  [м'ьдв'эт'].
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: _Swetlana от сентября 10, 2015, 22:20
Долго думала, где в слове винтик звук у  ;D
Ну да, в слове **ви́нтюк оно было бы, а третьего не дано.

А вот меня удивляет другое: а где это в слове винтик звук [н']. Транскрипция-то у нас тут фонетическая, не фонематическая, а значит, не совсем правильно писать звуки-призраки. Я бы, будь моя воля, записал бы это слово скорее как [в′инц′ьк].
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

VagneR

Цитата: _Swetlana от сентября 10, 2015, 20:16
ЦитироватьМягкий знак не обозначает мягкости со­гласных в следующих случаях:
а)  если служит для разделения согласных, второй из которых й (йот): листья — лис[т′йа], бе­лье — бе[л′йо];
Но ведь и т', и л' мягкие
Не для всех случаев. В бьёт, пьёт, например, согласный перед Ь вполне твёрдый. А в листьях не только [т'], но ещё и [с'].
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от сентября 10, 2015, 22:45
Не для всех случаев. В бьёт, пьёт, например, согласный перед Ь вполне твёрдый.

[б'йот п'йот]. Мягкость губных перед [й] нефонологична, но всё же.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 10, 2015, 22:49
Цитата: VagneR от сентября 10, 2015, 22:45
Не для всех случаев. В бьёт, пьёт, например, согласный перед Ь вполне твёрдый.

[б'йот п'йот]. Мягкость губных перед [й] нефонологична, но всё же.
Ориентируемся на местное произношение.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: VagneR от сентября 10, 2015, 22:45
Цитата: _Swetlana от сентября 10, 2015, 20:16
ЦитироватьМягкий знак не обозначает мягкости со­гласных в следующих случаях:
а)  если служит для разделения согласных, второй из которых й (йот): листья — лис[т′йа], бе­лье — бе[л′йо];
Но ведь и т', и л' мягкие
Не для всех случаев. В бьёт, пьёт, например, согласный перед Ь вполне твёрдый. А в листьях не только [т'], но ещё и [с'].
Льёт тоже твёрдая?
🐇

_Swetlana

🐇

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 10, 2015, 22:49
[б'йот п'йот]. Мягкость губных перед [й] нефонологична, но всё же.
:+1: В смысле, в моём произношении они тоже мягкие.

Цитата: VagneR от сентября 10, 2015, 22:51
Ориентируемся на местное произношение.
Ого... неожиданное произношение ;)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

🐇

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от сентября 10, 2015, 22:56
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 10, 2015, 22:49
[б'йот п'йот]. Мягкость губных перед [й] нефонологична, но всё же.
:+1: В смысле, в моём произношении они тоже мягкие.

Томан, у меня просто разрыв шаблона. :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от сентября 10, 2015, 22:58
А ль вообще может быть твёрдым?

[л'] Это [л']. [л'] Не может быть [л]-ом. Ваш Кэп. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр