Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фонетический разбор слов

Автор scorpjke, мая 20, 2009, 14:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

🐇

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от февраля 16, 2016, 01:06
Но, имхо, это далеко не типичный для большинства носителей шмелизм, не говоря уж о нетипичности именно такого произношения (вот чтоб именно так, с кратким Щ). У большинства в обоих значениях произношение будет одинаково, определяющееся фонетическим окружением исходя из морфологической прозрачности.

Томан, вы вообще, это, чего пишете?! :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Offtop
Цитата: Bhudh от февраля 16, 2016, 11:44
У меня в дождливый вообще полуглухой кластер /ждл/.
В быстрой речи у меня - исключительно дажливъй.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Offtop
Вот у меня /т/ там тоже неполноценный, без релиза (или с латеральным), забыл, блин, термин >(.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Цитата: I. G. от февраля 14, 2016, 12:36
В том-то и дело! 3 года тратится на непонятную букво-звуковую эквилибристику, не имеющую отношения к фонетике как к науке и не способствующую усвоению орфографического облика слов!  :wall:
:+1:
Задача обучения правописанию в школе - сформировать автоматический навык проверки слов + натаскать на самые частотные слова, чтобы их облик въелся в память.

Диктуют: эти леса...

Ученик пишет: эти л...  — мысленно: лиса — подходит, леса — подходит. значит надо проверять: лес. — дописывает: леса...

Нет, мы будем вместо этого пичкать ребёнка бесполезной ерундой.

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от февраля 16, 2016, 15:38
Offtop
Вот у меня /т/ там тоже неполноценный, без релиза (или с латеральным), забыл, блин, термин >(.

Латеральная аффриката это. Только не глухая, и палатальная. В предлоге для такая же.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Bhudh от февраля 16, 2016, 11:44
У меня в дождливый вообще полуглухой кластер /ждл/.
Offtop
вообще не употребляю этого слова  :-[

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от февраля 16, 2016, 17:28
Offtop
вообще не употребляю этого слова  :-[

А что вы говорите вместо этого слова?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 16, 2016, 18:29
Цитата: Leo от февраля 16, 2016, 17:28
Offtop
вообще не употребляю этого слова  :-[

А что вы говорите вместо этого слова?
дождливый день - день когда идёт дождь

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр