Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фонетический разбор слов

Автор scorpjke, мая 20, 2009, 14:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: _Swetlana от февраля 14, 2016, 12:33
Цитата: I. G. от февраля 14, 2016, 12:28
Цитата: _Swetlana от февраля 14, 2016, 12:26
Цитата: I. G. от февраля 14, 2016, 12:19
На мой взгляд дилетанта, теННис, суББоту, оККупацию, иЛЛюстрацию и пр. надо просто запоминать. Зачем тут приплетен фонетический анализ, я не знаю.
Субботу, оккупацию, иллюстрацию запоминать не надо, потому что в большинстве слов двойной звук произносится после ударения. Только теннис.
Если запоминать не надо, откуда столько ошибок?
Ошибки, потому что ребёнок путается в двух системах записи. Внук позавчера пишет "диньки". Я грю: Мишка! почему диньки??? а он грит: Вот! [д'ин'к'и].
В том-то и дело! 3 года тратится на непонятную букво-звуковую эквилибристику, не имеющую отношения к фонетике как к науке и не способствующую усвоению орфографического облика слов!  :wall:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Leo

Цитата: I. G. от февраля 14, 2016, 12:33
Цитата: _Swetlana от февраля 14, 2016, 12:29
Цитата: I. G. от февраля 14, 2016, 12:23
А Аввакум как у внука?
С Аввакумом беда  :( В учебнике проставлен долгий звук, но мне что-то не верится.
Второй вопрос: а зачем Аввакум вообще в учебнике за 2-й класс???
может учебник по закону божьему ?

I. G.

Цитата: Leo от февраля 14, 2016, 12:40
Цитата: I. G. от февраля 14, 2016, 12:33
Цитата: _Swetlana от февраля 14, 2016, 12:29
Цитата: I. G. от февраля 14, 2016, 12:23
А Аввакум как у внука?
С Аввакумом беда  :( В учебнике проставлен долгий звук, но мне что-то не верится.
Второй вопрос: а зачем Аввакум вообще в учебнике за 2-й класс???
может учебник по закону божьему ?
Русский язык - Закон Божий для божьих людей - казаков.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Leo

Цитата: I. G. от февраля 14, 2016, 12:45
Цитата: Leo от февраля 14, 2016, 12:40
Цитата: I. G. от февраля 14, 2016, 12:33
Цитата: _Swetlana от февраля 14, 2016, 12:29
Цитата: I. G. от февраля 14, 2016, 12:23
А Аввакум как у внука?
С Аввакумом беда  :( В учебнике проставлен долгий звук, но мне что-то не верится.
Второй вопрос: а зачем Аввакум вообще в учебнике за 2-й класс???
может учебник по закону божьему ?
Русский язык - Закон Божий для божьих людей - казаков.  ;D
суржик жи у них, у козаков

_Swetlana

Цитата: I. G. от февраля 14, 2016, 12:36
не имеющую отношения к фонетике как к науке
Вот для 5-11 класса. Это имеет отношение к науке? телевизор [т'ьл'ив'и́зър]
http://russkiy-na-5.ru/articles/157
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от февраля 14, 2016, 12:57
Цитата: I. G. от февраля 14, 2016, 12:36
не имеющую отношения к фонетике как к науке
Вот для 5-11 класса. Это имеет отношение к науке? телевизор [т'ьл'ив'и́зър]
http://russkiy-na-5.ru/articles/157
фигасе  :o  то ли дело меня учили: жы-шы пиши через ы и т. д.

Swet_lana

Я, кстати, тоже против чрезмерного изучения транскрипции в школе.

_Swetlana

Мне учебник русского нравится. Меня этому не учили, пусть хоть внука поучат  :)

ЗЫ. а вот учебник по математике писали люди не в здравом уме. В математике есть устоявшаяся (за пару сотен лет) методика обучения. Их самих, вместо того, чтобы задачи решать, схемы учили рисовать штоля?
🐇

I. G.

Цитата: _Swetlana от февраля 14, 2016, 13:17
Мне учебник русского нравится. Меня этому не учили, пусть хоть внука поучат  :)

ЗЫ. а вот учебник по математике писали люди не в здравом уме. В математике есть устоявшаяся (за пару сотен лет) методика обучения. Их самих, вместо того, чтобы задачи решать, схемы учили рисовать штоля?
У меня отношение к учебнику русского языка такое же, как у Вас к учебнику математики.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


Alone Coder

Цитата: I. G. от февраля 14, 2016, 11:31
Проблема только в том, что в XX веке фонетика и зародилась
А как же казанская школа? Они даже экспериментальной фонетикой занимались - снимали графики, записывали ноты. В XIX веке.

I. G.

Цитата: Alone Coder от февраля 15, 2016, 11:24
Цитата: I. G. от февраля 14, 2016, 11:31
Проблема только в том, что в XX веке фонетика и зародилась
А как же казанская школа? Они даже экспериментальной фонетикой занимались - снимали графики, записывали ноты. В XIX веке.
Ну, самый конец века. Бодуэн в 1929 году умер.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Leo

Цитата: I. G. от февраля 15, 2016, 15:40
Цитата: Alone Coder от февраля 15, 2016, 11:24
Цитата: I. G. от февраля 14, 2016, 11:31
Проблема только в том, что в XX веке фонетика и зародилась
А как же казанская школа? Они даже экспериментальной фонетикой занимались - снимали графики, записывали ноты. В XIX веке.
Ну, самый конец века. Бодуэн в 1929 году умер.
у него же ещё был друг-напарник, французик один, де Куртэнэ шоль...:)

_Swetlana

🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от февраля 15, 2016, 22:18
Цитата: VagneR от февраля 15, 2016, 21:26
И умерли в один день.
Хорошо им. А мне-то жить да мучаться.
Не переживайте сильно. Единого взгляда на всю эту фонетику нет.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Toman

Цитата: _Swetlana от февраля 14, 2016, 12:21
Внука уже научила, что теннис, суббота, аллея, иллюстрация, аппетит и антенна произносятся с кратким звуком  ;D
Хмм... У меня "антенна" совершенно однозначно с долгим. "Аллея" тоже скорее с долгим, чем с кратким. Остальные вышеназванные - с кратким.

Цитата: _Swetlana от февраля 14, 2016, 12:21
Прочитала щас, что Аванесов пишет. Со всем согласна, кроме последнего абзаца. Что краткий щ отвердевает и превращается в ш. У меня краткий щ в ч превращается: мочность, сучность, пи(с)ча (пища).
А меня взбесило, что там на первой странице написано. Твёрдое произношение "шч" или "шш" ему, видите ли, недопустимо. >(

А мягкое [ш'ч'], значит, вдруг допустимо. С какой это стати одни диалектные произношения "равнее" других? Всё равно ж диалектное вот это [ш'ч'], не стандарт, так хренли оно равнее?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Цитата: Toman от февраля 16, 2016, 00:10А мягкое [ш'ч'], значит, вдруг допустимо. С какой это стати одни диалектные произношения "равнее" других? Всё равно ж диалектное вот это [ш'ч'], не стандарт, так хренли оно равнее?
Потому что старомосковское старопитерское произношение. На недавние архаизмы обычно сильно не гонят.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от февраля 16, 2016, 00:10
Хмм... У меня "антенна" совершенно однозначно с долгим. "Аллея" тоже скорее с долгим, чем с кратким.

Тиво?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: _Swetlana от февраля 13, 2016, 21:54
В словах всенощная, помощник, помощница произносится не щ, а [ш].
В силу того, что по крайней мере к нашему времени слово "всенощная" у подавляющего большинства носителей прервалось непрерывной в устной передаче между поколениями, и стало не то чтобы книжным, но усвоенным скорее через письменный текст - теперь, видимо, у подавляющего большинства носителей оно произносится как написано, через Щ.

Цитата: _Swetlana от февраля 13, 2016, 21:54
Сочетание «» в корне слова произносится как [ш':]:
исчезать
Цитата: _Swetlana от февраля 13, 2016, 21:54
Сочетание «» на стыке ясно различимой приставки и корня – [щ'ч']:
бесчеловечный, бесчинство, исчеркать, расчертить, расчёска, расчесть, расчислить, расчихаться, расчихвостить, расчувствоваться, расчудесный, расчухать, счесть, счисление, считать (прочитать), счистить.
Охохо! Кто-то будет утверждать, что в слове "исчезать" приставка не ясно различимая для носителя, и что в этом слове произношение "сч" чем-то отличается от произношения слов с "легальными" приставками? Или что носитель прямо в подсознании на лету высчитывает, что если убрать эту приставку, оставшийся корень непродуктивен, и потому надо формально считать корнем его сочетание с приставкой, и по этому вот формальному поводу произносить иначе, чем там, где корень продуктивен? Это ж какой-то цирк с конями, верить в такие сказки.

Вот со словами "считать", "счёт" и т.д. другое дело - там (несмотря на как раз формальную продуктивность и изначального корня, и бывшей приставки) приставка в сознании носителя не выделяется, и ультиматум Валентина Н нащёт того, чтоб писать их через "щ", вполне логичен.

Это как бы даже не касаясь тезиса о том, будто произношение таких слов единообразно просто по факту того, что приставка. Имхо, в реальности там (при морфологически прозрачной приставке) произношение больше определяется конкретным фонетическим окружением, и должно раскидываться на 2-3 разных варианта в зависимости от него и от конкретного носителя - и всё это без каких-то заметных для обычного человека выходов за рамки произносительной нормы.

Цитата: Alone Coder от февраля 13, 2016, 22:20
ЦитироватьДожди, дождевой - [жд']. При оглушении в слове дождь – [дошт']. Но в дождливый сохраняется  [ж':].
Присоединяюсь к удивлению. Всё выглядит ровно наоборот. В смысле, ладно, у меня лично и у предков вообще никакого мягкого Ж нет, но всё же [дож'ж'], [дъж'ж'и] и даже, в крайней случае [дъж'ж'ьвой] я ещё могу себе представить, а вот [дъж'ж'л'ивьй] как-то совсем трудно себе представить.

Цитата: Alone Coder от февраля 13, 2016, 22:20
расчёска
А вот тут не вижу ничего из ряда вон. Если у некоторого конкретного носителя морфологически прозрачная приставка в принципе не сливается в Щ, а произносится, например, как [ш'ч'] (или, скажем, [шч'], или даже [шш'], что мне лично кажется ближе, ну да ладно, это уже на вкус на цвет товарища нет), то как раз естественно, если "расчёска" будет именно так произноситься. Приставка-то там вполне себе прозрачная.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от февраля 16, 2016, 00:48
А вот тут не вижу ничего из ряда вон. Если у некоторого конкретного носителя морфологически прозрачная приставка в принципе не сливается в Щ, а произносится, например, как [ш'ч'] (или, скажем, [шч'], или даже [шш'], что мне лично кажется ближе, ну да ладно, это уже на вкус на цвет товарища нет), то как раз естественно, если "расчёска" будет именно так произноситься. Приставка-то там вполне себе прозрачная.

Уже же обсуждали: [rɐˈɕːoskə rɐˈɕoskəɪ̯].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 16, 2016, 00:42
Тиво?
Ну это я как бы о реальном произношении (на своём примере), а не о том, как положено отвечать в школе (если там вообще что-то определённое положено ;) ), да. Просто меня нехило удивила идея произноситль эти два слова без долгого согласного. Ладно ещё "аллея", её с кратким ль представляю себе и даже могу порой произнести, если быстро и неаккуратно говорить. Но "антенна" без долгого Н - вообще не представляю себе такого, трындец вообще.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 16, 2016, 00:54
Уже же обсуждали: [rɐˈɕːoskə rɐˈɕoskəɪ̯].
Помню-помню, обсуждали. Но, имхо, это далеко не типичный для большинства носителей шмелизм, не говоря уж о нетипичности именно такого произношения (вот чтоб именно так, с кратким Щ). У большинства в обоих значениях произношение будет одинаково, определяющееся фонетическим окружением исходя из морфологической прозрачности. И при этом не надо путать [ш'ш'] или [ш'] (две из реализаций фонемы Щ, характерные в т.ч. для "литературного говора") и [шш'] (один из вариантов чисто артикуляционного смазывания морфологически/фонологически прозрачного СЧ).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

Цитата: Toman от февраля 16, 2016, 00:56Но "антенна" без долгого Н - вообще не представляю себе такого, трындец вообще.
:+1:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

Видимо, для отчётливого произношения другие нормы. Например, "расчислить" так и произношу: "с/ч".
🐇

Bhudh

У меня в дождливый вообще полуглухой кластер /ждл/.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр