Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зажгем или зажжем?

Автор Юра, февраля 14, 2005, 11:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юра

Дамы и господа, подскажите пожалуйста, как правильно писать "зажгем" или "зажжем", если имеется в виду, скажем, "заж?ем на дискотеке". Или, может, от значения не зависит? Если можно, с подробностями почему именно так, а не иначе. Зараннее спасибо.

RawonaM

Цитата: ЮраДамы и господа, подскажите пожалуйста, как правильно писать "зажгем" или "зажжем", если имеется в виду, скажем, "заж?ем на дискотеке". Или, может, от значения не зависит? Если можно, с подробностями почему именно так, а не иначе. Зараннее спасибо.
Здравствуйте Юрий. В литературном языке - зажжем. От значения это не зависит и объяснению не подлежит, потому что 'как правильно' это всего лишь традиция, условная договоренность.

Евгений

Ещё было бы совсем здорово, если бы это произносилось как [заж':óм]. :)
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: ЕвгенийЕщё было бы совсем здорово, если бы это произносилось как [заж':óм].
Что значит, было бы совсем здорово? :_1_17 Потому что это тебе бы не создавало проблем с якобы несуществующими фонемами? 8)

Евгений

PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: ЕвгенийВсе знают, что к этой фонеме я неравнодушен. :oops: :mrgreen:
Ага. А ты буковку ввести предложи в ИРЯ. 8)


Vertaler

Цитата: ЕвгенийВсе знают, что к этой фонеме я неравнодушен.  
Цитата: ЕвгенийОткуда родом:
Медногорск, Оренбургская область
;--) :mrgreen:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: ЕвгенийВсе знают, что к этой фонеме я неравнодушен.  
Цитата: ЕвгенийОткуда родом:
Медногорск, Оренбургская область
;--) :mrgreen:
И что?
PAXVOBISCVM

Vertaler

Мне человек один из Татарстана говорил, что Җ в татарском означает именно звонкую Щ. А в разговорнике написано, что это ДЖ. Кому верить? :)

Евгению, я же не спрашивал «и что?», когда вы то же самое сказали про мой Тюрих... :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Ян Ковач

А как выглядят все формы? :dunno:
я зажгу и он зажжёт в словаре. (иначе везде -ж-?)
И прошлое время зажгол, зажал,...?
------------------
Предполагаю, рассматриваемый глагол зажечь/зажигать (запаливать в соверш. виде),
а не зажать, зажимать, или зажить, заживать.

Евгений

Цитата: Vertaler van TekstenЕвгению, я же не спрашивал «и что?», когда вы то же самое сказали про мой Тюрих...
Зря. Надо было спросить, и я бы Вам ответил, что в том русском языке, на котором разговаривают уроженцы Украины, нет аффрикатизации мягких зубных шумных согласных. 8-)
PAXVOBISCVM

iskender

Цитата: Ян Ковач... зажал ... зажать ... зажимать
Ян, это сейчас значит "пожадничать", "не поделиться", "утаить". Ещё "зажилить" можно сказать.

Vertaler

ЖЕЧЬ:

жгу — жжёшь — жжёт — жжём — жжёте — жгут.
жёг — жгла — жгло — жгли.

В общем, так же, как и мочь.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Цитата: ЕвгенийЗря. Надо было спросить, и я бы Вам ответил, что в том русском языке, на котором разговаривают уроженцы Украины, нет аффрикатизации мягких зубных шумных согласных.
Ну это-то да. :) я, признаться, не знаю, какие диалектные черты у говора ваших местностей, но могу предположить, что ТАМ это нормально, а у меня как :) уроженца Украины :) привычка читать как написано. 8-)

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Цитата: Ян Ковачзажать, зажимать, или зажить, заживать.
Спряжение этих тоже нужно?

Зажимаю, заживаю, -аешь и т. д. с сохранением -а-.
Зажму, -ёшь, -ёт...
Заживу, -ёшь, -ёт...
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

Цитата: Vertaler van Tekstenу меня как  уроженца Украины  привычка читать как написано.
Вы ещё и окаете?.. :o
PAXVOBISCVM

Vertaler

Цитата: Евгений
Цитата: Vertaler van Tekstenу меня как  уроженца Украины  привычка читать как написано.
Вы ещё и окаете?.. :o
Нет. ;--)
Я имею в виду скопления согласных. Например, считать (несов.) и считать (сов.) у меня различаются при произношении. ;--)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

Цитата: Vertaler van TekstenЯ имею в виду скопления согласных.
Вы произносите д в празднике? :o
PAXVOBISCVM

Vertaler

Цитата: ЕвгенийВы произносите д в празднике?
Да, в ЗДН и СТН у меня есть слабое Д/Т, примерно как первое (не помню терминологии) Д в ДД, когда вы здесь что-то по этому поводу объяснили.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: iskender
Цитата: Ян Ковач... зажал ... зажать ... зажимать
Ян, это сейчас значит "пожадничать", "не поделиться", "утаить". Ещё "зажилить" можно сказать.
Вообще-то, в моем идиолекте в менее разговорной разновидности это слово имеет еще и другое значение, которое скорее всего первичное, например как в "зажать железяку в тиски" или т. д. 8)

Ян Ковач

Цитата: iskenderЯн, это сейчас значит "пожадничать", "не поделиться", "утаить". Ещё "зажилить" можно сказать.
Цитата: Vertaler van TekstenЖЕЧЬ:

жгу — жжёшь — жжёт — жжём — жжёте — жгут.
жёг — жгла — жгло — жгли
Спасибо, и за прояснение смысла. :)
Цитата: Vertaler van TekstenЗажимаю, заживаю, -аешь и т. д. с сохранением -а-.
Зажм-у, -ёшь, -ёт...
Зажив-у, -ёшь, -ёт...
Это я уже знал...
Цитата: Vertaler van TekstenНапример, считать (несов.) и считать (сов.)
Мне казалось, что несоверш. вид считывать (как подсчитать, подсчитывать). :dunno:
Кажется, сегодня я "мимо".
Цитата: ЕвгенийВы произносите д в празднике?
Иногда и в другом языке такое встречается, [праздны] и [празны],
натурально...

iskender

Цитата: RawonaM
Цитата: iskender
Цитата: Ян Ковач... зажал ... зажать ... зажимать
Ян, это сейчас значит "пожадничать", "не поделиться", "утаить". Ещё "зажилить" можно сказать.
Вообще-то, в моем идиолекте в менее разговорной разновидности это слово имеет еще и другое значение, которое скорее всего первичное, например как в "зажать железяку в тиски" или т. д. 8)
Конечно, это превичное.:D И основное. А зажать = не поделиться это так - сегодня есть такое значение, завтра нет.

Vertaler

Цитата: Ян КовачМне казалось, что несоверш. вид считывать (как подсчитать, подсчитывать).  
Кажется, сегодня я "мимо".
В том «считать», которое от «считывать», я говорю СЧ, а в «считать», от которого «посчитать» и «подсчитывать», /š':/
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Amateur

Цитата: ЕвгенийЕщё было бы совсем здорово, если бы это произносилось как [заж':óм]. :)
Мне тоже долгая мягкая «ж':» нравится: она создаёт некую гармонию, уравновешивая «щ».
Кстати, я этому ... хм... звуку :) сам специально научился, родители у меня в таких случаях твёрдо произносят.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Цитата: iskender
Цитата: RawonaM
Цитата: iskender
Цитата: Ян Ковач... зажал ... зажать ... зажимать
Ян, это сейчас значит "пожадничать", "не поделиться", "утаить". Ещё "зажилить" можно сказать.
Вообще-то, в моем идиолекте в менее разговорной разновидности это слово имеет еще и другое значение, которое скорее всего первичное, например как в "зажать железяку в тиски" или т. д. 8)
Конечно, это превичное.:D И основное. А зажать = не поделиться это так - сегодня есть такое значение, завтра нет.
А ещё «зажать» – «крепко обнять», с некоторым оттенком внезапности.

Евгений

Цитата: AmateurМне тоже долгая мягкая «ж':» нравится: она создаёт некую гармонию, уравновешивая «щ».
:_1_05
PAXVOBISCVM


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр