Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зажгем или зажжем?

Автор Юра, февраля 14, 2005, 11:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Vertaler

Цитата: Ян КовачАй-яй-яй, это же [ŭaŭ] — английский трифтонг.  
В английском языке только два трифтонга: [aĭə] и [aŭə] :roll:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Amateur

Цитата: Vertaler van TekstenЯ бы так сразу не стал бы утверждать, где в этом слове находится ударение... :roll:
Ну, хорошо. Вершина. Хотя в словаре значок ударения стоит. Только всё равно там зияние теоретически, а не дифтонг, хотя практически чаще всего именно он.

Vertaler

Цитата: AmateurНу, хорошо. Вершина. Хотя в словаре значок ударения стоит. Только всё равно там зияние теоретически, а не дифтонг, хотя практически чаще всего именно он.
Скорее всего это равновесный дифтонг.

А вот после согласных там именно неслоговое І + гласная... (в начале будет J + гласная...) ну и ўо везде такое.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Amateur

Цитата: Vertaler van TekstenВ английском языке только два трифтонга: [aĭə] и [aŭə] :roll:
Да сколько угодно. Например, в 'lower'.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Amateur

Цитата: Vertaler van TekstenСкорее всего это равновесный дифтонг.

А вот после согласных там именно неслоговое І + гласная... (в начале будет J + гласная...) ну и ўо везде такое.
Но всё-таки, многие итальянцы, особенно, чем дальше от Флоренции, произносят просто "ё" - с неслоговым "i", не таким конечно крутым, как в испанском "yo".

Vertaler

Цитата: AmateurНо всё-таки, многие итальянцы, особенно, чем дальше от Флоренции, произносят просто "ё" - с неслоговым "i", не таким конечно крутым, как в испанском "yo".
Короче, будем считать, что абсолютно всё равно, куда ставить в этом слове ударение.

У меня в словаре не стоит.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Amateur

Цитата: Vertaler van TekstenКороче, будем считать, что абсолютно всё равно, куда ставить в этом слове ударение.

У меня в словаре не стоит.
А мне, собственно, пофигу.
Что до словаря, то у моего имеется специальный научный редактор А. Канестри (итальянец), и написано там ío.

Azzurro

Цитата: Ян КовачВсё-таки слова кончащие корнем на -г- интересно посмотреть вообще.
тягать — тянуть (не тягнуть)
двигать — двинуть
брызгать — брызнуть
достигать — достигнуть (!)
прыгать — пригнуть
напрягать — ?
зажигать — зажечь

1, Почему иногда -г- отсутствует?
2, Подобное случается и с -к- или -х- или другими буквами?
3, Если соверш. вид кончит на -нуть, существуют правила,как этот "пропуск" определить?

Вывести здесь правило практически невозможно. Необходимо запоминать форму совершенного вида полексемно.
Здесь столкнулись две противоборствующие тенденции: произошедшее ещё в праславянском языке опрощение групп согласных (как часть всеобщего процесса избавления от закрытых слогов) и позднее выравнивание (унификация) корней.

В принципе, выпадать перед -НУ- может любой конечный согласный глагольного корня, а не только Г. Например:
Т - блес-нуть - блесТеть, но ср. хлесТнуть - хлестать с сохранением (восстановлением) Т
К - трес-нуть - тресКаться, оттиснуть - оттисКивать, но ср. с сохранением стуКнуть - стучать.
Д - кинуть - киДать.
Б - сгинуть - гиБнуть, погиБать (хотя в современном языке сгинуть уже не считается однокоренным к гиб-нуть)

Ср. ещё подвинуть "переместить", но подвиГнуть "побудить". Различие, вероятно, связано с тем, что второй глагол более поздний.

Сохранение Г в достиГнуть связано, возможно, с тем, что это глагол старославянский по происхождению. В старославянском восстановление этимологической формы корня происходило повсеместно. Ср. ещё старославянское по происхождению иссякнуть. Забвение этимологии приводило к закреплению опрощённых форм, таких как окунути (из *о-куп-нути, откуда обратным словообразованием получено о-кун-ать), канути (из *кап-нути).

Для поздних, собственно русских производных характерно сохранение кластера. Сюда относятся все экспрессивные, разговорные, звукоподражательные формы: хрюКнуть, кваКнуть, щёлКнуть, писКнуть, лязГнуть, брыКнуть и т.п.

Опрощению, несомненно, препятствовала и омонимия форм: ср. тоПнуть при тонуть (несов. вид!).

В результате выравнивания выпадение оказалось ограничено очень небольшим числом корней (основ). Их-то и надо запомнить.

RawonaM

Цитата: Azzurro-RОпрощению, несомненно, препятствовала и омонимия форм: ср. тоПнуть при тонуть (несов. вид!).
Какая же тут омонимия? Просто, по-имхе, топнуть это позднее образование, причем от ономатопоэтического слова, "топ", куда же ему исчезнуть.

Azzurro

Да, возможно. Хотя, с другой стороны, какие-то образования с суффиксом -НУ- от звукоподражательных корней восходят ещё к праславянской эпохе. В праславянском, очевидно, был глагол *TE-TI, *TEP-On - "бить" (из *TEP-TI) звукоподражательного характера, от которого по аблауту образовывался глагол *TOP-ATI, откуда однократный глагол TOП-НУТЬ, который вполне мог существовать уже в праславянском в форме *TO-No-TI, в которой был восстановлен звукоподражательный по происхождению корень.

Hamsta

есть еще слово "топить" по отношению к третьему лицу, а "топнуть" самому... зато нельзя другого человека тонуть =) это точно также как одеть и надеть... надеть на себя, одеть кого-то, многие ошибаются по этому поводу

Физик

А почему жжет пишется через два ж, а жег - через одну?
Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

Geist

Цитата: ФизикА почему жжет пишется через два ж, а жег - через одну?
В слове жег корень -жег-, в слове жжёт корень -жж-. Здесь - старое доброе чередование г/ж (напр., дорога-дорожка). То есть *жг-ёт > жжёт.
ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

Lingvo

Цитата: Geist
Цитата: ФизикА почему жжет пишется через два ж, а жег - через одну?
В слове жег корень -жег-, в слове жжёт корень -жж-. Здесь - старое доброе чередование г/ж (напр., дорога-дорожка). То есть *жг-ёт > жжёт.
В общем согласен. Если принимать во внимание старое доброе чередование:mrgreen: то все даже очень объяснимо!!

Физик

Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр