Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

самый грязный славянский язык

Автор Rōmānus, мая 12, 2009, 17:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица



IamRORY

У меня есть страшно замызганная "Историческая грамматика русского языка" Н. И. Букатевича, С. А. Савицкой и Л. Я. Усачевой - явный претендент.

Nekto

Цитата: IamRORY от мая 12, 2009, 17:26
У меня есть страшно замызганная "Историческая грамматика русского языка" Н. И. Букатевича, С. А. Савицкой и Л. Я. Усачевой - явный претендент.

Ну так грамматика замызганная, а не язык... :)

IamRORY

А еще я сейчас ем пирожное, так что мой славянский язык, к сожалению, чистотой ну никак не отличается.

Alone Coder

Нет, может быть, какой-нибудь верхнелужицкий и грязнее русского, но русский объективно грязен. А мы только про официально признанные языки говорим или про любые? А то есть такие ацкие, как русский язык Канады и русский язык Германии.

Nevik Xukxo

Болгарский с македонским - у них вроде с грамматикой что-то не то.

Nekto

Давайте для начала установим критерии грязноты?  :smoke:

Alone Coder

Вариант 1. Отношение количества заимствованных слов к количеству всех слов. Мне этот метод не нравится, поскольку при расширении списка всех слов это расширение произойдёт, скорее всего, в основном за счёт научно-технической лексики.

Вариант 2. Отношение количества заимствованных корней к количеству всех корней. Нереально посчитать и те же проблемы.

Вариант 3. Отношение количества заимствованных слов в тексте к количеству всех слов в тексте. Какой текст брать?

Вариант 4. Сколько слоёв заимствования налицо. В русском - исходная смесь новгородского с киевским густо заправлена церковнославянским (с вкраплениями греческого), потом присыпана польским, сверху ещё немецкий с голландским, латинский, толстый слой французского и густо намазано английским.

Beermonger

Самым "нечистым" имеет смысл наверное считать тот, где больше всего неславянских заимствований. Я думаю, что таковым является словенский - заимствований там больше всего из всех славянских. Если конечно не считать вымерших - иначе, думаю, полабский.

Ванько

Beermonger, я заметил, вы вечно ругаете словенский. :) Неужто он такой плохой из всех славянских языков? :)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Nekto

Цитата: Ванько Кацап от мая 12, 2009, 17:50
Beermonger, я заметил, вы вечно ругаете словенский. :) Неужто он такой плохой из всех славянских языков? :)

Просто он самый непонятный... :)

Beermonger

Цитата: Ванько Кацап от мая 12, 2009, 17:50
Beermonger, я заметил, вы вечно ругаете словенский. :) Неужто он такой плохой из всех славянских языков? :)
:o Где я ругаю его? Посмотрел по своим последним сообщениям - о словенском я писал последнее время только то, что он наиболее удален, возможно, от русского, и то, что он не входит в северославянский континуум. Ну и заимствований там действительно гора, что неудивительно - Словения зажата между немцами и итальянцами и находится под их сильнейшим культурным влиянием.

arseniiv

Экий бутербродище получается, удивительно, что едим! :D

Моя имхо: лучше пункт 3. А брать несколько разных текстов (по стилю, авторам, длине...)

В оценку можно будет внести поправки, например, такие: "своенравность" текста - отклонение процентного буквенного состава от среднего для языка (но не сверять с высокой точностью - среднее же тоже не на всех текстах составлено.)

IamRORY

Цитата: Ванько Кацап от мая 12, 2009, 17:50
Beermonger, я заметил, вы вечно ругаете словенский. :) Неужто он такой плохой из всех славянских языков? :)
Зачэм пылахой? Импортам фаршированный, да?!

Nekto

Цитата: Alone Coder от мая 12, 2009, 17:44
Какой текст брать?

Такой, который переведен на все языки и в котором максимально представлена повседневная лексика... :eat:

IamRORY

Цитата: Nekto от мая 12, 2009, 17:54
Цитата: Alone Coder от мая 12, 2009, 17:44
Какой текст брать?

Такой, который переведен на все языки и в котором максимально представлена повседневная лексика... :eat:
Библия? Или, скажем, "Таинственный остров" Ж. Верна?

Nekto

Цитата: IamRORY от мая 12, 2009, 17:56
Цитата: Nekto от мая 12, 2009, 17:54
Цитата: Alone Coder от мая 12, 2009, 17:44
Какой текст брать?

Такой, который переведен на все языки и в котором максимально представлена повседневная лексика... :eat:
Библия? Или, скажем, "Таинственный остров" Ж. Верна?

Библия однозначно не годится по 2-му критерию.

Alone Coder

После Библии, вроде, из крупных идёт Гарри Поттер.

IamRORY

Цитата: Alone Coder от мая 12, 2009, 18:11
После Библии, вроде, из крупных идёт Гарри Поттер.
Ну да, грандиознейшее собрание бытовой лексики.

Ванько

Давайте поступим так. В какой славянской стране самые грязные улицы и подъезды, язык той страны и грязнее. :)
А еще можно посчитать количество и смачнасць дерогативных слов. :)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

IamRORY

Цитата: Ванько Кацап от мая 12, 2009, 18:19
Давайте поступим так. В какой славянской стране самые грязные улицы и подъезды, язык той страны и грязнее. :)
А еще можно посчитать количество и смачнасць дерогативных слов. :)
Критерий интересный, но несколько некорректный: а вдруг национальные традиции не предусматривают вылизывания улиц языком?

Python

Цитата: Ванько Кацап от мая 12, 2009, 18:19
В какой славянской стране самые грязные улицы и подъезды, язык той страны и грязнее.
Это если языком их вылизывать ;)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Алексей Гринь

В южнославянских тоже очень много тюркской лексики.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр